Как разобраться в себе понять, что со мной не так?

Аноним (19 лет) 20.02.2025

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне в такой ситуации себя вести ,реагировать и т.д.Я запуталась .я учусь в колледже и мне не очень повезло с одногруппниками,они постоянно всех обсуждают ,насмехаются и т.д очень долгая история расскажу в краце получается есть одна девочка (моя подружка) она была зам старосты и есть наша староста она хотела занять ее место они перессорились и вот из-за этой ситуации начали гнобить ее потом меня из-за того что я с ней общаюсь и из-за того что когда я нервничаю начинаю плакать как сказала эта подруга нашли слабое звено.они постоянно идут я почему то думаю что с меня ,они сами плохо относятся и хотят чтобы к ним хорошо относились .И еще мне 20 лет а к меня до сих пор нет парня и я не понимаю это дело во мне или нет у меня никогда не было отношений у меня куча вопросов в голове по поводу этого,еще не знаю почему но мне кажется что я постоянно ною как моя подруга.у меня толком друзей нет к психологам которым я обращалась говорили что дело во мне что я во всем виновата а я просто хочу разобраться в себе понять что со мной не так почему все это происходит в моей жизни мне попадались часто как эта подруга и сразу бросали нормальных не попадались .а мне просто нужен человек который поможет разобраться в себе и т.д и я хочу парня но со мной никто не знакомится и я не знаю почему и когда я знакомлюсь с девочками я не знаю о чем мне с ними говорить тоже самое с парнями ничего общего нет и я начинаю загоняться думать что во мне дело что со мной никто не знакомиться и т.д

Здравствуйте, хочется вас поддержать, на самом деле не просто, если не получается выстраивать отношения, которые вам хотелось бы.

Чтобы разобраться в себе как вы пишите, нужно побольше ответить на вопросы и вам самой многое станет понятно, а дальше уже работать над задачами, которые возникнут.

1. Всегда ли у вас были сложности во взаимодействии с людьми?

2. Есть ли у вас увлечения, хобби? Если нет, то какие увлечения хотели бы попробовать?

3. Была ли у вас поддержка от родителей в каких-то сложных для вас ситуациях?

4. Как вы подружились со своей подругой из колледжа? Испытывали вы дискомфорт при знакомстве с вашей подруги? Чем она вам понравилась как человек?

5. В вашей жизни вы ждете чтоб с вами познакомились или сами предпринимаете какие-то действия? Если сами, то какие?

6. Помимо колледжа и дома где вы еще проводите время?

7. Что бы вы хотели получит в итоге? - попробуйте описать более детально

8. Что вам мешает получить то, что вы хотите?

9. Что пробовали чтобы изменить ситуацию?

10. Что работало, а что нет при попытках?

11. Какими навыками вы хотели бы обладать для решения этих вопросов?

Возможно ответив на эти вопросы вам немного станет понятнее в вашей ситуации, если самостоятельно будет трудно обращайтесь за консультацией, я вам с радостью постараюсь помочь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн.

Аноним

1.да ,особенно с парнями не знаю о чем мне с ними общаться ну и с девочками тоже но если получается с ними познакомиться то не знаешь о чем поговорить нету ничего общего.2.нету даже не знаю интересует меня что-то или нет .3.да было .4.я к ней подсела и мы начали общаться по чучуть в последнее время я к ней чувствую дискомфорт из-за того что она на меня может сорваться из-за того что ей не нравится или из-за того что я что-то не сделала то что она хотела и из-за того что она кричит на меня и т.д просто не из-за чего орет .5.жду пока со мной познакомятся .мне один парень нравится с другой группы я хочу с ним познакомиться но боюсь в переодически могу сама подойти но редко ,чаще жду пока ко мне подойдут познакомиться.6. нигде мне не с кем ходить гулять.7.даже не знаю,я бы хотела чтобы ко мне люди хорошо относились к которым я ничего плохого не сделала и чтобы со мной подходили парни знакомиться как к моим одногруппникам.8. Низкая самооценка ,не уверенность в себе ,из-за того что не люблю себя из-за того что одногруппники плохо относится ко мне я не могу полюбить себя.9.если с одногруппниками то пробовала наладить как то ситуацию и помочь им если им нужно но только хуже становятся.10. Находить общий язык с парнями и уметь с ними общаться чтоб они ко мне тянулись.
Ко мне одногруппница плохо относится и я не знаю как себя вести из-за таких людей у меня низкая самооценка и т.д а я ей ничего плохого не сделала и я б хотела чтобы ко мне парни подходили знакомиться как к моим одногруппникам.я уже не знаю что мне делать с ситуацией с одногруппниками уже ходить сюда не хочется и возможно жить но это не точно уже ничего не знаю не знаю что я хочу от жизни

Судя по вашим ответам можно сказать, что ваши личные границы часто нарушают, а вы не можете их отстоять и здесь нужно будет разобраться из-за страха это происходит или от незнания как это сделать.
Вижу, что в вашем письме с ответами много переживаний и боли, хочется вас поддержать.
Чтобы появилась уверенность обязательно нужно научится себя отстаивать, любить и уважать себя и этому учатся с помощью психотерапии и упражнениям.
Не переживайте, вы уже сделали большой шаг, что обратились за помощью, а дальше нужно будет найти вам постоянного психолога и работать раз в неделю чтоб появились результаты.
Так же на консультации с помощью различных тестов можно больше узнать и понять про себя, что опять же дает в дальнейшем выбор на интересы и предпочтения.
Если будите готовы начать терапию обращайтесь и я готова стать вашей поддержкой на этом пути.

Здравствуйте.

Аноним

к психологам которым я обращалась говорили что дело во мне что я во всем виновата

Они это именно так и говорили? Именно этими словами? Сочувствую, если это так.

Вам сложно, Вы запутались и нуждаетесь в том, чтобы Вам помогли разобраться. Вы точно не виноваты в том, что Вы такая какая есть.

В отношениях всегда есть две стороны. Я что-то делаю или говорю, а другой человек на это как-то реагирует. И обычно мы ранимся и раним друг друга из своих внутренних каких то травм и ранений. Даже если человек насмехается, то скорее всего это какой то его способ, который может быть для него защитой.

Вы пишете, что плачете, когда нервничаете. И нужно спрашивать себя, что сейчас со мной? Чем я так ранюсь и про что это для меня?

И когдя я понимаю как я устроен, обо что я ранюсь, какой я в отношениях, то дальше можно искать новые способы как делать что-то по-другому. Пока Вы как будто ограничены в выборе. Но это в любом случае некоторая продолжительная работа с собой.

С уважением,
Злата