Здравствуйте ! Такая ситуация, я до декрета всегда была активной, любила куда ниб выходить, кафе, ресторан, кино, театры, сейчас стендап нравится, когда познакомились с мужем он поддерживал и сам звал, потом я была в декрете, бабушки почти не сидели с ребенком, поэтому мы года 3 вдвоем почти никуда не выходили, если куда то надо то, один сидит с ребенком, второй по делам. Сейчас ребенку 4 и уже бабушка не против посидеть, вчера был день всех влюбленных, 11.02 были у его родителей в гостях, я попросила его маму в 14.02 посидеть с ребенком, а мы куда ним сходим, муж услышал и сказал, что мы еще подумаем и это не точно, в машине сказал мне зачем я с ними поговорила об этом, я его предупреждала и он был в курсе этого, дальше диалог не заходит он молчит, они за день позвонили ему сказали, что приедут посидеть, он отменил, мне ничего не сказав все это молча, хотя я его заранее предупреждала, что хочу в опред кафе, я это услышала и сказала, что обиделась и не хочу с ним разговаривать. В пт додумался подарить цветы и шарик, я уточнила пойдем ли куда ниб, он сказал, я же с ним не разговариваю, смысл идти… но так никуда и не пошли целый вечер сидели дома, играл с дочкой.Я собралась и в итоге сходила с подругами в другое кафе. Мы работаем 5/2 оба сейчас видимся только вечером, а в вых он делает ремонт в квартире другой т е все выхи он там уже пол года. Вывод, он просто или не хочет куда то со мной ходить даже уже по праздникам(я хотя бы по праздникам пытаюсь) или отвык вообще выходить куда либо кроме работы и ремонта квартиры. Почему не ходим втроем, т к не расслабишься особо с ребенком. По выходные я без него с дочкой в кафе хожу, с мужем раза 2 за 4 года втроем были в кафе после кино. Вопрос, меня очень сильно беспокоит ситуация, что он никуда со мной не хочет именно вдвоем, раньше я думала ребенок маленький не оставить, потом ремонт, сейчас уже и время и возможность есть, но нет, он даже это никак не объясняет. Вопрос, не знаю, как вывести его на диалог об этом, подскажите, я боюсь, что просто начну агрессировать, т к это меня очень обижает, он отвечает однословно и уходит обычно давая понять, что не хочет говорить, меня это очень беспокоит, вчера цветы подарил, и думает, что все норм, мы опять разговариваем и проблема решена, наверно. Он об этом говорить не хочет, очевидно, а мне от одного пониманию грустно, что муж вот так поступает со мной. А ведь, я хочу с ним вдвоем куда ниб выбираться и боюсь каждый раз услышать нет, с чего начать диалог. Спасибо.
3000 Рублей
Здравствуйте, Ольга!
Сложно понять, что происходит с другим человеком. Возможно и самому человеку сложно понять, что с ним самим происходит. Так бывает. Может такое происходит и с Вашим мужем. Конечно, возможно, что он понимает, но не хочет об этом говорить, отстраняется, боится.
Начать диалог можно с рассказа о том, что происходит с Вами в этой связи, только без обвинений и упреков, а в Я-высказываниях.
Например:
Я чувствую, что мне не хватает общения с тобой наедине, вдвоём.
Я чувствую обиду, растерянность, непонимание, когда ты уходишь от диалога, обсуждения ситуации. Я чувствую себя в этот момент покинутой.
Я ощущаю, что мы отдаляемся, мне это грустно и тревожно, как мы можем наладить наши отношения наедине друг с другом?
Я хочу обсудить ситуацию, сказать о себе, услышать тебя и попробовать найти решение, которое обоих устроило.
Могут быть и какие-то другие Я-высказывания.
При этом важно говорить о тех чувствах и желаниях, которые есть на самом деле. Здесь я привела примерные, а у Вас могут быть и какие-то другие.
Вам видится сейчас один подходящий вариант-сходить вдвоём в кафе. Вполне подходящий на пары, при этом мужу он может казать сейчас не подходящим или непривычным уже. Может быть, для начала получится найти какой-то другой вариант выхода вдвоём. В парк, поиграть в настольные игры, боулинг, мастер-класс по изготовлению гончарных изделий или чего-то ещё.
Ольга, надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.