Ребенок не ходит в школу, грубит хамит. Уходит с утра в школу но не идет гуляет на улице. Постоянно врет что ходил. Стоит в администрации на учете, ходим к психологу , сейчас и к ней отказывается ходить. Не чего не помагает. Не знаю что делать.
3600 ₽ -20%
45 Долларов США
Анастасия, здравствуйте!
Вы описываете ситуацию, как будто проблема только в вашем ребенке, и не получается её решить. Но в отношениях любых двух людей важны оба, и на самом деле ваша ситуация отражает потерю контакта между вами с ребенком. Вы его не понимаете, а он - вас. И тут важно этот контакт восстановить.
Поэтому более эффективна работа не только ребенка с психологом, но либо вас вместе с психологом, либо параллельно (и он и вы ходите каждый к своему специалисту). Если ребенок совсем отказывается от психолога, то сначала вы, и потом подыскать подход к ребенку и специалиста, который сможет с ним найти контакт.
Вам самой нужна помощь, чтобы вы могли помочь ребенку справиться с его сложностями (а они точно есть, иначе его поведение не было бы таким).
С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, хорошо бы иметь вводные данные:
1) сколько лет ребёнку?
2) как давно это началось (с какого момента)?
3) какие события происходили в семье накануне такого поведения?
4) где отец ребёнка?