Здравствуйте, мне сейчас 26 лет и с примерно с 13 лет начался Окр, когда тогда это были очень навязчивые мысли с которыми трудно совладать, например когда я что то делала и была плохая мысль , чтобы не переделывать свою работу заново я начинала говорить вслух ,быть если я передалаю то тогда произойдет плохое, и потом Окр ушел от меня и эти переделывания тоже, но когда в жизни начался стресс сильный спустя 10 лет , все опять вернулось , и теперь Окр начался по поводу покупок, я что то заказываю у меня потом появляется мысль плохая , и хочется отменить заказ но я стараюсь пересиливать и понимаю что это бред но не всегда удается, и чтобы не отменять заказ я зачем то встаю иногда перед зеркалом смотрю на себя и мысленно проговариваю что если откажусь от этого заказа то будет плохое, потом мне начинает казаться , что перед зеркалом так нельзя делать, так как я читала что зеркало это магический атрибут , и начинается паника зачем я так стала делать, потом я думаю, но зато я не откажусь теперь от покупки той вещи, но иногда опять мысли атакуют и я думаю а вдруг я перед зеркалом проговаривал мысленно не правильно , вообще не знаю что делать, к психологу пока не могу обратиться , скажите ведь перед зеркалом даже если мысленно или вслух проговаривать что может что то произойти при покупки вещей ведь это же бред?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алина, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Ваши переживания связаны с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), и то, что вы осознаёте иррациональность этих мыслей, уже говорит о вашей высокой осознанности.
Что происходит?ОКР проявляется в виде навязчивых мыслей (обсессий) и ритуалов (компульсий), которые создают ощущение контроля над ситуацией. В детстве это были переделывания действий, а сейчас страх связан с покупками. Вы пытаетесь снизить тревогу, создавая особые условия («если не откажусь, то не случится плохого»), но тревога не уходит, а закрепляется, заставляя вас снова и снова проверять себя.
Правда ли, что зеркало может повлиять на покупку?Нет, это действительно бред. Зеркало – это просто предмет, а мысли не могут влиять на события магическим образом. Важно понимать, что ОКР заставляет воспринимать мысли как нечто значимое и опасное, хотя в реальности они не имеют силы.
ОКР – это не приговор, с ним можно работать, и есть эффективные методы, которые помогут вам чувствовать себя свободнее. Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Разобрать причины усиления ОКР и его связь со стрессом.
– Найти способы уменьшить влияние навязчивых мыслей.
– Помочь вам постепенно избавиться от ритуалов и вернуть ощущение контроля над своей жизнью.
Вы уже сделали первый шаг – осознали проблему. Теперь важно двигаться дальше, чтобы вернуть себе спокойствие. Если вам нужна поддержка, я рядом.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Алина
Дело в том, что у человека тревожащие или даже пугающие мысли будут появляться всегда, но без ОКР у человека присутствует критичное отношение к этим мыслям, а у человека с ОКР этой критики нет. Человек сам себе не верит и чтобы избавиться от тревоги придумывает ритуалы, которые, как будто, помогают справиться с тревожными мыслями. И единственный выход - осознанный отказ от ритуалов. Мысли - это просто мысли, они не имеют никакой магической силы. Но, к сожалению, мозг человека с ОКР устроен таким образом, что человек не доверяет самому себе и верит, что он может совершить что то плохое, даже если сам человек этого не хочет.
В КПТ есть специальные методы, которые помогают справиться с тревожными мыслями и отказаться от ритуалов.
У Вас уже есть опыт самостоятельного выхода в ремиссию. Это то, на что Вам следует опираться. Вспомните, что помогло Вам тогда. И не погружайтесь в пугающие мысли, они не могут ни на что влиять
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать
Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .