ОКР и страх покупок: как справиться с навязчивыми мыслями?

Алина (26 лет) 12.02.2025

Здравствуйте, мне сейчас 26 лет и с примерно с 13 лет начался Окр, когда тогда это были очень навязчивые мысли с которыми трудно совладать, например когда я что то делала и была плохая мысль , чтобы не переделывать свою работу заново я начинала говорить вслух ,быть если я передалаю то тогда произойдет плохое, и потом Окр ушел от меня и эти переделывания тоже, но когда в жизни начался стресс сильный спустя 10 лет , все опять вернулось , и теперь Окр начался по поводу покупок, я что то заказываю у меня потом появляется мысль плохая , и хочется отменить заказ но я стараюсь пересиливать и понимаю что это бред но не всегда удается, и чтобы не отменять заказ я зачем то встаю иногда перед зеркалом смотрю на себя и мысленно проговариваю что если откажусь от этого заказа то будет плохое, потом мне начинает казаться , что перед зеркалом так нельзя делать, так как я читала что зеркало это магический атрибут , и начинается паника зачем я так стала делать, потом я думаю, но зато я не откажусь теперь от покупки той вещи, но иногда опять мысли атакуют и я думаю а вдруг я перед зеркалом проговаривал мысленно не правильно , вообще не знаю что делать, к психологу пока не могу обратиться , скажите ведь перед зеркалом даже если мысленно или вслух проговаривать что может что то произойти при покупки вещей ведь это же бред?

Алина, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Ваши переживания связаны с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), и то, что вы осознаёте иррациональность этих мыслей, уже говорит о вашей высокой осознанности.

Что происходит?

ОКР проявляется в виде навязчивых мыслей (обсессий) и ритуалов (компульсий), которые создают ощущение контроля над ситуацией. В детстве это были переделывания действий, а сейчас страх связан с покупками. Вы пытаетесь снизить тревогу, создавая особые условия («если не откажусь, то не случится плохого»), но тревога не уходит, а закрепляется, заставляя вас снова и снова проверять себя.

Правда ли, что зеркало может повлиять на покупку?

Нет, это действительно бред. Зеркало – это просто предмет, а мысли не могут влиять на события магическим образом. Важно понимать, что ОКР заставляет воспринимать мысли как нечто значимое и опасное, хотя в реальности они не имеют силы.

ОКР – это не приговор, с ним можно работать, и есть эффективные методы, которые помогут вам чувствовать себя свободнее. Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Разобрать причины усиления ОКР и его связь со стрессом.
– Найти способы уменьшить влияние навязчивых мыслей.
– Помочь вам постепенно избавиться от ритуалов и вернуть ощущение контроля над своей жизнью.

Вы уже сделали первый шаг – осознали проблему. Теперь важно двигаться дальше, чтобы вернуть себе спокойствие. Если вам нужна поддержка, я рядом.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Алина

Дело в том, что у человека тревожащие или даже пугающие мысли будут появляться всегда, но без ОКР у человека присутствует критичное отношение к этим мыслям, а у человека с ОКР этой критики нет. Человек сам себе не верит и чтобы избавиться от тревоги придумывает ритуалы, которые, как будто, помогают справиться с тревожными мыслями. И единственный выход - осознанный отказ от ритуалов. Мысли - это просто мысли, они не имеют никакой магической силы. Но, к сожалению, мозг человека с ОКР устроен таким образом, что человек не доверяет самому себе и верит, что он может совершить что то плохое, даже если сам человек этого не хочет.

В КПТ есть специальные методы, которые помогают справиться с тревожными мыслями и отказаться от ритуалов.

У Вас уже есть опыт самостоятельного выхода в ремиссию. Это то, на что Вам следует опираться. Вспомните, что помогло Вам тогда. И не погружайтесь в пугающие мысли, они не могут ни на что влиять

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать

 Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .