Как избавиться от страха заболеть?

Светлана (25 лет) 11.02.2025

Постоянно ищу в себе неизлечимые болезни, боюсь заболеть. Прощупываю себя с головы до ног, врачи естественно не подтверждают моих опасений, а все ищу и ищу. Если с одним органом, о котором я переживала все в порядке, то начинаю искать проблему в другом. Хотелось бы избавиться от этих мыслей, жить полноценной жизнью, радоваться мелочам, а не искать проблемы в себе

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Я предполагаю, что у вас ипохондрия - это боязнь заболеть неизлечимой болезнью.

А как давно вы заметили, что ищите у себя "неизлечимые болезни"?

А от куда вы знаете про неизлечимые болезни?

Теряли ли вы близких от неизлечимой болезни?

Мне приходиться себя останавливать, потому что рождается много разных вопросов. Хотелось бы исследовать происхождение вашей ипохондрии.

Хочется вас поддержать в том, что вы уже замечаете свое беспокойство и обращаетесь за помощью.

Рекомендую идти в личную терапию, а пока могу предложить вам несколько действий, которые помогут снизить тревожность:

* релакс практики (медитация, глубокое дыхание),

* наблюдать за собой и при желании идти на прием к врачу спросить себя "действительно ли мне нужно сейчас идти к врачу?", "есть ли угроза моей жизни?"

* занятия спортом и здоровый образ жизни - это тоже снижает тревожность.

Если вам что-то подошло или вы чем-то сможете воспользоваться  - напишите мне об этом, мне будет приятно!

Будьте здоровы!

Полуянова Тома, г. Сочи