Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 44 года. Спустя 20 лет совместной жизни с мужем 1,5 года назад у нас родился долгожданный ребёнок (мальчик). Шестая попытка ЭКО увенчалась успехом. Казалось бы новый этап в жизни, новые эмоции - муж не меньше меня уделяет время ребёнку, кормит, меняет памперсы, укладывает его спать. К ребёнку у него ревности нет, на второй план он и не думал уходить, напротив ведёт себя с ребёнком где-то даже активнее, чем я (мать). Но между нами, мужем и женой, стали возникать ссоры именно из-за ребёнка - муж считает, что я что-то неправильно делаю по отношению к ребёнку, все время недоволен, делает замечания и т.п. Когда же я начинаю его поправлять в каких то его действиях и общении с ребенком, то он начинает злиться, что я его достала со своими упреками и "воспитанием". Да и к себе тоже перестал допускать хоть малейшее замечание, считает что все делает идеально и единственно верно. Я же не понимаю почему не могу его поправить, высказать свое мнение. В конечном итоге все общение заходит в тупик и заканчивается ссорами. Иногда кажется, что никогда не придем к консенсусу и выход только один - разойтись чтобы не слышать взаимные упрёки...
Анна, здравствуйте.
"Как избежать ссор?"
У вас появились новые роли помимо "мужчины" и "женщины". Ваша семья переживает кризис, выходом из которого будут служить ваши изменения. Система изменилась, вы меняетесь.
Однако как будто есть некоторое сопротивление, инерция даже спустя 1,5 года. Малыш берет основное внимание на себя. Многое оказалось новым и непонятным, хотя и долгожданным. И здесь вполне естественны столкновения мнений и конфликты.
Говорить друг с другом важно и нужно. Продолжайте делиться своими чувствами и переживаниями. Однако можно делать это мягче, например, через я-высказывания.
Можете создать для себя как пары "кусочек прошлой жизни", например, в виде совместного вечера на едине друг с другом, когда есть только двое. А третий пока в надежных руках.
Старайтесь поддерживать друг друга, юмор также может помочь расслабиться в нужный момент вместо усугубления и раскручивания напряжения и давления в отношениях.
Кризис не вечен и большую часть его вы уже прошли. В конечном счете вы адаптируетесь к новой системе к вашему новому миру.
Буду рада сотрудничеству.
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте!
Я понимаю, как трудно может быть сохранять баланс в отношениях, когда на первый план выходят заботы о ребенке и накопленные недовольства. Вы переживаете сложный период, когда вместо ожидаемой гармонии из-за долгожданного ребенка возникают ссоры и чувство взаимного непонимания.
В чем корень проблемы?Разговор в спокойной обстановке. Попробуйте выделить время для разговора без взаимных обвинений. Обсудите, что каждый из вас чувствует, и как бы вы хотели, чтобы вас поддержали. Начните с признания его стараний и заботы о ребенке — это поможет снять напряжение.
Определите границы в воспитании. Возможно, вам стоит совместно обсудить моменты, в которых оба согласны уступить друг другу. Например, кто из вас принимает решения в конкретных ситуациях, а где оба участвуют.
Научитесь конструктивной критике. Чтобы ваши замечания воспринимались легче, попробуйте их преподносить через позитивное подкрепление. Вместо "Ты делаешь неправильно" скажите "А может, попробуем сделать так? Мне кажется, это может помочь".
Выделите время для себя как пары. Очень важно находить моменты, чтобы просто побыть вдвоем и напомнить себе, что вы не только родители, но и партнеры. Это может быть хотя бы небольшая вечерняя прогулка или совместное занятие.
Ваши ссоры связаны не с отсутствием любви, а с накопившимся напряжением и разными ожиданиями. Это сложный этап, но с ним можно справиться, если найти правильные подходы к общению и уступкам.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!