Мне не просто легче написать, мне быстрее письменно ответить, чем устно. Как будто у руки связь с мозгом быстрее, чем у языка. Я не интроверт, самооценка адекватная )))
Но мне надо, чтобы и язык быстро озвучивал мои мысли. Что надо делать?
Марина, здравствуйте.
Однозначного ответа по минимально предоставленной вам информации не дать.
Нужно больше понимать о вас, вашем образе жизни. Когда вы такое заметили за собой или так было всегда?
Если вы всегда больше писали, чем говорили, значит ваш мозг привык работать так и его нужно заставлять работать иначе.
В любом случае, стоит пройти диагностическое обследование у невролога . Можно обратиться на диагностику к нейропсихологу.
Проведут диагностику по тестам. Если будут отклонения в том или ином блоке мозга, станет понятно какие функции проседают и напишут специально под вас коррекционную программу для улучшения этих функций.
Судя по тому, как вы описываете свое состояние, у вас проседает речевой гнозис. Вы испытываете затруднения говорить слова. А вот с чем это связано, можно сказать только после полной диагностики.
Самостоятельно старайтесь говорить больше, чем писать и думать.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Благодарю за обратную связь.
Марина
10.02.2025Благодарю за ответ.