Здравствуйте, хотела бы с вами посоветоваться насчёт ситуации.
Я работаю в регистратуре в поликлинике уже почти два года. И паралельно учусь на заочно в колледже. И вот в январе мне надо на сессию все знают все руководство, но моя коллега уволилась и я была одна, и поэтому меня опускать мой заведующий не хотел все время грозился тем что меня уволит. И в конце нашлась на мою замену девушка одна я со спокойной душой уехала, сдала все хорошо и приехала. И вот выхожу на работы мне говарят писать заявление на увольнение из-за того что я даты написала не по справке-вызове, справка вызов у меня с 21 по 4 было, а я писала с 20 по 5, и оказывается эти два дня надо было писать за свой счёт, а я незнала об этом. И сказала об этом отдел кадров объяснила они меня поняли и разрешили написать заявление задним числом. А вот заведующий мой не хочет подписывать говарит писать заявление на увольнение или же объяснительную, и все ровно типо это ничего не решит меня так и так уволят.
Я незнаю что мне делать, запуталась очень сильно. С одной стороны привыкла к роботе и к персоналу у нас хорошие отношение, а с другой стороны это отношение заведующего который постоянно травит меня и по другим вопросам.
Хочу уйти и найти другую работу но боюсь что все будет плохо
Здравствуйте
В Вашей ситуации важно сохранять спокойствие и трезво оценить правовые аспекты. Если справка-вызов оформлена с 21 по 4, а Вы ошибочно указали другие даты в заявлении, это техническая погрешность, которую можно исправить, особенно если отдел кадров пошёл навстречу. Заведующий, угрожающий увольнением, превышает полномочия: учебный отпуск — Ваше законное право, и ошибка в датах не является основанием для расторжения трудового договора.
Возможно, заведующий пытается использовать формальность как повод для давления, что уже звучит как злоупотребление должностным положением. В таком случае стоит обратиться к трудовому законодательству: статья 173 ТК РФ гарантирует сохранение места на время сессии. Если Вас принуждают к увольнению, Вы вправе отказаться и потребовать письменного обоснования причин — это поможет в случае обращения в инспекцию по труду или суд.
Однако важно честно оценить, готовы ли Вы продолжать работать в условиях постоянного стресса. Если отношения с заведующим давно напряжённые, а атмосфера токсична, возможно, стоит рассматривать уход как шанс найти более здоровую среду. Страх перед неизвестностью естественен, но порой именно такие шаги открывают новые возможности. Попробуйте начать поиск работы, не разрывая текущий договор: так Вы сохраните стабильность, пока ищете вариант, где ценится Ваша ответственность и стремление к образованию.
И помните: Ваши права защищены законом. Даже если ситуация кажется безвыходной, всегда есть механизмы отстоять свою позицию — главное не поддаваться на манипуляции и действовать последовательно.
Рада быть полезной)
Моника
09.02.2025Спасибо большое за совет