Панический страх сдавать кровь из вены

анна (18 лет) 09.02.2025

Здравствуйте, с этой недели нам нужно проходить мед осмотр на практику об мед осмотре я знаю давно и последние 2 недели меня тресет,болят руки,плачу ничего не могу с собой поделать и все из-за того что я панически боюсь сдавать кровьс вены, как мне с этим справиться уже вот вот надо сдавать я боюсь что я не смогу сдать и меня отчислят( до этого я не разу не сдавала кровь с вены)

Здравствуйте, Анна

Ваша тревога совершенно понятна, и страх перед медицинскими процедурами, особенно такими, как забор крови, встречается у многих людей. Важно помнить, что это не слабость, а естественная реакция на неизвестность и дискомфорт. Вы столкнулись с ситуацией, которая кажется пугающей, потому что она нова для Вас, а воображение часто усиливает переживания, рисуя худшие сценарии. Но давайте посмотрим на это иначе: Ваше тело и психика обладают ресурсами, чтобы справиться с этим, даже если сейчас это кажется невозможным.

Страх, который Вы испытываете, связан не только с самой процедурой, но и с ожиданием — эти две недели стали временем накопления напряжения. Однако важно понимать, что подобные реакции хорошо поддаются коррекции. Например, в психотерапии мы часто работаем с такими запросами, используя методы, которые помогают перестроить восприятие ситуации, снизить физическое напряжение и изменить автоматические мысли, запускающие панику. Техники постепенного привыкания и EMDR могут убрать дискомфорт уже за несколько сеансов.

И ещё: медосмотр — это формальность, рутина для медиков. Они делают это ежедневно, и Ваш случай для них — не экстраординарный, а обычный. Ваша задача — позволить себе пройти через это, зная, что страх не вечен. А если прямо сейчас времени на терапию нет, попробуйте договориться с собой: скажите медсестре о своих переживаниях, сосредоточьтесь на дыхании (медленный вдох через нос, выдох через рот) или возьмите с собой что-то, что напоминает о безопасности — например, небольшой талисман. Вы сильнее, чем думаете, и этот опыт может стать важным шагом в преодолении страхов.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать

 Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .