Мне 20, и я около пяти лет живу с чем-то похожим на депрессию и социофобию. Все врачи высказывали свои диагнозы, но большей частью что-то неврозоподобное. Я училась в колледже, но ушла в академ (который дали в ПНД), и мне стало лучше (перестали дрожать руки, стала лучше спать, в общем, снизилась тревога), потому что я практически полностью перестала выходить из дома. Академ кончился, и мне пришлось снова ходить в колледж, но это просто невозможно: у меня панические атаки и истерики в общественных местах, меня трясёт всю, я рыдаю, живот крутит, конечности леденеют, и мне не становится лучше, пока я не вернусь домой. Я не могу ездить в транспорте и вообще едва заставляю себя не только проснуться, но и выйти из дома.
Когда проходила различные тесты, они показали высокий уровень демонстративности, но я с этим совсем не согласна. Я не хочу повышенного внимания к себе, не считаю себя особенной или исключительной. Я избегаю людей и публики, я вообще едва выхожу из дома, какая публика? В тесте на демонстративность были вопросы из разряда "Вам плохо?", так неужели я должна соврать, ответив "нет", чтобы меня специалисты не считали артисткой? Есть ли мне вообще смысл тогда обращаться за помощью, если врачи, увидев высокий уровень демонстративности в тесте, не будут верить ни единому слову? Как тогда дать понять, что у меня есть проблемы, если это сразу "привлечение внимания"? Я устала от того, что мне не верят. Верят, только когда врёшь, что всё чудесно. А когда ситуация не даёт шанса на эту ложь, то сразу неверие — "как это всё плохо, если всё нормально? Не выдумывай". Что делать? Какой смысл обращаться за помощью и будет ли она вообще?
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Здравствуйте, в вашем симптоме есть смысл, он спасает, защищает. Зачем и почему возник именно этот симптом? Возможно избегание какой - то деятельности, за каждым симптом что- то стоит. Вам нужна терапевтическая помощь, потому что, только через другой объект мы можем понять, как, почему и и для чего, часто для кого вот это все происходит. Возможны вторичные выгоды, но надо выходить на суть , причину симптома.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день.
Иногда для того, чтобы понять как менять свою жизнь к лучшему, стоит определить какой у тебя тип характера, что досталось твоей психике в дар от природы. Дело в том, что темперамент человека и его характер - это то, что очень сильно зависит от специфики функционирования его нервной и гормональной системы.
Демонстративность, которой вас так сильно пугают, не является типом какого-то конкретного характера. Это, скорее, определенная черта, которая с той или иной силой может проявляться в разных типах характера. Показатели психологических тестов не стоит воспринимать буквально, они требуют расшифровки и интерпретации. В некоторых случаях они могут улавливать подавляемые человеком черты своего характера.
Давайте попробуем собрать воедино те особенности вашей психики, которые вы сами за собой замечаете:
На основании того, что вы о себе пишете, можно предположить, что у вас очень чувствительная психика, и она способна оказывать сильное влияние не только на ваше душевное состояние, но и на ваш организм. Она способна оказывать сопротивление и протест тому, что ее пугает и травмирует. Это говорит о том, что в вашей психике сформировались очень сильные защитные механизмы, которые могут срабатывать не бессознательном уровне. То есть какие-то состояния и реакции вашей психике и вашего тела не управляются вашим разумом и вашей волей, они как бы срабатывают в обход сознания.
Как видите, в ситуации, когда вас заставляют или вы сами пробуете себя заставить идти в колледж, ваша психика устраивает бунт. Она приводит и повышенному внутреннему психическому напряжению, и к определенной деструктивной мобилизации вашего организма: "мне пришлось снова ходить в колледж, но это просто невозможно: у меня панические атаки и истерики в общественных местах, меня трясёт всю, я рыдаю, живот крутит, конечности леденеют". Но как только вы возвращаетесь домой, ваша психика успокаивается и все болезненные или неприятные состояния вашего организма исчезают.
Для того чтобы понять, что происходит с вашей психикой, стоит изучить и проанализировать ваше прошлое, начиная с раннего детства.
Вы пишете, что около пяти лет живете в состояниях, похожих на депрессию и социофобию. Сейчас вам 20 лет. Значит стоит подробно разобрать то, что происходило в том периоде жизни, кода вам было 15 лет (и накануне этого возраста). Судя по всему, какие-то внешние события и внутренняя динамика в вашей психике привели к тому, что ваша психика оказалась чем-то травмирована, или она устала от пребывания в каких-то стрессовых ситуациях. И можно предположить, что и вашем детстве вы также сталкивались с какими-то стрессовыми для вас ситуациями.
Когда врачи говорят о невротических расстройствах, то они чаще всего предполагают, что те болезненные состояния, которые испытывает человек, имеют какие-то психологические корни, и это не то что такое, что связано с проблемами в функционировании нервной системы. Когда говорят, что у человека "невроз", то это не подразумевает того, что у него все хорошо, и он просто притворяется. И психологи, и врачи знают, что человек при этом может испытывать очень болезненные переживания, а иногда и находится в состоянии острой душевной боли.
Судя по всему, вам сейчас не стоит насиловать свою психику и заставлять себя ходить в колледж. Вам прежде всего стоит снять внутреннее психической напряжение, разобраться со своими внутренними конфликтами, и кроме того, вам необходимо поработать с осознанием того, почему у вас так жестко срабатывают защитные механизмы психики.
Защитные механизмы формируются в психике ради того, чтобы уберечь человека от излишней тревожности и душевной боли, чтобы оградить его от чего-то пугающего. Как уже говорилось, эти механизмы срабатывают на бессознательном уровне, минуя волю и сознание человека. Обычно психологические защиты формируются в какой-то конкретной стрессовой ситуации, но так случается, что раз сработав они могут продолжать оставаться в психике. Проблемы начинаются тогда, когда этих психологических защит накапливается слишком много, и они начинают как бы усиливать друг друга. В результате психика как бы замечает выделяет для себя какие-то стрессовые ситуации (для вас - это посещение колледжа) и начинает яростно сопротивляться тому, что ее пугает. С результатами действия своих защитных механизмов вы хорошо знакомы.
Если у вас есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Выберите на этом сайте того специалиста, которые вызывает у вас большее доверие, почитайте его статьи, отчеты на вопросы других людей.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Добрый день. Найдите в интернете статьи о неврозе. И попробуйте объяснить вашим родителям, что вы не симулируете свои состояния. Психиатры не будут вам ставить диагнозы, если у вас действительно нет заболевания. Неврозы - это про психологию, а не про психиатрию. Но невроз может реально блокировать возможность полноценной жизни. Если я правильно понимаю вашу ситуацию, то вам скорее нужно находить взаимопонимание с родителями, а не с врачами. Вы не притворяетесь, вы просто не можете справиться со своей психикой, но при определенных условиях вы сможете с нею справится, сможете с собой договориться. Обратите внимание на два ваших утверждения: "У меня не было каких-то травмирующих событий, а панические атаки происходят не только когда я иду в колледж" и "если, не будет официального права пропускать пары, и меня просто отчислят, за что меня живьём сожрут дома". Это очень серьезный повод и для внутреннего конфликта, и для блокирующих активность страхов, и для помещения себя в стрессовую ситуацию. Возможно, одна из ваших проблем - это логика взаимоотношений с родителями. Они не признают того факта, что у вас есть психика, а вы это обстоятельство игнорировать не можете, так как ваша психика бунтует.
Здравствуйте.
Ваш главный симптом-тотальная тревога за все.Быстрее всего,она идет с раннего детства и лечится ,лучше всего,не медикаментозно,а через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.
Если есть мотивация к длительной и глубинной работе-обращайтесь,смогу помочь.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!Например,в этом образе (куклы) можно долго не взрослеть. Или даже неосознанно протестовать против всего, что связано с тем чтобы узнать разные стороны своего Я.
Не стоит искать диагноз)
Безусловно, личная терапия это лучшее в вашем случае. Осталось довериться интуиции и обратиться к психологу, который вам по душе.
Обратиться ко мне можно, это регулярные сессии и выход на новый уровень восприятия себя и вовлеченности в общение. Для начала желательно деликатное и тактичное взаимодесвие,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
Кукла
08.02.2025Здравствуйте. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Проблема в том, что я работаю с этим все эти 5 лет, и никаких результатов это не даёт. У меня не было каких-то травмирующих событий, а панические атаки происходят не только когда я иду в колледж, но и на обратном пути, даже когда я почти дома, или когда меня родители зовут в цирк или на каток, я просто не могу выйти, не могу заставить себя даже проснуться в самые обычные дни, а тревога не даёт уснуть, даже когда я знаю, что и сегодня, и завтра, и вообще до середины следующей недели я никуда не пойду. Даже пойти снова к психиатру или к психологу — "идти" — "выйти из дома", согласиться на дневной стационар — ежедневно туда ездить, а я не смогу, к тому же я в нём смысла не вижу, так как я долго туда ходила безрезультатно, пока ещё было не так тяжело бороться с паникой. Согласиться лечь в больницу тоже невозможно, потому что там будет много людей и общие палаты. А на дистанционные консультации с психологом у меня нет денег, и мне их никто не даст, потому что я не работаю и в колледж хожу через раз. Что делать в такой ситуации? Соглашаться на дневной стационар и ездить, но не каждый день, а реже? Во время комиссии по решению, продлевать ли академ, начмед меня не слушал и перебивал, психолог и психиатр, говорившие, что меня точно не выпустят, никак не прокомментировали то, что меня выпустили, просто отказались это делать, у меня забрали рецепт на таблетки. Я не уверена теперь, что у меня всё ещё есть официальный диагноз. Я пришла к мысли, что мне не верят, и даже стационар теперь не предложат, а без него у меня не будет официального права пропускать пары, и меня просто отчислят, за что меня живьём сожрут дома. Я записалась к психиатру ещё раз, но я не понимаю сама, зачем и есть ли смысл. Что мне ему сказать? Зачем я к нему иду? Если он считает меня симулянтом, то смысла от этого визита не будет, только очередная пытка выходом из дома. Если мне не верят, как заставить поверить? Хотя этот вопрос наверняка ещё больше заставляет сомневаться в моей искренности. Говоришь честно, что плохо — привлекаешь внимание и врёшь, делаешь всё, чтобы тебе поверили — ну точно внимание привлекаешь и врёшь. А что тогда делать-то, если те, кто должен понимать, отказываются это делать? Как Вы и сказали, мне нужна эта помощь, но как её получить, если платно нет возможности, а бесплатно, грубо говоря, посылают куда подальше?
Спасибо ещё раз. Жаль, что я не могу продолжить работать с Вами полноценно.