Как можно справиться с низкой самооценкой?

Виолетта (22 года) 07.02.2025

Я очень хочу решить проблему самооценка, самозначимости. Есть немало проблем, которые влияют сильно на мою жизнь. Но будучи в не совсем трезвом состоянии пришло "озарение", что все время сколько я считала, что с подростоковых лет сумела поднять свою самооценку и полюбить себя, являлось самообманом. Стоит уточнить, что в 12 лет началась анорексия(до 15 лет примерно, далее компульсивное переедание с очищением ротовой,чтобы снизить тревогу, способ успокоения, вне этого могу есть что угодно) и с тех лет с годами"образовались" тревожное расстройство, клиническая депрессия, окр, бар (пик в 18 лет, сейчас мне 23), зависимость (последние +- два года). Так вот, сейчас осознаю, что к примеру, если со мной общается мужчина, не от того, что я мега привлекательна и интересна (хотя я себя такой считаю, нарциссизм), а потому что я выгляжу легкодоступной (хотя внешне не одеваюсь так, даже макияж не использую, без него я нравлюсь себе), в плане что легко будто подкатить ко мне, как лёгкий вариант или потому что меня жалко, или выгляжу дурочкой которая быстро поведётся. Около двух лет есть любимый человек, уже муж с недавних пор. И я искренне знаю, что меня он любит, много вместе прошли, в общем отношения с ним прекрасные, конечно если проблемы мы обсуждаем всё спокойно. И я его очень люблю, мы как одно целое. Но при этом если опять начну размышлять, я наверняка смогу придумать нелогичные и пессимистические причины

почему он со мной, а не потому что я хороший человек, красивая, добрая, понимающая и прочее. Какой-то нарцисс с низкой самооценкой. Противоречивость, то что со мной практически всю жизнь. Я одновременно красивая и страшная, умная тупая, интересная и скучная. Это приносит даже боль, устала. В голове у меня постоянный монолог, иногда диалог, что также влияет на оценку себя, когда задаю этот вопрос в голове. Перепрыгиваю с темы на тему, но кажется всё взаимосвязано. Благодарю за прочтение, и за возможный комментарий мне, как можно справиться с самооценкой и адекватным отношением к себе

если кратко, да вы правы:

в таких качелях самовоспитания есть нарциссическое страдание. Хорошая новость в том что со временем это обычно ослабевает, так, предположу, вас сейчас живётся проще чем три года тому назад.

Непрошенный совет: вполне хорошо просить мужа вас утешить и рассказать вам о том как он хорошо к вам относится.

Советовал бы избегать прямых вопросов типа "ты меня любишь?" "Я красивая?" с этим осторожнее, за всех мужчин не скажу но меня бы такие вопросы злили.

буду рад если полезно

Здравствуйте, Виолетта!

То, что вы описали — это действительно не просто разрозненные проблемы, а целый комплекс внутренних противоречий, связанных с самооценкой, принятием себя и влиянием прошлого опыта. Давайте немного это разберем.

Основные моменты, которые я заметила:
  • Противоречивые убеждения о себе: вы одновременно видите себя красивой и некрасивой, умной и глупой. Это типично для людей, которые пережили травматический опыт (например, анорексия или компульсивное переедание).
  • Склонность к обесцениванию: даже находясь в счастливых отношениях с мужем, вы можете придумывать сценарии, что он с вами не из-за любви.
  • Внутренний критик: постоянный внутренний диалог часто связан с тревожным расстройством или ОКР. Этот голос обесценивает ваши достижения и формирует нестабильное отношение к себе.
  • Самообман по поводу самооценки: вы говорите, что только недавно осознали, что ваша "любовь к себе" была иллюзией. Это осознание болезненное, но оно важно для дальнейшего роста.
Что влияет на вашу самооценку:
  • Прошлый травматический опыт: анорексия, расстройства пищевого поведения и тревога сформировали нестабильную самооценку.
  • Негативные убеждения: установка, что вас выбирают не потому, что вы ценная, а потому что легкодоступная или жалкая.
  • Эмоциональная нестабильность: из-за внутренних противоречий вы можете колебаться между "я достойна" и "я недостойна".
Как мы можем проработать это:
  • Отделить ваш внутренний голос от реальности: на консультациях мы будем учиться различать внутреннего критика и реальные факты о вашей жизни.
  • Работа с обесцениванием: важно понять, откуда берутся эти нелогичные причины обесценивания себя, и заменить их на более конструктивные убеждения.
  • Укрепление опоры на собственные ценности: мы будем искать и закреплять ваши реальные достоинства, которые не зависят от внешних факторов или мнений других людей.

Вы сделали важный шаг, озвучив все эти мысли. На консультации мы сможем глубже проработать ваши внутренние убеждения и научиться выстраивать гармоничные отношения с собой. Это избавит вас от постоянной внутренней борьбы и принесет чувство устойчивости и уверенности.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Виолетта, здравствуйте.

От вашего сообщения веет раздражением, недовольством, суетливостью.

Предположу, что это ваше состояние такое.

Судя по тому, какие события вы описывали, очень похоже что вы в таком состоянии нестабильном, суетливом живете достаточно долго. Уже устали от самой себя.

Вы говорите про организацию личности - нарциссизм- я бы не стала останавливаться на подобных вещах, т к это не дает результата, не меняет поведение.

Поведение, отношение можно поменять в работе над собой, как бы это банально не звучала.

Зная свою организацию вы зададитесь следующим вопросом - что делать? А это уже запрос на терапию.

Собственно, в вашем сообщение

Виолетта

Я очень хочу решить проблему самооценка, самозначимости.

звучит запрос на терапию.

Должна вас предупредить, терапия должна быть длительная. Именно терапия, не консультация.

Если вы готовы пойти в это, готовы встречаться с собой, со своими страхами, болью, злостью, невыносимостью и много чем другом,  приглашаю в работу.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Прослушайте аудио ответ психолога: