Здравствуйте. Мне очень часто мерещатся какие то образы перед сном, когда я уже выключаю свет и уже лежу в кровати. Мне мерещатся обычно какие то страшные лица с огромными глазами, которые наблюдают за мной. Эти образы кратковременные, и я не понимаю, можно ли это назвать галлюцинациями? Этот образ -- просто вспышка, которая резко появляется и исчезает, но происходит это довольно часто. Симптомами чего это может быть и что я могу сделать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
То, что вы описываете, похоже на гипнагогические образы — это зрительные галлюцинации, возникающие в переходном состоянии между бодрствованием и сном. Они могут проявляться как вспышки, лица, фигуры или даже звуки и часто связаны с усталостью, стрессом, тревожностью или нарушением режима сна.
Если эти образы не вызывают сильного страха и не мешают вам засыпать, попробуйте снизить уровень стресса перед сном: ограничьте использование гаджетов, создайте комфортный ритуал расслабления, например, чтение или дыхательные практики. Но если они сопровождаются сильной тревожностью, паническими ощущениями или мешают вашему качеству жизни, стоит обратиться к специалисту — психологу или неврологу, чтобы исключить возможные неврологические или психические причины.
Важно также обратить внимание на общее эмоциональное состояние: если у вас высокий уровень тревоги, частые переживания или накопленный стресс, он может проявляться такими образами. Бережно отнеситесь к себе, найдите способы эмоциональной разгрузки и не оставляйте без внимания свое самочувствие.
С уважением, Строк Наталья!
Здравствуйте, Света
Ваши переживания могут быть связаны с гипнагогическими галлюцинациями — кратковременными образами, возникающими на границе сна и бодрствования. Они часто проявляются в виде ярких, иногда пугающих визуальных фрагментов, таких как лица или глаза, и обычно не указывают на серьёзные патологии, особенно если отсутствуют другие тревожные симптомы (например, голоса или навязчивые идеи) .
Основные причины включают переутомление, стресс, дефицит сна или повышенную тревожность, что активирует подсознательные страхи и проецирует их в виде образов . Однако в редких случаях это может быть сигналом неврологических нарушений, например, проблем с таламусом или начальных стадий деменции, хотя такие варианты маловероятны без дополнительных симптомов .
- Постарайтесь нормализовать режим сна — ложитесь в одно время, избегайте перегрузок перед сном.
- Практикуйте техники расслабления: дыхательные упражнения, медитацию или прослушивание спокойной музыки .
- Ограничьте просмотр тревожного контента и стрессовые ситуации в вечернее время.
Если образы учащаются, вызывают сильный страх или мешают засыпанию, важно пройти диагностику. Это поможет исключить органические поражения мозга, эпилепсию или психические расстройства, а также подобрать терапию, если она потребуется . Пока же Ваше состояние, скорее всего, связано с естественными процессами перехода ко сну, но внимание к нему — уже шаг к улучшению.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать
Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на гипнагогические галлюцинации. Такие галлюцинации могут происходить в переходном состоянии между бодрствованием и сном. Они могут быть зрительными, звуковыми или тактильными и нередко сопровождаются чувством страха или тревоги. Есть несколько факторов, которые могут способствовать возникновению таких состояний. Стресс и тревога. Усиленное напряжение и беспокойство могут приводить к возникновению гипнагогических галлюцинации. Нехватка сна или плохое качество сна могут способствовать их появлению. Если вы слишком устаете в течение дня, это может проявляться в таком виде. Хотя это встречается реже, некоторые неврологические или психиатрические состояния могут проявляться такими симптомами. Попробуйте следующие шаги, чтобы уменьшить или устранить такие переживания. Попытайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы наладить сон. Практикуйте расслабление перед сном — медитация, глубокое дыхание или слушание успокаивающей музыки могут помочь. Избегайте кофеина и тяжелой пищи перед сном. Темная, тихая и прохладная комната поможет лучше заснуть. Если такие образы продолжают вас беспокоить или усиливаются, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы исключить медицинские и психологические причины.
С уважением, Оксана Чупринская.