Здравствуйте, у мужа были отношения с коллегой несколько лет. Они до сих пор общаются, вместе ездят на работу, переписываются, перезваниваются. Инициатива мужа. Я уходила. Вернул, говорит люблю только тебя. Были условия, он их не выполнил. Сейчас он говорит, что ничего между ними нет(не спят), но каждый вечер звонит ей (выходит из дома, нет около часа, сегодня увидела в телефоне их звонки и переписки). Каждый разговор на эту тему-скандал. Сказал, что я смогу уйти, если только разведемся. Он может измениться? Или нужно было просто не возвращаться?
3600 ₽ -20%
45 Долларов США
Здравствуйте, Наталья!
Тут основной вопрос в том хочет ли ваш муж меняться, - если захочет, то и сможет, ведь речь даже не о привычках или чертах характера, а только о его действиях, основанных на его решениях и выборе. Он добровольно общается с коллегой, несмотря на то, что вы против (по понятным причинам против).
Вы пишете, что были условия вашего возвращения, и он их не выполнил. Вы не могли знать заранее будет он эти условия соблюдать или нет, поэтому и вернулись, как тут сказать "не надо было" - а вдруг всё было бы иначе? Вы могли только проверить, и проверили. Теперь важно решить что дальше, когда вы уже убедились, что муж не хочет завершать это общение с коллегой.
Стоит определиться для себя самой - на что вы готовы, если договориться с ним так и не удастся. Согласны ли вы тогда на развод, и если нет, то что вас держит в этих отношениях.
С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Наталья, здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, вызывает сильную эмоциональную боль, и ваши чувства здесь полностью оправданы. То, что муж обещал изменить ситуацию, но не выполнил условия, добавляет недоверия и усиливает ваши внутренние сомнения.
Здесь важно обратить внимание на несколько ключевых моментов:
Неоднозначные действия мужа: Он утверждает, что любит вас и между ними ничего нет, но при этом продолжает общение, которое он скрывает. Это поведение создает конфликт между словами и поступками. Важно понимать, что обещания без реальных действий редко приводят к изменениям.
Проблема доверия: Вернувшись, вы дали ему шанс восстановить доверие, но из-за несоблюдения договоренностей это доверие оказалось подорванным ещё больше. Партнерство невозможно без взаимного доверия, и каждый случай его нарушения наносит новый удар по отношениям.
Ваши внутренние ресурсы: Каждый разговор на эту тему заканчивается скандалом, что только усиливает ваше чувство бессилия. Здесь важно задать себе вопрос: как долго вы сможете находиться в этой неопределенности без вреда для своего внутреннего состояния?
Изменение возможно только в том случае, если у человека есть искреннее желание работать над проблемой, признавать свои ошибки и исправлять их. Если муж продолжает скрывать общение и не демонстрирует готовности работать над отношениями, это указывает на отсутствие реальной мотивации к изменениям.
Нужно ли было не возвращаться?Это естественный вопрос в ситуации разочарования. Важно не столько зацикливаться на прошлом решении, сколько подумать о текущем моменте: что вы чувствуете сейчас, и какой путь принесет вам больше внутреннего покоя и безопасности?
На консультации мы сможем:С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Наталья
В вашей ситуации ключевым становится вопрос доверия и уважения к личным границам. Если муж продолжает активно поддерживать связь с человеком, с которым у него была эмоциональная или физическая близость, несмотря на ваши неоднократные просьбы и установленные условия, это говорит о его приоритетах. Его слова о любви могут быть искренними, но действия демонстрируют иное: он не готов жертвовать своим комфортом ради вашего спокойствия. Угрозы разводом при попытках обсудить проблему — это манипуляция, которая перекладывает ответственность за его выбор на вас.
Люди способны меняться, но только если видят в этом смысл и прикладывают осознанные усилия. Здесь же складывается впечатление, что он не считает свои действия проблемой, а значит, и мотивации для изменений нет. Возвращаться в такие обстоятельства, надеясь на чудо, — риск, который часто оборачивается повторением боли. Важно честно спросить себя: готовы ли вы жить в этой реальности, где его общение с ней остается неизменным, или стоит перестать тратить силы на борьбу за внимание, которое он делит с другим человеком. Иногда уйти — не признак слабости, а шаг к сохранению самоуважения.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать
Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .