Муж учит меня предвидеть будущее, а мне обидно: как наладить общение в паре?

Светлана (60 лет) 06.02.2025

Здравствуйте!Мы с мужем живём вместе 6 лет. Нам за 60.И ,как оказалось-"не можем обсуждать,рассуждать вместе","заглядывать наперед"-решая бытовые вопросы.По мнению мужа,если бы я могла предвидеть ситуацию,то было бы меньше хлопот(мужских) в работе по дому и меньше денежных затрат.Поэтому он всячески хочет меня научить(при помощи просмотров фильмов,ситуаций),обсуждая разные темы.Но,порой я не понимаю его вопросов,отвечаю-как думаю.Его это раздражает,начинается обсуждение,что "как я не умею видеть очевидное",и соответственно-какая я недалекая,да и вообще "не друг".Меня это сильно задевает и обидно до слез. Получатся,что я его чувствую в роли учителя,экзаменатора в этот момент.Он сильно переживает за то,что в конце концов нам не о чем будет поговорить и мы расстанемся.Хотя тем для разговора всегда находится много.

Я пытаюсь ему объяснить,что мужчина и женщина рассуждают по-разному.И мне не интересна философия.

Я творческий человек-музыка,танцы,рисование-меня интересует всё,что красиво можно сделать своими руками.Психология тоже интересна,по мере поступления вопросов с детьми.Но во взаимоотношениях с мужчинами я практически ничего не понимаю.

Пожалуйста,подскажите,как поступить.

Светлана, здравствуйте!

Примите слова поддержки. Из вашего сообщения я поняла, что у вас с мужем несколько разные интересы. Он любит философствовать, а вам нравиться что-то создавать, привносить в мир красоту.

Супруг пытается увлечь вас в обсуждение фильмов и ситуаций для того , чтобы в дальнейшем решать какие-то вопросы. И как я услышала, здесь происходит недопонимание его вопросов, а также неприятие манеры общения супруга в учительской позиции.

И у меня возникают вопросы-как строится ваша коммуникация? Задаете ли вы ему дополнительные вопросы, если не понимаете его ? Как вы реагируете на его позицию? Говорили ли вы ему о своих чувствах, что вы ощущаете при таком его поведении? Нравится ли вам смотреть предлагаемые мужем фильмы? Возможно, ваш супруг не совсем понимает, что вы ощущаете, тем самым создавая ложное восприятие ситуации. Либо это его обычная манера поведения?

Очень хорошо, когда партнёры в семье могут открыто высказывать свою позицию, принимать чужую позицию. Это рождает доверие. Люди могут быть разными, иметь разные интересы, но если есть общие ценности, то можно попытаться найти возможности, чтобы понять друг друга. Ведь разные интересы  могут способствовать изучению чего-то нового через интересы друг друга, если каждый из вас имеет такое желание и видит в этом смысл.

Желаю вам удачи!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП