Отец давит на меня из-за учёбы в меде: как сохранять спокойствие и избавиться от тревожности?

Екатерина (20 лет) 06.02.2025

Здравствуйте, мне 20 лет учусь на 3 курсе меда, хожу на курсы массажа по собственному желанию, отец постоянно спрашивает как я учусь, учусь я хорошо и не пропускаю пары, но меня выбешивает то что учась на медсестру, отец постоянно спрашивает меня когда я начну ставить ему и матери уколы хотя я поступила в мед из за интереса к массажу (взрослому и детскому) и вечные распросы об учëбе и практиках в больнице раздражают, но я не подаю вида, из за отца же сижу на пустырнике так как из за его любопытство развилось тревожное расстройство, но даже он мне не всегда помогает,только тогда когда приму больше выписанной врачом нормы, плачу без причины волнуюсь за учëбу хотя на меня никто не жалуется ни одного пропуска, и даже по болезни нету, учëба нравиться, подскажите что делать с отцом, постоянно хвастается своим родственникам как я учусь и меня это раздражает я не люблю когда меня обсуждают и сама ни про кого слушать не хочу, меня никакие родственники не интересуют. А ставить ему уколы сама не навереваюсь так как при одно не верном движении не хочу отвечать за его жизнь, ведь ситуации бывают разные надеюсь на понимание, раньше отец пил,но закадировался но психика у него не подходит на психику здорового человека скорее параноика и психа, заранее спасибо. Екатерина (имя изменено)

прочитал.

скажу так, вам достался трудный, по человечески трудный, отец. Да, его ожидания странны, использовать дочь для уколов. Вы же не их медперсонал. И, имхо, почти каждый может самостоятельно поставить укол например в бедро, в чем проблема?

странная история

Здравствуйте, Екатерина.

Очень непросто соответствовать чьим-то ожиданиям. Вы пишете, что вам очень неприятны расспросы. Вы когда-либо пытались сказать о ваших чувствах? Говорили ли, что вас раздражает, когда о вас рассказывают родственникам? Говорили ли, что не хотите ставить родителям уколы? У вас много тревоги, невыраженных чувств. Попробуйте поговорить с отцом, попытаться провести и удерживать границы. Да, это будет непросто, но иначе ничего не изменится.

С уважением Горелова Екатерина.