Как выдержать советы по поводу отношений с мужчиной в семье и жить по своему выбору?

Алла (24 года) 06.02.2025

Здравствуйте , живу с мужчиной уже 4 месяца , общаемся 9 месяца . Разница в возрасте 18 лет , моя мама против , так как он разведен и имеет детей ( которые в данный момент не живут с нами ) , и как я сказала своей маме о том что проживаю с мужчиной, она каждый день звонит и уговаривает , чтоб я собрала вещи и приехала домой , пока об этом не кто не знает . Я рассказала об этом брату , он тоже уговаривал , но в конце сказал , что это твой выбор и согласился увидется и поговорить с ним , что делать в этой ситуации ?

не понял вас, что делать с чем?

поясните, пожалуйста, в чем затруднение

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 16 лет

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 16 лет

Здравствуйте.
Ваша ситуация действительно непростая и затрагивает сразу несколько важных сторон вашей жизни и взаимоотношений. Это важный и часто непростой этап в жизни.  Осознайте свои чувства.Какие эмоции и чувства у вас вызывает эта ситуация? Как вы относитесь к своему партнеру и отношениям с ним? Чувствуете ли вы, что эти отношения приносят вам удовлетворение и способствуют вашему личностному росту?
Постарайтесь понять, почему ваша мама против вашего выбора. Беспокоится ли она о вашем благополучии из-за разницы в возрасте, его прошлого опыта или других факторов? Возможно, стоит попробовать обсудить её опасения в спокойной обстановке. Хорошо, что ваш брат готов поговорить с вашим партнером. Возможно, это может снять часть напряжения и помочь вашей семье лучше понять вашу ситуацию. Как вы видите ваши отношения в долгосрочной перспективе? Какие у вас цели в жизни, и как эти отношения могут (или не могут) содействовать их достижению?
Ощущение, что вы ищете внешние советы и поддержки в принятии решений, может свидетельствовать о том, что внутренняя опора еще формируется. Это естественно в период, когда вы работаете над укреплением своей самостоятельности и уверенности.
Важно уделить внимание развитию своей внутренней уверенности и способности принимать самостоятельные решения, основанные на ваших собственных ценностях и желаниях. Постарайтесь понять, что именно привлекает вас в отношениях и как они соответствуют вашим жизненным целям. Попробуйте разобраться в своих чувствах и ожиданиях от жизни. Это может помочь определиться с тем, какие шаги вы хотите предпринять дальше. Разумеется, окончательное решение остается за вами, и важно действовать в соответствии с тем, что вам действительно важно и ценно в жизни. Если вы испытываете значительные сомнения или стресс, было бы полезно проконсультироваться с профессиональным психологом, который может помочь исследовать ваши чувства и переживания более глубоко. Я надеюсь, что эти размышления помогут вам лучше понять себя и свою ситуацию. Принимайте решения, которые соответствуют вашим истинным желаниям и потребностям.
P.S. Я так подозреваю, что росли вы без папы или с ним были трудности?

С уважением, Оксана Чупринская.

Алла

Я росла с папой , он еще не знает об отношениях моих ) я действительно люблю своего человека, я понимала что будут против и пыталась расстаться, но не получилось) мама против то что он был разведен , и то что наши отношения могут влезать его дети

Спасибо за уточнение. Думаю, дальше развивать здесь тему не очень оправдано. Если вам важно будет это сделать, вы можете по желанию записаться на приём и продолжить. Пока же желаю вам счастья!)

Алла, добрый день!

Вариант 1: Углубить диалог с семьей, но сохранить автономию
Что делать:
1. Организуйте встречу брата с партнером. Пусть брат лично пообщается с вашим мужчиной, чтобы составить собственное мнение. Это может снизить тревогу семьи, если они увидят, что он адекватен и серьезно к вам относится.
2. Проговорите с мамой её страхи. Спросите, что именно её беспокоит: возраст, финансовая нестабильность, репутация? Объясните, что вы взвесили эти риски и готовы нести ответственность за свой выбор.
3. Предложите компромисс. Например: «Давайте через полгода снова обсудим эту ситуацию. Если что-то пойдет не так, я сама вернусь домой». Это даст им время привыкнуть к мысли о вашем решении.

Плюсы: Сохраняются доверительные отношения с семьей, снижается давление.
Минусы: Требует эмоциональных усилий и готовности к конфликту во время обсуждений.

---

Вариант 2: Установить четкие границы
Что делать:
1. Вежливо, но твердо обозначьте маме и брату, что решение принято. Например: «Я понимаю вашу тревогу, но мне важно, чтобы вы уважали мой выбор. Я готова обсуждать ваши мысли, но не буду терпеть давление».
2. Ограничьте частоту «тревожных» звонков. Скажите: «Давай созваниваться не каждый день, а через день, и говорить не только об этом». Если разговор переходит в уговоры, прервите его: «Мама, я не буду это обсуждать. Давай поговорим о чем-то еще».
3. Создайте эмоциональную опору вне семьи. Укрепите связь с партнером, друзьями или психологом, чтобы не чувствовать изоляцию.

Плюсы: Вы защищаете свое психологическое пространство, учитесь отстаивать личные границы.
Минусы:Риск временного ухудшения отношений с семьей.

---

Вариант 3: Совместная работа над отношениями + анализ своих мотивов
Что делать:
1. Пройдите с партнером консультацию у семейного психолога. Это покажет семье, что вы подходите к отношениям серьезно, а также поможет выявить скрытые проблемы (например, если разница в возрасте создает дисбаланс).
2. Спросите себя честно:
— Нет ли у вас бессознательного страха самостоятельности (например, переезд от мамы к мужчине как замена опеки)?
— Не игнорируете ли вы «красные флаги» в отношениях из-за желания доказать семье свою независимость?
3. Предложите маме совместный визит к психологу.Это поможет ей выразить тревоги в безопасной обстановке, а вам — аргументированно ответить.

Плюсы:Глубокий анализ ситуации, профилактика будущих кризисов.
Минусы: Требует времени и готовности к саморефлексии.

Оптимально комбинировать варианты. Например:
1. Провести встречу брата с партнером (Вариант 1).
2. Установить границы с мамой (Вариант 2).
3. Пройти пару сессий с психологом для проверки отношений (Вариант 3).

— Не принимайте решения под давлением, но и не игнорируйте мнение семьи полностью. Их тревога может быть преувеличенной, но часто коренится в заботе.
— Если через 3–6 месяцев вы почувствуете, что отношения нездоровы или вы теряете себя — это повод пересмотреть выбор. Пока же вы имеете право на личный опыт, даже если он приведет к ошибке.

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Здравствуйте, Алла!
Вам 24, а значит вы полностью самостоятельны в своих жизненных решениях, и вольны жить с кем вы хотите и как хотите, несмотря на любые мнения со стороны, даже близких вам людей.

Возникает несколько вопросов:

  • Доверяете ли вы себе самой в своём выборе, есть ли у вас какие-либо сомнения и опасения касаемо вашего мужчины, его возраста и его обстоятельств (наличие детей, например)?
  • Если с собой вы тут в согласии, то по какой причине вам важно мнение родственников? Вы зависите от них как-либо (материально, например)?
  • Если речь просто о сохранении хороших отношений с родителями и братом, то можно подумать почему они не видят в вас взрослую женщину, способную выстраивать свою жизнь по своему видению, и сама хорошо позаботиться о себе и своих отношениях. Это вы такого не демонстрируете (не чувствуете себя так) или они почему-то никак не могут увидеть вас выросшей, и не нуждающейся в опеке?

Соответственно ответам на эти вопросы и может построиться работа над собой и ситуацией, чтобы ваши сложности были решены.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн