Как мне перестать зацикливаться на своей внешности?

Алина (31 год) 05.02.2025

Здравствуйте!

У меня такая проблема. После того, как перешла на удалённую работу. А это уже как 2 года. Мне стало трудно выходить из дома, так как там мне кажется всё бессмысленным. За весь месяц выхожу от силы 2 раза.

И еще причина в том, что мне перестала нравится моя кожа лица, за весь день могу много раз смотреть в зеркало и расстраиваться, сравниваю себя с фотографиями из прошлого. И мне кажется, что я стала не такой красивой. У меня есть некоторые рубцы на лице, полученные по моей вине. Простить себя до сих пор не могу. Постоянно возвращаюсь мыслями в тот момент когда я их получила. Мне нравится мое лицо в общем, но вот эта неидеальная кожа всё портит. Еще у меня периодически высыпают прыщи на теле и на лице и я их ковыряю что не могу остановиться, снова появляются ранки. Всё заживает и так по кругу. Чувствую, что нахожусь в каком-то трансе, что ни о чем другом не могу думать.

И вместе с тем , ничего не делаю, чтобы исправить ситуацию. Сложно пойти к врачу дерматологу или психиатру, потому своё состояние оцениваю как не нормальное. Чувствую себя какой-то больной , что снаружи, что внутри.

Скажите, как мне перестать зацикливаться на своей внешности? Когда вижу какие в соцсетях красивые девушки с идеальными телами и кожей, мне становится плохо. Потому что я не настолько красивая.

Здравствуйте, Алина.

Ваше состояние связано с сильной зацикленностью на собственной внешности, что могло усилиться из-за длительной изоляции на удалённой работе и ограниченного социального взаимодействия. Постоянное сравнение себя с другими (особенно через социальные сети) и чувство вины за рубцы на лице указывают на внутреннюю критику, которая мешает вам принять себя и жить в гармонии со своим телом.

Основные причины вашего состояния:
  • Социальная изоляция и снижение активности: долгий период работы дома может усиливать замкнутость и фокус на негативных аспектах, таких как внешность.
  • Перфекционизм и завышенные ожидания: сравнение себя с «идеальными» образами из соцсетей формирует ощущение собственной неполноценности.
  • Непроработанная вина за рубцы: вы не можете отпустить прошлое, что постоянно вызывает чувство сожаления и зацикленность на внешнем виде.
  • Скопление тревоги и навязчивые действия: ковыряние прыщей и ранок — это один из способов справиться с внутренним напряжением, но он лишь усиливает замкнутый круг.
На консультации мы сможем:
  • Поработать над принятием себя, включая технику отпускания вины за прошлые ошибки.
  • Разобрать причины вашей перфекционистской установки и научиться видеть себя без постоянной критики.
  • Найти способы снизить тревожность и заменить привычку ковыряния кожи на более здоровые способы снятия напряжения.
  • Постепенно вернуть мотивацию к выходам из дома и активному взаимодействию с внешним миром.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Алина, здравствуйте!

Алина

После того, как перешла на удалённую работу. А это уже как 2 года. Мне стало трудно выходить из дома, так как там мне кажется всё бессмысленным. За весь месяц выхожу от силы 2 раза.

Переход на удаленную работу, изоляция – это серьезное изменение и некоторый вызов. Нарушается привычный ритм, пропадает мотивация выходить из дома.

Удаленка лишает спонтанного общения, чувства принадлежности к коллективу. Появляется оторванность от реальности.

Очень похоже, что Ваша зацикленность на внешности является одним следствий длительного периода удаленной работы.  Если реальное общение сокращается, то на смену ему приходят соцсети. Там люди демонстрируют идеализированные версии себя, а Вы себя с ними сравниваете.  В добавок к этому критикуете себя и сравниваете свою внешность с более ранней версией себя. И еще больше погружаете себя в неуверенность.

Алина

Еще у меня периодически высыпают прыщи на теле и на лице и я их ковыряю что не могу остановиться, снова появляются ранки. Всё заживает и так по кругу. Чувствую, что нахожусь в каком-то трансе, что ни о чем другом не могу думать.

Похоже, что Вы сталкиваетесь с сильной тревогой.

Алина

Сложно пойти к врачу дерматологу или психиатру, потому своё состояние оцениваю как не нормальное. Чувствую себя какой-то больной , что снаружи, что внутри.

Мы идем к врачу или обращаемся за помощью к специалисту именно тогда, когда мы чувствуем себя не в норме, когда нам эмоционально или физически плохо. Поэтому очень поддерживаю Вас в том, чтобы заботиться о себе в этом месте и обратиться за помощью.

Алина

Постарайтесь вспомнить, что наполняло Вашу жизнь. Нужно проанализировать, чего Вы лишаете себя, оказавшись в изоляции. Какой была Ваша жизнь до удалёнки? Что было в ней кроме работы? Было ли общение? Увлечения?

Если Вы не планируете уходить с удаленной работы, то Вам нужно ввести в свою жизнь то, что Вы утратили. Чтобы что-то поменялось, придется приложить усилия. А еще нужно учиться замечать себя. Замечать себя, когда хочется посмотреть в зеркало, но не смотреть. Замечать, когда хочется зайти в соцсети, но не заходить. Заставлять себя выходить из дома.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Злата