Муж решил строить дом без учета моего мнения: как с этим быть?

Евгения (33 года) 01.02.2025

Здравствуйте. У моего мужа в посёлке есть земля от отца. Но она сделана на двоих:на него и его брата старшего. Недавно мой муж принял без меня решение и заявил мне, что будет строить большой двухэтажный дом на ней, заводить скотину, за 3-4 года планирует построить. Зарабатывает он всего 100тыс, из них он отдаёт 5 тыс аллименты, а мне сказал, чтобы я жила на свою зарплату и от него денег всё это время не увижу. Я не могу смириться с этим решением, я считаю это глупостью. И не знаю, как мне поступить.

Здравствуйте, Евгения!

Понимаю ваше замешательство и беспокойство. Ситуация, в которой важное семейное решение принимается без вашего участия, может вызывать чувство несправедливости и раздражения. Давайте разберём основные проблемы, которые это решение вызвало.

1. Отсутствие совместного обсуждения и уважения к вашим интересам

Ваш муж принял решение строить дом и вкладывать все средства в этот проект без обсуждения с вами. Это говорит о недостатке партнёрского подхода в принятии важных семейных решений. Семейные финансы и такие крупные планы должны обсуждаться обоими супругами, чтобы учитывать интересы каждого.

2. Финансовое давление на вас

Муж заявил, что в течение нескольких лет вам придётся жить на свою зарплату, и его помощь отсутствовать не будет. Это вызывает следующие проблемы:

  • Нагрузка ложится на вас одну. В то время как он планирует инвестировать в строительство, вы остаетесь без поддержки в повседневных расходах.
  • Нет учёта текущих нужд. Вложение в дом может оставить вас без финансовой подушки безопасности, что вызывает чувство неуверенности в будущем.
3. Вопросы о рациональности его решения
  • Земля принадлежит двум братьям, а значит, возникает вопрос: что будет с домом в случае конфликта или изменения обстоятельств?
  • Заведение скотины и строительство дома потребует не только финансовых затрат, но и времени и сил. Возможно, муж недооценивает масштаб проекта.
4. Влияние на ваши отношения

Судя по вашему описанию, это решение стало причиной разногласий, и вы чувствуете разочарование.

  • Отсутствие обсуждения может подорвать доверие и вызвать у вас чувство обесцененности.
  • Вы можете ощущать себя "вне игры", где ваши потребности и желания не учитываются.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
  • Понять, почему муж принял такое решение без обсуждения, и найти способы наладить конструктивный диалог.
  • Обсудить, как можно сбалансировать финансовые обязательства, чтобы вы не остались без поддержки.
  • Проработать ваши чувства обиды и недоверия, чтобы восстановить эмоциональную близость в отношениях.
  • Найти решения, которые помогут вам чувствовать себя увереннее в этих обстоятельствах.

Ваше желание разобраться в ситуации уже говорит о том, что вы готовы к переменам. Вместе мы сможем найти способ восстановить баланс в отношениях.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Евгения, здравствуйте.

Ситуация неприятная. Затронуты ваши чувства, ваш статус, отношения мужа к вам.

Может стоит поискать причины такого отношения?

Причины, по которым муж принят такое решение не посоветовавшись с вами точно есть.

Вы пытались обсудить это с мужем?

Что с вами? Как и что вы чувствуете к мужу из - за этой ситуации?

Что вас затрагивает больше - то, что решение было принято без вас или то, что вас ограничили в деньгах? Что все это для вас значит?

Попробуйте ему это сказать.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ