Долгие токсичные отношения и чувство вины после расставания – как справиться?

Марина (26 лет) 31.01.2025

Здравствуй. Ситуация такая:

встречалась с мальчиком 10 +- лет, из этих лет было очень много расставаний, сходились, расходились, жили от силы пол года, остальное время раздельно. Отношения начались с раннего возраста лет 13…в дальнейшем в совершеннолетие они никуда не развивались. Будто оба остались в том времени и вели себя как дети, постепенно чувства начали угасать, но и отпустить друг друга не могли, было очень много неприятных слов с его стороны, постоянно с кем то меня сравнивал, все я делала не так, сижу не так, пишу не так, одеваюсь не так, вообщем с моей самооценкой все стало плохо, я не получала от его внимание которое мне хотелось, не было поддержки , а лишь упреки и обесценивание моих чувств, моя вина была в том что я не смогла во время уйти. Ведь мне всегда говорил:» кому я буду нужна » и все в это роде…и меня повело, я стала находить общение на стороне, пытаясь себе видимо что-то доказать а может быть и ему, что я ещё могу быть кому то интересна. И тут получается так что один знакомый из нашей общей компании начинает уделять мне знаки внимание , я сначала закрывала глаза на это, но со временем и у меня возникло к нему влечение, так мы и стали переписываться и тайно видеться, я думала это все неправильно, стопорила себя, ведь я столько лет в отношениях , жалко все это разрушать, вроде как и люблю, а вроде уже и просто привязанность. Так прошло три года и продолжаться это уже не могло. И конечно же я спалилась. Очень на негативной ноте мы разошлись..и прошло уже 1.5 года как я счастлива в новым отношениях с этим человеком, что втайне все закрутилось. Но проблема в том, что в нас почти общий круг общения. И я на днях я узнала, что все эти 1,5 года он страдает, как ему тяжело далось это расставание и предательство с моей стороны, что он чуть не суициднулся и все в этом роде. И у меня сейчас такая вина перед ним.. почему то думаю о его чувствах и как подло я поступила

Здравствуйте, Марина!

Сочувствую, что Вы оказались в неприятной для  Вас ситуации!

Вы всё верно сделали- ушли от  неблагодарного молодого человека, который к тому же Вас обесценивал.

Виной ваших затруднений  завышенное чувство вины. Оно искажает  видение ситуации таким образом, что вместо естественной злости на нарушение границ от бывшего м.ч., Вы чувствуете вину.

Тогда можно предположить, что когда- то в своей жизни Вы уже испытывали похожие чувства: Вас сравнивают с другими, обесценивают Ваши чувства- Вы верите этому, терпите и чувствуете вину. Скорее всего так было в Вашем детстве от значимых фигур( родители / бабушки/ дедушки), которые были Вами недовольны как бывший парень. Поэтому Вы сейчас переносите чувства с родителей на бывшего парня. Если Вы перед родителями были всё время виноваты, то перед бывшим, который вёл себя наподобие родителей Вы испытываете такие же чувства то есть попадаете в детскую эмоциональную травму обесценивания. То есть Вы взрослая, но эмоции испытываете детские, по старой памяти.

Возможно ещё испытываете чувство стыда, что о Вас подумают ребята из общей компании, что Вы с ним так поступили. Хотя на самом деле Вы поступили правильно и выбрали себя и здоровые отношения и ушли от невротических отношений с бывшим. Поэтому стыдиться Вам нечего.

В норме мы независимы от мнений окружающих, и действуем с выгодой для себя ( выбираем себя) так как это признак хорошей самооценки. И Вы не обязаны спасать бывшего, он взрослый и может сам о себе позаботиться.

Также это может быть чувство вины за удовольствие: у Вас всё хорошо, у бывшего плохо- это снова искажение от чувства вины. Если Вы ценная, тогда Вы остаётесь в хорошем эмоциональном состоянии и не разрешаете негативным мыслям портить Вам счастливую жизнь. Вот с этим можно поработать в терапии с психологом!

Если появится желание и мотивация, смогу помочь, обращайтесь!

Здравствуйте, Марина.

Если у вас есть чувства вины перед первым молодым человеком, попросите у него прощение, поговорите, признайте, что так было неправильно поступать с вашей стороны.

Вы в тексте описываете, что у вас была детская любовь, потом вы ОБА стали недовольны, несчастны в отношениях. Вы даже в тексте называете его мальчиком. За отношения оба несут ответственность. Это не только ваша ответственность, что вы не расстались раньше, но и его. Он вас унижал, обесценивал. Он тоже внес вклад в это расставание.

Но, мне кажется, тут не про вину. Скорее всего, тот факт, что у вас общая компания доставляет вам определенные неудобства. Скорее всего это про стыд, как вы думаете? Возникают ли мысли что о вас подумают? Осудят ли вас? Кто тот человек, который громче всех в этой ситуации будет осуждать? Только вы знаете, что происходило между вами. Любой из компании может видеть лишь часть, но не полную картину.

То что ваш бывший молодой человек хотел покончить с собой или предпринял попытки, это его выбор. Его страдания на протяжении 1,5 лет также. Вы не можете отвечать за это. Мы можем отвечать за свои поступки и выборы.

Всех благ!

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт