Развод, или как сохранить отношения?

Маргарита (30 лет) 31.01.2025

Для меня всегда был брак в приоритете. Хотела создать родную семью , где будут общие дети . Но сложилось так, что я все чаще и чаще стала понимать, что мужу не интересна ни я , ни наша семья. У нас общий ребёнок, я пока что в декрете, но в этом году буду выходить на работу и отдам ребёнка в детский сад. Ребёнку скоро 3года. Часто стали возникать мысли о разводе . Мы с мужем очень часто стали ругаться . Просто я не помню как прошёл предыдущий год. Я только помню , что мы ругались , я ходила страдала , мирились и всё по кругу . И вот вроде бы стало всё проясняться , как опять новая волна . Постоянные ссоры , я не выдерживаю , реву , переживаю и не могу найти себе места . Как быть не знаю, но это состояние мне уже надоело настолько, что я каждый раз думаю о разводе . Я пью пустырник и он мне не помогает . Дело в том , что я очень помешана на муже, я его просто обожаю , но вижу , что его это напрягает . Я постоянно к нему лезу обниматься , постоянно говорю как его люблю , а он говорит: че ты постоянно заладила . Он вообще этого не понимает . И поэтому , когда мы ругаемся у меня как будто мир рухнул , а он спокойно ходит . Ругались мы по поводу его поздних приходов домой , или то что он не обращает на меня внимание . Я так устала от этого состояния , и понимаю , что сама на развод не смогу подать . Мы отдалились он стал спать в другой комнате , приходит поздно , выпивает после работы , так как работает на себя. Работает сейчас со своим другом и у них там раздолье. Поработают , посидят после работы . И все у них хорошо . У меня же нервов не хватает. Я всё понимаю , ему надо расслабиться , но всё равно , мне обидно что я где то там , в конце его списка приоритетов .Он стал всё больше отдаляться . А когда поругаемся , то и не особо парится по этому поводу. У меня конечно чувства к нему . Мы с ним 10 лет вместе , НО чувствую я, что моему терпению приходит конец. У меня планы выйти на работу и создавать заново свою жизнь. И скорей всего без него … Нового мужа я не хочу. Просто буду жить с ребёнком . Не представляю правда как . Но мне кажется, что я справлюсь. Так как сама в декрете можно сказать одна воспитываю ребёнка. Во время декрета все отдалились , остался только муж , так и то , постоянно ругаемся . Сейчас я справляюсь со всем одна . Время покажет, но чаша весов уже переполняется. Человек он не плохой , ребёнок его любит , я сейчас стала ходить в спортзал , а он в это время сидит с ребёнком , абонемент в спортзал он купил мне сам, потому что мы с ним ругались и я ходила убивалась и нервничала и он решил что спорт мне поможет . Не знаю, пока хожу, но нервов стало чуть чуть поменьше. Я устала просто липнуть к нему , а он какой то равнодушный. Иногда мне кажется, что у меня какая то больная любовь к нему или неразделённая. И ещё больше всего меня бесит , что когда мы ругаемся , он живет спокойно своей привычной жизнью . А я так не могу , хочу тоже поругались и ладно . А я ведь страдаю , реву , нервничаю и это продолжается пока все не станет как было. Это не манипуляции, а какие то Ненормальные чувства. Развестись хочу во первых потому , что я очень страдаю от этих ссор , у меня нервов не хватает . Во вторых , потому что вижу , что ему безразлична . В третьих, потому что устала тянуть отношения . Устала бегать за ним и унижаться . Считаю, что это унизительно, когда один всё делает для человека , а человек равнодушен. Хелп

Здравствуйте, Маргарита!

У вас похоже эмоциональная (любовная) зависимость к мужу.

Чтобы от нее избавиться, нужна терапия с психологом, развод не "вылечит".

Маргарита

Я постоянно к нему лезу обниматься , постоянно говорю как его люблю

и

Маргарита

Он стал всё больше отдаляться .

когда один догоняет, другой убегает.

Отношения со временем  меняются. Но это не про безразличие, а про небольшое отдаление. Чтобы было свое пространство. Муж перешел на этот этап, а вы остались на этапе слияния.

Маргарита

Устала бегать за ним и унижаться .

Попробуйте свое внимание направить на себя саму, а не на него. Вы пишите

Маргарита

я очень помешана на муже, я его просто обожаю ,

это будет напрягать, если он не страдает любовной зависимостью. В любви кислород тоже нужен - дышать.  И чем сильнее будете бежать за ним, тем быстрее он будет убегать.

Маргарита, здравствуйте.

Отношения развиваются, меняются. В них бывают стадии.

Вы эмоционально привязаны к мужу и находитесь в слиянии с ним. Стоит рассмотреть формирование вашей привязанности и отделения от значимого взрослого - обычно это мать.

Вы находитесь в состоянии постоянного стресса из-за конфликтов и отсутствия поддержки со стороны мужа. Это может вызывать чувство изоляции и одиночества, особенно когда вы ожидаете эмоциональной близости, а вместо этого сталкиваетесь с равнодушием.

Вы говорите, что обожаете мужа и стремитесь к близости, в то время как он, похоже, отдаляется. Это создает дисбаланс в отношениях, где один партнер активно ищет связь, а другой не может или не хочет ее предоставить. Это может быть очень болезненно.

Частые ссоры и последующие примирения могут создавать иллюзию, что все в порядке, но на самом деле это может лишь усугублять чувство нестабильности. Вы можете чувствовать, что не знаете, как двигаться вперед, когда ваша жизнь становится циклом страданий и временных улучшений.

Вы упомянули о желании выйти на работу и начать новую жизнь. Это может быть важным шагом для вас, поскольку работа и новые занятия могут дать вам чувство независимости и уверенности в себе. Это также может помочь вам определить, что именно вы хотите от жизни и отношений.

Ваше состояние, когда вы чувствуете себя зависимой от мужа и его внимания, может вызывать внутренние конфликты. Уважение к себе и свои потребности должны быть в приоритете. Если отношения приносят больше боли, чем радости, это может быть сигналом о необходимости изменений. Стоит поисследовать причины формирования у вас зависимостей. Эмоциональных зависимостей.

Возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к психологу , чтобы проработать свои чувства и получить поддержку в этот сложный период. Это может помочь вам лучше понять себя и свои желания.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Маргарита, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей историей. Я вижу, как много вы переживаете, и как важно для вас разобраться в этой сложной ситуации. То, что вы описываете, — это действительно тяжелый период, наполненный эмоциональными перепадами, чувством одиночества и усталостью от постоянных ссор. Вы проделываете огромную работу, воспитывая ребёнка, справляясь с бытом и пытаясь сохранить отношения, и это заслуживает уважения.

Ваши чувства к мужу, ваша привязанность и желание быть ближе к нему — это естественно, особенно после стольких лет вместе. Однако я понимаю, как больно, когда эти чувства не находят отклика, а вместо этого сталкиваются с равнодушием или отдалением. Вы правы, говоря о том, что это может быть похоже на неразделённую любовь, которая приносит страдания.

То, что вы чувствуете после ссор — обиду, тревогу, ощущение, что мир рушится, — это реакция на глубокую эмоциональную связь, которая, к сожалению, сейчас не находит поддержки. Вы хотите, чтобы ваши чувства были взаимны, чтобы вас замечали и ценили, но вместо этого сталкиваетесь с отчуждением. Это действительно тяжело, и я понимаю, почему вы задумываетесь о разводе.

Ваше желание выйти на работу, начать новую жизнь и сосредоточиться на себе и ребёнке — это важный шаг. Он говорит о том, что вы готовы к изменениям, даже если они кажутся пугающими. Вы уже сейчас справляетесь с многими трудностями, и это показывает вашу внутреннюю силу.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Разобраться в ваших чувствах и понять, как справляться с эмоциональными перепадами.
– Исследовать, что именно вызывает такие сильные переживания в отношениях с мужем, и как можно снизить их интенсивность.
– Найти способы укрепить вашу уверенность в себе и научиться ставить свои потребности на первое место.
– Обсудить, как вы можете подготовиться к возможным изменениям в жизни, будь то сохранение отношений или начало нового этапа.

Ваше желание разобраться в себе и своей ситуации — это уже первый шаг к изменениям. Я буду рада поддержать вас в этом процессе и помочь найти путь к гармонии и спокойствию.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Доброго времени суток Маргарита!

Полностью согласен с коллегами, что у Вас по отношению к мужу ярко выражена эмоциональная зависимость. Вы ожидаете от него той же эмоциональной, моральной и психологической отдачи к Вам, какую даёте Вы. Следовательно получая её не в ожидаемом объёме проявляется острая реакция с негативными чувствами и эмоциями. С этим успешно работают психологи.

Причём Вы сами понимаете, что

Маргарита

я очень помешана на муже, я его просто обожаю

Маргарита

Иногда мне кажется, что у меня какая то больная любовь к нему

Маргарита

какие то Ненормальные чувства.

От себя хочу добавить маленькую поправку!

По заголовку Вашего обращения и содержанию текста, предполагаю, что Вы проживаете нормативный возрастной кризис молодости. Отсюда и внутренние метания. С одной стороны, найти баланс и гармонию в отношениях. С другой - развестись.

Предлагаю Вам к прочтению заметку -Кризис молодости. Попробуйте проследить откликается ли Вам данная заметка. Если "да", то насколько.

Рекомендации!

Маргарита, попробуйте подобрать психолога и с его помощью поисследовать свои реакции к определённым вещам, своё отношение и поработать над эмоциональным состоянием.

Не спешите с разводом! Вы в любой момент сможете это сделать, если будет осознанное желание, взвешенное решение и уверенность.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.