Здравствуйте, живу с мужчиной 5 лет, у меня сын от первого брака, ему 12 лет, сначало всё было хорошо, но теперь отчим его обзывает и мы ругаемся по этому поводу.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария. А чего хотите вы? Чтобы он не ругался и всё было как прежде?
Чтобы так было - нужно разобраться в отношениях, может сходить к семейному психологу втроем. Но здесь важно понимание супруга необходимости такой помощи семье. То есть вы должны понимать, что отношения - это старания обоих, а не одного.
Вы не рассказываете в чем причина оскорблений сына. Что он такого делает. Далее необходимо совместно разговаривать.
Оскорбления на ребенка, конечно не позволительны, а если беспричинные, то тем более. Это наносит сильную психологическую травму вашему сыну - будущему мужчине, которому еще нужно чего-то добиться в жизни. Если это будет продолжаться, то не за горами проблемы с сыном толи в поведении, толи в учебе и вобще по жизни. Здесь необходимо ставить приоритеты кто вам важнее, если компроммис так и не получится найти, и делать выбор.
Если вам страшно делать выбор, то рекомендую обратиться к психологу, иначе вы навредите своему сыну, роднее которого вам не будет никто.
Успехов вам!
Клинический психолог по тревожным расстройствам,
Теврият Гусейнова
Здравствуйте, Мария.
Вашему сыну 12 лет , возраст непростой. Однако, это не даёт право вашему мужчине обзывать вашего сына. Этим он вряд ли добьётся уважения и не поднимет свой авторитет в глазах подростка. Самая лучшая позиция мужчины мамы - не вмешиваться, попытаться стать другом, а не суровым воспитателем. Ваш сын не выбирал жить с ним под одной крышей и вовсе не обязан прислушиваться к его мнению. Лучше договориться с вашем мужчиной, что все недовольства он говорит вам, а вы, если сочтете нужным, примите меры. Лучше, чтобы все дисциплинарные решения исходили от вас.
С уважением Горелова Екатерина.
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Мария!
Думаю всё дело в Вашей мягкости. Вы терпите от мужчины плохое отношение к сыну.
Чтобы что-то изменить важно начать выстраивать границы.
Например: говорите, что Вам не нравится, что он так ведёт себя с Вашим сыном. Обзывание это нарушение границ. Это плохо сказывается на самооценке сына. И добавляете : "Я считаю, что если ты меня ценишь, тогда с моим сыном ты можешь нормально общаться." Это высказывание без нарушения границ, потому что Вы говорите от слова "я". Если мужчина обижается или злится, тогда у него проблемы с самооценкой, но это уже не Ваша проблема. Если же Вы боитесь мужчину потерять, ему не угодить, тогда можно говорить, что Ваша ценность слаба и её и нужно повышать.
Далее можете увидеть после я-высказываний идёт ли муж Вам навстречу и меняет ли он поведение. Если не меняет, тогда Вы делаете выводы и решаете как быть дальше- терпеть и например объяснять сыну, что это проблема отчима, что он не сдержан, а сын у Вас всё равно, не зависимо от слов отчима ценный и любимый или, возможно, задуматься про новые отношения так как скандалы Вас не устраивают или др. варианты.
Как Вам поступить зависит от Вашей внутренней ценности- чем она выше, тем Вы вернее принимаете решение, где в первую очередь выбираете себя, выбираете быть удобной себе.
Сын, возможно, берёт с Вас пример и не даёт сдачи отчиму, терпит.
Мария, здравствуйте.
Какая причина того, что отношение мужа поменялось к вашему сыну?
Как обзывает и по какому поводу?
Вы обсуждали это с мужем?
Ваша ситуация затрагивает как ваши отношения, так и эмоциональное состояние вашего сына.
Важно открыто обсудить с вашим партнером, как его слова и поведение влияют на вашего сына. Обсуждение должно быть спокойным и конструктивным, чтобы ваш партнер мог понять, как его действия воспринимаются.
Обратите внимание на чувства вашего сына. Что происходит с ним, когда его обзывают? Поддержка и понимание со стороны вас, как матери, очень важны.
Необходимо установить четкие границы в отношении того, как можно общаться с ребенком. Объясните партнеру, что оскорбления недопустимы и могут нанести серьезный вред.
Постарайтесь создать безопасную и поддерживающую атмосферу для вашего сына и наладить отношения с мужем.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ