Ненавижу дочь подростка, как мне быть?

Ольга (50 лет) 30.01.2025

О себе: В разводе, 50 лет. Образование высшее , бывший муж живет с нами. Дочери 13 лет. Она с детства ребенок наоборот. Всё сделает наоборот. Если сказать ей сядь она встанет и т.д.

Прогулы в школу постоянные. Утром не могу ее отправить к первому уроку. Смотрит в глаза и издевается, шантажирует "если не отойдешь от двери не буду собираться" и. Д. Бужу ее в 6.30 но она ни разу не пришла вовремя, в школе просят что бы я повлияла на нее. Она вообще не управляемая. Красится ярко, огромные стрелки, в 9 лет волосы в красный цвет покрасила, в этом году проколола нос и губу.Ни разу уроки не делала. На второй год могут оставить. У меня начались срывы ощущение полной беспомощности и ненависти к ней. Не могу работать, давление и др. проблемы со здоровьем.

Она меня убивает в прямом и переносном смысле.

Здравствуйте, Ольга!

 Название вашего обращение уже говорит о многом... "Ненавижу дочь.....". А в душе матери на первом месте ЛЮБОВЬ к ребёнку, каким бы он ни был...Мы же не может обменять ребёнка на более хорошего или более успешного...это мы его таким воспитали, к сожалению....Что   можно исправить в этой ситуации, скорректировать..?Прежде всего ваше отношение к дочери и ваше поведение по отношению к ней.

 Из опыта своей работы с такими ситуациями могу сказать  что ... как только родители меняют своё отношение к ребёнку - меняется и сам ребёнок. Значит, родителям необходимо узнать такие способы общения с подростком, потому как эти способы отличаются от тех, которые вы применяли в его детстве. Ваша дочь уже стала подростком и эти изменения нужно учитывать при общении с ней.

 А следующим шагом будет работа психолога с подростком. Рекомендую обратиться к специалисту сначала вам, а затем записать на приём дочь.

Удачи в решении вашей ситуации!

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

Ольга

Мать имеет право на негативные эмоции потому что человек
Вы не компетентный специалист
И не знаете что постоянно ЛЮБОВЬ испытывать НЕВОЗМОЖНО
сожалею что обратилась сюда
Постараюсь и другим донести эту информацию!

Ольга, здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете,  сложная и эмоционально насыщенная.

В подростковом возрасте, особенно в 13 лет, дети начинают стремиться к независимости и самовыражению. Это может проявляться в протестном поведении, включая нежелание подчиняться родительским указаниям.

Подростки часто экспериментируют с внешностью и самовыражением, чтобы найти свою индивидуальность. Яркий макияж, необычные прически и пирсинг могут быть попыткой вашей дочери заявить о себе и выделиться. Может так привлекает ваше внимание, если ей его не достает от родителей, не достаточно теплых отношений, пусть хоть ругают. Ругает - значит я нужна.

Если в семье есть напряжение, например, из-за развода или проживания с бывшим мужем, это может влиять на эмоциональное состояние ребенка. Она может чувствовать себя неуверенно или испытывать стресс, что может проявляться в поведении.

Протестное поведение, такое как шантаж, может быть способом вашей дочери получить контроль над ситуацией. Она может не осознавать, что её действия причиняют вам боль, но это может быть её способом справиться с внутренними переживаниями.

Протестное поведение и постоянные конфликты могут привести к развитию у вашей дочери низкой самооценки, тревожности и депрессии. Она может чувствовать себя изолированной и непонятой.

Если поведение дочери продолжит вызывать проблемы в школе, это может привести к ухудшению её отношений с одноклассниками и учителями, а также к проблемам с успеваемостью.

Если ваша дочь не научится управлять своими эмоциями и поведением, это может повлиять на её способность справляться с трудностями во взрослом возрасте.

Чувство беспомощности и ненависти может привести к эмоциональному выгоранию. Это негативно сказывается на вашем психическом и физическом здоровье.

Постоянные конфликты с дочерью могут ухудшить ваши отношения, создавая дистанцию и недопонимание.

Хронический стресс может привести к различным проблемам со здоровьем, включая высокое давление, проблемы с сердцем и психическое здоровье.

Рассмотрите возможность обращения к психологу или семейному терапевту. Профессионал может помочь вам и вашей дочери разобраться в ваших чувствах и научить вас более эффективным способам общения и взаимодействия.

Важно установить четкие границы и правила в вашем доме. Это поможет вашей дочери понять, что есть определенные ожидания и последствия за их нарушение.

Попробуйте поговорить с дочерью о её чувствах и поведении. Постарайтесь выслушать её и понять, что стоит за её действиями. Это может помочь вам наладить более доверительные отношения.

Найдите способы справляться со своими эмоциями, такие как медитация, физическая активность или хобби. Это поможет вам снизить уровень стресса и улучшить общее самочувствие.

Обсудите с учителями и школьным психологом, как они могут поддержать вашу дочь в учебе и помочь ей справиться с трудностями.

Ваши чувства и переживания абсолютно нормальны в такой сложной ситуации. Многие родители сталкиваются с подобными проблемами. Работа над собой и вашими отношениями с дочерью может помочь вам обоим найти более здоровые способы взаимодействия и справляться с трудностями.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Ольга, добрый день!
Слышу вашу боль, беспомощность и сложность в общении с дочерью.
Возраст у девочки непростой, ощущается желание выделиться и привлечь внимание.
Причем происходит такой процесс в очень активной форме.
Я обратила внимание, что ваш бывший муж живет с вами. Как он относится к такому поведению дочери? Задала бы ещё вопросы для понимания коммуникации в вашей семье.
Если готовы разобраться в своих вопросах, обращайтесь.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП

Прослушайте аудио ответ психолога: