Развод и новая жизнь: как защитить себя и ребёнка от токсичных отношений?

Татьяна (28 лет) 29.01.2025

Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Два года назад у меня был муж, мы развелись. Родился сын. За два месяца до родов случайно познакомилась с мужчиной. В итоге стали жить вместе, вот ребёнку уже год. Но буквально сразу начались ссоры, тк с нами живёт его дают и она просто меня не навидит, всячески оскорбляет. Завтра мы с ребёнком уезжаем. Так как сделала вывод что больше не хочу такой жизни, мой мужчина ни как не защищает ни меня ни ребёнка от бабушки. Просила поговорить и решить проблему, но только отговорки и во всём винит меня. Последние два дня он меня унижает, оскорбляет мою семью, пытается задеть за живое. Но я его очень люблю. Не смотря на это всё равно ухожу, чтобы ребёнок не видел сор и моих слез. Правильно ли я поступаю? Ребёнку год, он называет его папа, отразится это как-то на нём? Или нет, в силу возраста

Здравствуйте, Татьяна!

Хочу Вас поддержать!

Вы верно приняли решение, так как увидели, что мужчина Вас не поддерживает. Он зависим от мамы и дальше будет только хуже.

Думаю Вы немного запутались, говоря, что его сильно любите. Скорее всего это некоторая зависимость от мужчины. Так как любовь это взаимная благодарность, тепло и поддержка. От мужчины Вы этого не видите.

Для ребёнка гораздо лучше, если он будет расти в спокойной обстановке.

Татьяна, здравствуйте.

Вы описываете моральное насилие которое вам неприятно и вы плачете.

Уйти из таких отношений верное решение.

Ребенку лучше спокойная обстановка, спокойная и любящая мама.

Есть ощущение вашей неуверенности.

Татьяна

Но я его очень люблю.

Вероятно, вот это заставляет вас сомневаться. Вы выдаете что то другое за чувство любви. Чего то вы боитесь, сомневаетесь. Ищите повод остаться.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, что поделились своей историей. Вижу, насколько вам сейчас непросто: с одной стороны, вы любите мужчину, а с другой – понимаете, что оставаться в этих отношениях уже невозможно. Вы сделали важный шаг – решили уйти, чтобы защитить себя и ребёнка. Давайте разберёмся, правильно ли это и как эта ситуация может отразиться на малыше.

1. Правильное ли это решение?

Да, ваше решение уйти абсолютно правильное.

  • Вы столкнулись не только с агрессивным отношением бабушки, но и с тем, что мужчина не защищает вас, а, наоборот, унижает.
  • В отношениях нет поддержки, а конфликты стали вашей реальностью.
  • Ваша цель – создать для ребёнка спокойную, здоровую атмосферу, где нет токсичных отношений.

Даже если вы его любите, отношения, в которых вас унижают, не могут быть безопасными и здоровыми.

2. Как это отразится на ребёнке?

Ваш сын ещё маленький, и, несмотря на то, что он называет мужчину "папа", у него пока нет чёткого осознания роли отца. Но важно понимать:

  • Для ребёнка важнее не наличие мужчины в доме, а эмоциональная безопасность. Если он растёт в атмосфере конфликтов, это влияет на его психику.
  • Дети чувствуют эмоции мамы. Если вы несчастны, он это тоже ощущает.
  • Сейчас у него ещё есть возможность адаптироваться без серьёзных последствий.

Вы даёте ему гораздо больше, когда показываете, что не стоит оставаться там, где нет уважения и любви.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
  • Разобрать ваши чувства и помочь вам пройти этот непростой период.
  • Понять, как справляться с эмоциональной болью после расставания.
  • Найти способы поддержать ребёнка, чтобы он легче адаптировался к переменам.
  • Проработать страхи, связанные с одиночеством и будущими отношениями.

Ваше решение говорит о вашей силе и заботе о будущем сына. Вместе мы сможем найти способы, как сделать этот переход менее болезненным и помочь вам обрести внутренний баланс.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!