Я развелась с мужем начала выпивать, одиночество меня угнетает из за этого нашла утешение в привычке
3000 Рублей
Здравствуйте, Евгения!
Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Очень хочется Вас поддержать.
Во мне вызывает уважение Ваше желание избавиться от вредной привычки.
Вы пишете про боль одиночества и, как я понимаю, именно с этой болью Вы пытаетесь не встречаться с помощью алкоголя.
Но этот способ не работает. То есть он может помочь на короткое время, а после одиночество может нахлынуть с новой силой.
Что происходит, что Вы не находите никакой другой способ себе помочь, кроме алкоголя?
Штука в том, что справиться с одиночество и болью ( как впрочем и со многим другими чувствами) только жить их. Не убегать, не заглушать, а именно проживать.
Да сложно, да больно, но и вся жизнь человека по сути не легкая штука.
Конечно для такой встречи лицом к лицу с одиночеством нужны силы и ресурсы, а ещё поддержка.
Где можно найти дополнительные ресурсы: хобби, увлечения, интересы, которые будут приносить удовольствие и будут заряжать ( они могут быть любыми, даже родом из детства) , забота о себе ( обращать внимание на свои желания и потребности и удовлетворять их)
Искать поддержку других людей. Если нет или мало рядом тех, кто поддержит, то самой из себе организовать. Поискать круг общения таких же людей и помогать друг другу. Например, в группах «12 шагов». Такие есть уже практически везде. Есть и онлайн группы. Они, как правило, бесплатные. Также будет полезна психотерапия.
Может есть где-то рядом какие-то районные клубы для людей по интересам ( танцы-соло, шитье, вязание, арт-деятельность, театральные и пр.)
И иногда действительно быть в одиночестве, замечать его, испытывать боль, грусть, тоску, разочарование, отчаяние ( могут быть или не быть такие чувства или какие-то ещё) и не куда от них не убегать, ни в алкоголь, никуда, быть с ними. Они не будут всегда. Когда-то они перестанут быть.
Это как тень отбрасываемая от человека. Тень-она не плохая и не хорошая, она просто есть. Когда человек пробует от неё убежать, она непременно стремиться догонять. А, если перестать от неё убегать и начать идти на неё , она начинает отступать.
Со сложными чувствами также.
Надеюсь, я Вам как-то помогаю своим откликом
Здравствуйте, Евгения.
Сочувствую вашей ситуации.
Алкоголь часто приходят на помощь в те моменты, когда есть непереносимые чувства. А при разводе запускается процесс горевания.
1 стадия - отрицание (когда человек не верит, что данная ситуация произошла с ним).
2 этап - отрицание сменяется гневом. Человек гневается на своего супруга, на ситуацию и т.д.
3 стадия - торг. Это такой внутренний диалог с собой и как бы с супругом. В этом диалоге человек пытается договориться с собой или супругом.
4 стадия - депрессия. Когда человек впадает в апатию. Он может много плакать, здесь может быть повышенная сонливость.
5 стадия - принятие. На этой стадии человек принимает ту ситуацию, которая с ним произошла.
Эти стадии могут идти в такой последовательности, бывает последовательность нарушается.
Важно проживать эти стадии, разрешите себе горевать. У вас правда случилась трудная история в жизни. Говорите с людьми, не оставайтесь одна.
Если захотите поговорить, приходите. Буду рада вам помочь.
С уважением.
Елена Букреева. Психолог, гештальт-терапевт. Калининград.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Евгения!
Спасибо, что написали. То, что вы сейчас переживаете, очень тяжело, и ваше стремление найти утешение — это естественная реакция на боль и одиночество. Давайте попробуем вместе разобраться в этой ситуации и найти выход, чтобы вам стало легче.
1. Одиночество после разводаРазвод — это одна из самых сложных перемен в жизни. Потеря партнёра, с которым вы делили жизнь, может вызывать пустоту, тревогу и чувство одиночества. Ощущение, что никто вас не понимает или не поддерживает, усиливает эмоциональную боль. Выпивка кажется быстрым способом справиться с этим состоянием, но она лишь на время заглушает эмоции, не решая проблему.
2. Почему привычка кажется утешением?Алкоголь может создавать иллюзию облегчения, он помогает "выключить" тяжёлые мысли и временно успокаивает. Однако со временем это может превращаться в замкнутый круг: боль и одиночество приводят к выпивке, а последствия усиливают чувство вины, безнадёжности и угнетения.
3. Что важно помнитьВы уже сделали первый шаг — осознали, что привычка стала способом избегания эмоций. Это показывает вашу готовность работать над собой. Одиночество — это состояние, которое можно преодолеть, но для этого нужно позволить себе прожить и осознать свои чувства.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:Вы уже проявили силу, признавая проблему и обращаясь за помощью. Вместе мы сможем найти пути, чтобы вы почувствовали себя лучше и обрели уверенность в своих силах.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!