Мне на данный момент (20.01.25) 19 лет. Не сказать, что я пережила огромный опыт, но ощущение, что я медленно исчезаю из своей же головы. Выражусь более нормально: я не чувствую себя полезной.
Это началось, когда мой отец попал в больницу со вторым инфарктом. Я тогда отдала всё. Я уже работаю, моя профессия и деятельность мне нравятся (я веб-дизайнер), но ощущение, что я делаю мало.
Отец попал в больницу ещё в октябре 24 года, в самом начале. У меня только начался 3-й курс в универе. Я думала, что будет как в первый раз, не тяжело, но дело было хуже. Значительно хуже. Я весь месяц пропускала учебу и где-то 2 недели в ноябре.
Я отдавала всё, что могла, чтобы вытащить его из этого состояния, помочь максимально. В тот момент я начала думать, что делаю недостаточно. Что я могла бы вообще не допустить этого (хотя сама понимаю, что создание такой ситуации было только его ответственностью). После мысли о своей бесполезности мучали меня почти каждый день.
Сейчас я в отвратительном состоянии по моим же ощущениям. Я не могу сказать "я знаю, что со мной не так". Я не знаю.
В моей голове пустота. Я не могу сесть даже за проекты нормально.
Поскольку я учусь на псих факе, предположила, что начался кризис 20 лет. Я старалась работать больше, уходила в "рабочий запой", но сгорела только больше. Я себя старалась поощрять, но вместо этого просто убила свой режим сна. Вставать в 6 утра, я в 5 часов рассматриваю потолок, пока в голове протекают мысли о том, что можно и нужно делать больше. Сейчас я обеспечиваю себя полностью, помогаю семье, у меня замечательные отношения, но я не чувствую себя счастливой. Я чувствую себя пустой.
Старалась вести дневники, но забросила, ибо они не помогают, мысли хоть и расписаны, но все ещё крутятся в голове из раза в раз. "Больше, больше, больше, ты ничего не сделала, ты бездарь, ленивая, бестолковая, безответственная". Казалось бы, прими это все, а оно никак. Я хочу, но не могу. Словно мои "хочу, могу и надо" не работают согласованно.
Парень старается, помогает мне во всем, успокаивает, а я успокоиться не могу.
Хочется спросить, а что делать? Но я понимаю, что сама должна найти ответ. Просто этого я сделать не могу.
Я бы хотела попросить совета, как мне хотя бы это.. пройти? Прожить? Пережить?
3000 Рублей
Здравствуйте, Александра!
Пожалуйста, постарайтесь меня услышать! вы делаете всего достаточно, с вами все так, вы дочь своих родителей и не более того, на вас нет ответственности за здоровье отца!
Вы очень грамотная и знаете, как быть, только сейчас тревожитесь за жизнь отца и это нормально!
Постарайтесь заметить, когда начинает подниматься тревога, что происходит с телом, где какие ощущения, о чем тревога. Если тревога про отца, то сказать себе, где он, есть ли специалисты рядом с ним, нужна ли ему сейчас помощь...
Предполагаю, что такие действия вернут вас в реальность и успокоят.
Еще я прочитала, что вы не одна в этой сложноц ситуации, рядом есть парень и на него можно положиться и получить поддержку!
Здоровья вам и вашим близким!
Полуянова Тома, г. Сочи
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Александра.
Хочется спросить, а во сколько лет Вам пришлось стать такой взрослой?
То что Вы делаете сейчас вызывает уважение, Но судя по Вашим ощущениям, причина у Вас была достаточно болезненная, возможно это началось до того, как отец первый раз попал в больницу.
Но я понимаю, что сама должна найти ответ
От части в этом Вы правы, но есть одно но, вы не должны делать это в одиночестве. Это не подвиг, а Ваше здоровье. Как человек, получающий психологическое образование, Вы примерно понимаете масштаб последствий жизни в условиях постоянного "лучше, выше, сильнее!" в бегстве от уничижающего внутреннего голоса.
Если Вы чувствуете, что не справляетесь лучше обратиться за помощью и не ждать последствий, например депрессии.
С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана
Александра, очень сочувствую Вам, как будто и детство прожить не дали. Ребёнку очень сложно даётся жизнь в семье алкоголиков и тогда он принимает свои решения для выживания, в условиях когда невозможно опереться на самых близких, тех, кто должен дать эту опору. Это большая несправедливость по отношению к ребёнку.
Тут действительно есть с чем пойти работать в терапию.
Самое главное, что со всем этим можно разобраться, распутать и освободить себя от этих программ и здорово, что Вы это делаете!
Александра, здравствуйте.
Важно понять, что ваши чувства имеют право на существование. Ощущение пустоты и бесполезности часто возникает в результате стресса и эмоционального выгорания, особенно после таких тяжелых событий, как болезнь близкого человека. Вы отдавали многое, но не следует забывать о себе. Здоровье и благополучие – это фундамент, на котором строится ваша способность помогать другим.
Попробуйте не гнаться за идеалом и не ставить себе нечто невозможное. Позвольте себе быть несовершенной. Меньше самокритики и больше терпения – это первостепенные шаги. Уделите время на восстановление: физическая активность, занятия хобби, общение с близкими могут помочь.
Если ведение дневника не сработало, попробуйте другие методы самовыражения: арт-терапию или медитацию. И, возможно, вам стоит обратиться к специалисту, чтобы получить профессиональную поддержку. Не бойтесь искать помощь, это нормальная практика и шаг к восстановлению.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Александра
28.01.2025Да наверное, с детства была мысль, что я должна больше. Родители часто выпивали очень долгое время(в том числе и все мое детство), воспитывала меня бабушка грубо говоря (просто жили в одном доме, но в разных комнатах, родители отдельно, я с ними отдельно). Есть в вероятность, что слова бабушки "ты должна уметь/мочь/знать" меня и "запрограммировали", ибо в школе я была всегда отличницей (в 10 классе ушла на 4-ки, но мне было тогда уже плевать).
Не могу назвать точный возраст, так как ментально я была похожа на бабку лет с 7, а по самостоятельности только в 17.