Тошнота и рвота с болью в груди от стресса и навязчивых мыслей, как мне быть?

Маша (26 лет) 27.01.2025

Не покидают навязчивые мысли, ломают меня изнутри, организм реагирует сразу тошнотой и рвотой с болью у груди и спине, что делать и как избавиться от разных мыслей ?

Здравствуйте, Маша!

Спасибо, что поделились своим состоянием. Навязчивые мысли, особенно если они вызывают физические реакции, такие как тошнота, боль в груди и спине, могут быть очень изматывающими и признаками тревожного расстройства и накопленного стресса. Давайте разберёмся, что с этим можно сделать.

1. Что такое навязчивые мысли?

Навязчивые мысли — это повторяющиеся и нежелательные мысли, которые могут вызывать сильное беспокойство, тревогу или даже физическое недомогание. Они часто связаны с внутренними страхами, неуверенностью или переживаниями. То, что вы ощущаете физические симптомы, говорит о том, что ваше тело реагирует на стресс, связанный с этими мыслями.

2. Физическая реакция на стресс

Ваше тело реагирует на навязчивые мысли, активируя стрессовые механизмы. Это может проявляться в виде:

  • Тошноты и рвоты. Это результат активации нервной системы, когда тело воспринимает навязчивые мысли как угрозу.
  • Боли в груди и спине. Это может быть связано с мышечным напряжением и психосоматическими реакциями.
3. Как справляться с навязчивыми мыслями?
  1. Разделение мыслей и реальности. Постарайтесь напоминать себе, что мысли — это не факты. Попробуйте записывать их, чтобы вы могли взглянуть на них со стороны и осознать, что они не имеют власти над вами.

  2. Дыхательные упражнения. Глубокое дыхание помогает снизить уровень тревоги. Попробуйте: вдох на 4 счёта, задержка дыхания на 4 счёта, медленный выдох на 6 счётов.

  3. Физическая активность. Лёгкая растяжка, прогулка или йога помогут снять мышечное напряжение, вызванное стрессом.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
  • Разобраться, откуда возникают навязчивые мысли, и понять их причины.
  • Найти подходящие техники, чтобы справляться с тревогой и физическими симптомами.
  • Проработать ваши страхи и внутренние конфликты, которые могут провоцировать это состояние.
  • Укрепить вашу уверенность в том, что вы можете справляться с этими мыслями и жить свободно.

Ваше желание разобраться в этом говорит о вашей готовности работать над собой. Вместе мы сможем найти решения, которые помогут вам почувствовать себя спокойнее и увереннее.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Маша здравствуйте! Когда не получается справиться с психическим материалом, тело протестует разными способами. Стоит решить и начать взаимодействие для эффективного и желанного выхода, к обновлению В науке жить счастливее, в любом искусстве лучший учитель — опыт с толковым психологом. В несчастье  всегда остается дверь для выхода,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Маша.

Навязчивые мысли-это навык ,идущий из детства.Вероятно,этим же страдала мама или бабушка.И Вам этот опыт передали,не замечая этого.В норме,мы живем здесь и сейчас,без навязчивости и сомнений.Но,видимо,Вам опыта нормы не дали.

Изменить себя в сторону психического здоровья можно в личной разговорной терапии,например,в психоаналитической.

Смогу помочь.