Как пережить утрату близкого?

Варвара (20 лет) 25.01.2025

Вчера человек которого я могла назвать подругой повесилась. я знаю что за день утрату не пережить , но мне нужно как-то жить, а я не могу справиться с эмоциями , меня одолевают злость и чувство несправедливости. Я не могу учиться , я никак не могу отвлечься. Я хочу как можно быстрее справиться с этими эмоциями , переключиться... мне нужна помощь в том чтобы перестать прогонять мысли покругу, остановиться , и принять утрату

Варвара, здравствуйте!

Потеря близкого, это всегда травматичное событие. Особенно когда смерть наступает не естественным путём. Справиться с эмоциями может помочь терапия, проговаривание и тем самым переживание и разделение своих чувств со специалистом.

Если вам нужна психологическая поддержка, пишите! Мои контакты в профиле.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Варвара!

Внезапная потеря близкого человека всегда очень травматична и поднимает множество чувств.

Работа горя не проходит в один миг. Вы сейчас пытаетесь подавить свои чувства и перестроиться в привычный режим. Но боль очень сильна и пытается вырваться наружу.

Если вам хочется плакать, плачьте, кричать - кричите, бить - бейте (какие-нибудь мягкие предметы). Очень важно прожить все скопившиеся эмоции. Если рядом с вами есть человек который может вас поддержать и выслушать, обратитесь за помощью к нему. Расскажите ему о своих переживаниях. Все что вы сейчас испытываете - это нормально. Не торопите себя. Отнеситесь к себе с сочувствием. Ведь вы потеряли близкого человека.

Раз подруга ушла из этого мира, вероятнее всего, у вас осталось к ней много невысказанных чувств и вопросов.

Можете написать письмо подруге, где скажите все то, что хотите сказать. А потом порвите его и выбросите.

Здравствуйте Варвара!

Примите соболезнования!

Скоропостижный, неожидаемый уход из жизни близкого человека - большое горе. Первая реакция на произошедшее - это шок и выплеск негативных эмоций. На этой стадии сознание находиться не в функциональном состоянии, т. к. нет принятия утраты. Злость и чувство несправедливости - это реакция Вашей психики на случившееся.

Сейчас Вам необходима моральная поддержка и возможность проживать присутствующие эмоции и чувства. На это потребуется время. Если Вы силой воли запретите себе проживание утраты, это может отрицательно проявиться в будущем.

Подробно о процессе горевания можно прочитать в статье и заметке.

-Работа горя.

-Психология утраты/потери: как осознать, принять и найти новые смыслы

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте, Варвара.

Сочувствую вашей потере.

Действительно за день справиться с такими чувствами не получится.

Я понимаю, что хочется проскочить, перелистнуть страницу. Но, поверьте то, что вы задвините свои чувства сейчас, может накрыть вас позже в разных вариациях, например паническими атаками.

Лучше отгоревать потерю, вспомнить, что вы утратили вместе с подругой, поплакать, позлиться.

Если нужна помощь, поддержка, приходите в терапию. Одной действительно тяжело справляться с горем. Тем более суицид это отдельная тема, которая для близких людей становится дополнительным грузом и пробуждает множество чувств и переживаний.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт