Как мне научиться контролировать себя и быть спокойнее при конфликтах с матерью?

Юлия (24 года) 23.01.2025

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 24 года. У меня очень большая семейная проблема, с которой я не знаю что делать. Живу с родителями бывает порой настолько все хорошо, что мы как-будто не ссоримся никогда. Но есть случаи, например как сегодня, когда я поругалась с матерью. Я работаю, не так давно, но приезжаю в 11 вечера. Сегодня у нас ссора произошла из-за того, что я не готовлю есть и что она уже устала стоять у плиты. Я все понимаю, но почему-то в мое положение никто не вошел. Мне тоже хочется отдохнуть и думаю, что это справедливо, когда ты не работаешь - можешь делать все дела по дому. Вообще каждая ссора ее доводит до того, что она начинает грубо высказываться, унижать, потакать всем, что ее может вообще не касаться. Она может проявить негатив даже если ты очень сильно будешь стараться сделать какую-то ситуацию в семье лучше. Неважно будет это касаться финансов или какой-то другой ситуации. Мне конечно же от этого очень неприятно, потому что по возможности я всегда пытаюсь помогать им. Но по ее словам, я как-будто должна отдавать все и при это себе ничего не оставлять. Меня доводит это до истерики. Я начинаю плакать, она говорит: Еще слезу пусти. Я также начинаю кричать, потакать, потому что думаю: почему ей так можно, а мне нельзя? И я понимаю что это неправильно - говорить гадости в сторону родителя, но она будто провоцирует. Но я рассчитываю это за унижение. Скажите, как мне научиться во-первых контролировать себя и быть спокойнее в таких ситуациях? И во-вторых как избежать унижений и аргументированно подходить к таким ситуациям?

Здравствуйте, Юлия.

Сочувствую вам в том, что приходится жить в таких непростых условиях. Ваша злость на такое поведение мамы вполне закономерна. Ваш запрос звучит для меня как "хочу научиться не чувствовать". Но так в жизни не бывает. На мой взгляд, одним из решений вашей проблемы был бы переезд от родителей. Насколько это возможно в вашей ситуации? Если такой возможности нет, рассмотреть вопрос о том, что где-то эту злость проживать (спорт, побить подушку). Если решитесь пойти к психологу, то с ним можно поучиться выстраивать личные границы, отреагировать свою злость, поискать оптимальное решение в вашей ситуации.

Если захотите поговорить, приходите, буду рада вам помочь.

С уважением.

Елена Букреева. Психолог, гештальт-терапевт. Калининград.