Как преодолеть стыд за свои увлечения и вернуть уверенность в себе?

Наэми (25 лет) 23.01.2025

С добрым утром здравствуйте.Начну пожалуй со своей истории из жизни.Когда мне было 14 лет я не боялась показать себя ,внешний вид, увлечение.Маленьких пони собирала и смотрела мультик.Сейчас мне 25 лет и мне стало стыдно ,ну хочу от этого избавиться и жить счастливо.Как это сделать? Что это может быть? У меня есть самый лучший друг который любит меня и называет сестрёнкой мечтает со мной жить.Я хочу жить счастливо и продолжать дружить с другом не смотря ни на что.Буду благодарна за ответ .

Наэми, здравствуйте. Спасибо, что поделились своими чувствами. Ваше состояние, когда вам стало «стыдно» за увлечения и внешний вид, которые в детстве казались естественными, может быть связано с тем, что вы стали больше обращать внимание на мнение общества или на возможное осуждение со стороны окружающих. Ваша дружба с человеком, который любит вас такой, какая вы есть, говорит о том, что рядом есть поддержка и принятие, но внутри остаётся ощущение стыда за то, что вам нравится.

Состояние, которое вы описываете, может быть связано с:

  1. Влиянием социальных норм. В 14 лет вы были более свободны в выражении себя, а сейчас кажется, что «неприлично» или «несерьёзно» любить пони и мультфильмы.
  2. Сформировавшимися стереотипами и боязнью осуждения. Возможно, вы боитесь показаться «инфантильной» или «непохожей» на взрослых вокруг, и это вызывает стыд.
  3. Нуждой в самоодобрении. Когда вы перестаёте принимать свои увлечения, может появляться чувство вины или ощущение, что с вами что-то не так.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Исследовать, откуда берётся чувство стыда за ваши увлечения и что его усиливает.
– Найти способы избавиться от страха осуждения и научиться ценить то, что вам действительно приносит радость.
– Понять, как сохранять и развивать дружбу с вашим лучшим другом, не предавая своих истинных интересов и потребностей.
– Поддержать вас в том, чтобы вы могли снова ощущать лёгкость и счастье, не стесняясь того, что вам нравится.

Ваше желание жить счастливо и дружить с дорогим вам человеком говорит о вашей готовности к переменам. Важно помнить, что быть собой и радоваться тому, что когда-то грело вашу душу (пусть это пони или что-то другое), — это ваш личный выбор и право. Вместе мы найдём способы вернуть вам чувство свободы и принять себя без стыда.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Наэми, здравствуйте! Вероятно это чувствительные вещи с подстройкой под идеальное Я.
Удержание ложного Я опустошает и, а истинное Я стыдливо прячется в тень.
Так постепенно теряется связь со своими истииными чувствами и желаниями. И самооценка подводит.

При возможности и живом желании иметь здоровую и интересную жизнь в долгосрочной перспективе. Могу пригласить на индивидуальные аналитические сессии.

В любом случае, личность психолога с которым вы начнете исцеление, имеет значение.

Обратиться можно из любого места проживания,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype