Как перестать зависеть от мужчин и научиться жить в гармонии с собой?

Юлия (40 лет) 23.01.2025

Развелась с мужем 2 года назад, 4 ребенка.

Независимая, сама обеспечивая себя и детей, хорошо выгляжу, легкая, но как виду на горизонте мужчину кот мне симпатичен, нечинаю тупить. Напрягаюсь, пытаюсь его привязать контролировать все, не могу расслабиться и все порчу, уже какой раз, не одних норм отношений за последний год, год отходила от развода было не до мужчин. Брать паузу еще на какое-то время? Ранее не было такого? Что со мной? Как стать уверенной в себе как раньше?! Я как созавистма с мужчинами, тяжело отпускаю даже не серьезное что-то, не нудное самой, и даже по собственной инициативе, выношу мозг прям всем мужчинам

Для меня это оч серьезное препятствие и я не понимаю что необходимо сделать. Именно с мужчинами так, жизнь насыщенна, разнообразна, но как только появляется кто-то на горизонте - я все- весь фокус туда направляю, автоматом, забивая на оставленые сферы, интересно мне в этом всем нездоровом, не хочу так!

Хочу выбирать того кого правда хочу, ждать спокойно, жить своей жизнью, без секса и мужчин)) хотя может мужчины не при чем, и я просто не могу найти гармонию внутри себя? Направьте пжл, я запуталась в себе, получается

Не слышу себя, часто обманываю, даже не понимая этого, своих истинных желаний, не навязанных мне обществом и моими глюками и фантазиями

Здравствуйте,Юлия.

Я думаю,у Вас все в порядке,кроме зависимости,недоверия к другому полу и нарушений мужских границ.Это часть Вашего характера.Если эти черты проработать,изгнать,а приобрести Доверие,Независимость,Благодарность,то лед тронется, и Вы сможете стать счастливой.

Получить все это можно в личной терапии.Но,это не быстро,а большой труд с ломкой прежних привычек.

Обращайтесь,если будет мотивация.Смогу помочь.

Юлия

Владимир, благодарю за ответ, да в долгих отношениях было недоверие к мужу и нарушение и моих и его границ, но так хочеться не ломать себя и просто расслабиться) последние два года я и так во многом поменялась, но это оч тяжело все у меня и медленно происходит, а хочеться жить здесь и сейчас уже, сегодня как раз консультацию взяла со своим психологом, без помощи специалистов мне тяжело что-то менять, вы правы!

  Здравствуйте, Юлия. Успешная в повседневной жизни, вы начинаете "тупить", когда появляется мужчина. Иными словами, ваше эмоциональное состояние меняется, а с ним меняется и поведение, которое и определяется этими эмоциями. Это значит, что когда-то, в процессе воспитания, не была удовлетворена важная потребность в заботе и безопасности, связанная с образом мужчины. Отец играет большую роль в этом смысле для ребенка. Мужчина, особенно тот, кто понравился, является триггером, который переносит вас назад, когда образ отца, мужа, защитника был очень важен для вашего психологического выживания и развития. Вы эмоционально оказываетесь в состоянии некоторой беспомощности, как тогда и ведете себя соответственно. Чувствовать себя защищенной необходимо, особенно в детские и юные годы, когда без этого справляться трудно. Но сейчас вы другая. Вам сейчас это не нужно так, как тогда.

 Наше поведение в основном, определяют эмоции и чувства. Трудность заключается в том, что порой мы не понимаем, откуда они берутся и что значат. Поэтому и поведение не соответствует ситуации сейчас, если эмоция из прошлого. Вам стоит обратить внимание на чувства, которые охватывают, научиться разбираться о чем они. Жить "своей жизнью без мужчин и секса" можно, конечно, но это будет означать, что вместо решения проблемы вы от нею убегаете, что не есть хорошо, т. к. жизнь обедняется. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Юлия, здравствуйте. Спасибо, что так откровенно поделились своей ситуацией. Вы описываете состояние, при котором, несмотря на вашу внешнюю независимость, успешность и насыщенность жизни, при появлении симпатичного мужчины вы начинаете «тупить», контролировать, пытаетесь привязать его к себе, и в итоге всё срывается. Это не только расстраивает, но и идёт вразрез с вашим желанием быть спокойной и уверенной в себе.

Состояние, о котором вы говорите, может быть связано с:

  1. Стремлением заполнить эмоциональный вакуум. После развода и перестройки жизни у вас мог появиться сильный внутренний запрос на поддержку и тепло, и вы бессознательно пытаетесь это получить сразу, боясь упустить возможность.
  2. Неосознанной тревогой. Вы боитесь повторно пережить боль, и, стараясь «зацепиться» за отношения, только усиливаете страх потери и потерю равновесия внутри себя.
  3. Трудностью слышать свои истинные желания. Вы упоминаете, что можете обманывать себя, не понимая, чего действительно хотите, и действуете по инерции или чужим установкам.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем: – Понять, что именно запускает вашу тревожную реакцию при встрече с мужчиной, и как вы можете учиться спокойно и осознанно выбирать отношения, не «вцепляясь» в человека.
– Исследовать, какие убеждения формируют вашу неуверенность: возможно, есть страх одиночества, который толкает вас к контролю и беспокойству.
– Найти способы опираться на себя, не теряя контакта с внутренними желаниями, чтобы вы могли и дальше вести насыщенную жизнь, оставаясь открытой для здоровых отношений.
– Обсудить, как вы можете осознанно «брать паузу» — не в смысле запрещать себе отношения, а в том, чтобы научиться спокойно жить без искусственного поиска мужчины, восстанавливая гармонию в себе.

Ваш опыт говорит о том, что у вас уже есть сила и ресурсы (вы обеспечиваете себя и детей, ведёте активную жизнь), но в теме отношений возникает дисбаланс, связанный с внутренними эмоциональными установками. На консультации мы вместе найдём пути, которые помогут вам вернуть уверенность и свободу выбора, чтобы отношения строились на взаимном притяжении и уважении, а не на тревоге и контроле.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Юлия, здравствуйте! Для чег0-то вам важно иметь соревновательные отношения с мужчинами и будто бы проигрывать. Вероятно это паттерн и симптомы сформированы в раннем детстве и далее. И ключ к скованности желательно найти вместе с вами. Вкус к жизни вернуть можно.

Обращайтесь на индивидуальные аналитические сессии. В любом случае, личность психолога с которым вы начнете исцеление, имеет значение.

Тhe best,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype