Мне скоро 61 год, но последние 28 лет я несчастлива. Только один раз, когда была в Троице-Скановом монастыре, там даже воздух иной. Я родилась и жила в Ленинске (Байконур), там у меня были друзья, хорошая работа, я именно жила, но потом Казахстан стал независимым и нам пришлось уехать в Россию. В России я никогда раньше не жила, мне тут очень трудно, я не понимаю местных порядков, у меня другое воспитание и менталитет. Я не могу слышать, как люди матерятся прямо на улице, даже женщины и дети. Я не понимаю их неумения дружить, если ты им нужен - ты человек, не нужен - тебя забывают на следующий день! Вернуться в Казахстан уже невозможно, я болею, родители старенькие Да и кому мы нужны в Казахстане, мы же русские. Но и в России мы никому не нужны, хотя и русские! Соседи часто не здороваются, а я всегда здороваюсь, у нас так было принято. Соседи говорят, что не любят приезжих. Получается, что я никому не нужна! Это очень горько. Я понимаю, что ничего не изменить, но таки горько. Как жить?
Елена, и в России и в Казахстане люди разные. Кто то более приветлив, а кто то более замкнут.
В молодости мы более открыты к знакомствам. Время проживания рядом или совместной деятельности сближает. Дружба легко складывается в школе, студенчестве, среди сообщества молодых сам или коллег. Чуть старше захватывают дела и не хватает времени что бы успеть узнать людей рядом, узнать то, о чем потом можно спросить, в чем помочь или в чем попросить помощи.
Взрослые люди намного реже устанавливают спонтанные контакты. Что бы адаптироваться в новом сообществе требуются специальные шаги. Вы правильно делаете, что здороваетесь, но это только первый шаг навстречу.
Вы не «приезжая». Вы человек, который живёт рядом. Людям нужно дать шанс увидеть в вас этого человека. Для этого нужны обстоятельства для знакомства, совместное занятие, дело или развлечение, в котором вы можете начать общаться. Время общения обязательно сработает у сторону взаимной привязанности.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.