Здравствуйте мы с партнершей вместе 2 года, в и течении всего этого времени после каждой ссоры она обижается отстраняется и долго не идёт на контакт. Эмоционально отстраняется отвечает но холодно. Потом отходит и всё повторяется вновь. Пробовал говорить что мне больно от этого и я тоже откатываюсь и сомневаюсь нужно ли мне это. Она пытается что то делать с этим. Раньше уезжала к себе после каждой ссоры, теперь остаётся но отвечает через раз и эмоционально не доступна. Я после ссоры пытаюсь наладить отношения, ведь ссоры будут всегда, но она долго не идёт на контакт может неделю или больше разговаривать через губу. Пытался зеркалить ее поведение тоже отстранятся , она тогда уезжает и мы неделями друг другу не пишем. Я понимаю что это не нормально, но не знаю как быть. И в момент таких прерываний я должен расстраиваться, а я чувствую облегчение. Пытался расстаться, но когда смотрю на неё и не могу сказать, всегда решаю попробовать ещё раз. Она мне очень нравится внешне и секс с ней тоже. Я понимаю что не смогу ничего изменить потому что она почему-то думает что это нормально. Объяснял что для меня дело не в ссоре, и не в том кто прав кто виноват, а в долгой эмоциональной недоступности, потому что когда это чувствую ухожу в себя и тоже отстраняюсь,привет родителям.Жду ваших мнений и советов. Спасибо.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Александр, добрый день.
Очень хорошо, что вы пытаетесь разобраться в том, что происходит между вами, и понять причины некоторых реакций вашей девушки. Это дает возможность гармонизировать ваши отношения.
Вы пишете о том, что после ссор она на кокой-то период отстраняется и замыкается в себе. Вам периоды таких отстранений бывает очень больно.
Тут возникает вопрос: а что в эти периоды чувствует сама девушка? Можно предположить, что ей при этом самой очень больно.
И можно предположить, что ей очень тяжело и в момент самих ссор.
Вы говорите, что для вас ссоры - это что-то естественное, можно сказать, даже необходимое для развития отношений. Но что в этих ссорах испытывает ваша партнерша?
Но возможно, эта "долгая эмоциональная недоступность" ей нужна для того, чтобы восстановиться после ссоры. Это не является какой-то осознанной местью или наказанием, а является чем-то таким, с чем ей самой нужно как-то справиться.
Обратите внимание на то, что в ваших отношениях есть какая-то цикличность: ссоры - период отстранения - попытки примирения - восстановление отношений. Наличие такой цикличности дает основания предполагать, что вы оба находитесь во власти какой-то психологической игры, которая развивается по определённому сценарию.
На разных фазах такой игры вы можете получать различную очевидную и вторичную выгоду: "в момент таких прерываний я должен расстраиваться, а я чувствую облегчение". Это "облегчение" может быть как раз одним из вариантов вторичной выгоды. Ссора - это период, в котором происходит выплеск эмоций и адреналина, фаза отчуждения - это период, в ходе которого идет восстановление сил и облегчение. И как уже говорилось выше, вы не очень понимаете, что в ходе всех этих повторяющихся сюжетов происходит в душе вашей девушки.
Проблема в том, что психологические игры могут очень сильно расшатывать психику вех людей в нее вколоченных. И некоторых случаях психологические игры как бы замещают собой реальную близость, несмотря на то, что они могут запускаться как раз в целях того, чтобы люди могли достучаться друг до друга.
Выход из деструктивной психологической игры или превращение ее в какие-то приятные для обоих ритуалы и "добрые игры" начинается с того, что люди начинают осознавать наличие у них зависимости от этой деструктивной игры. Далее идет понимание тех психических механизмов, которые служат средствами запуска такой игры.
Эти психические механизмы запуска психологической игры могут быть у каждого свои, но если вы оба вовлекаетесь в процесс, значит вы оба отыгрываете какие-то "валентные сценарии" (притягивающие один другого). Например, девушка может хотеть большего внимания и тепла от партнера, с чем она обращается к своему мужчине, а он воспринимает это как наезды и претензии, что заставляет его отстраняться. В итоге они попадают в плен игры: "ласковый преследователь и холодная избегающая контакта жертва".
Возможно, вам стоит обратить внимание на то, что происходит в ваших ссорах, из-за чего они происходят, с чего начинаются, как протекают, кто и что при этом говорит, кто какие роли начинает разыгрывать, по какому сценарию эти ссоры проходят и чем завершаются. Получается, что эти ссоры являются как бы первым актом в вашей психологической игре.
Возможно вам стоит сначала самому попробовать разобраться с тем, что между вами происходит. Попытаться разобраться и с внутренними механизмами вашей психики, и попробовать понять, что может происходить в голове и в душе у вашей девушки. Потом у вас появится возможность понять, что происходит между вами (почитайте статью о рефлексии межличностных отношений: https://www.all-psy.com/stati/detail/11241).
Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Иногда бывает трудно самому разораться с внутренней механикой своей психики, так как в нашей психике многое происходит на не очень осознанном уровне. Это результат действия различных психологических защит.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Александр, добрый день. Меня зовут не Игорь, а Андрей. Но это, скорее всего, не так важно, но возможно, стоит подумать о том, кого из окружающих и окружавших вас людей зовут или звали Игорь. В отношениях с вашей девушкой, вам сейчас очень важно отделить ваши прошлые переживания, связанные с опытом взаимоотношений с другими людьми (с вашим отцом и другими) от того, что происходит в вашей жизни сейчас.
Александр
22.01.2025Игорь Анатольевич, спасибо за ответ. Всё правильно объяснили. Как я вижу ситуацию, когда она чувствует что ей не хватает внимания и любви то ищет повод и обижается для того чтобы я извинялся, уговаривал и она чувствовала себя нужной и любимой. В ее понимании это нормально и я должен ее уговаривать простить меня. Но я не раз говорил что делать так не буду, не потому что не люблю и она мне не нужна, а потому что так было в моём браке и не к чему хорошему не привело, чем больше я переступал через себя тем больше меня обесценивали. Вот и сейчас после десяти дней игнорирования друг друга она приехала как ниив чём не бывало общается как будто ничего не произошло. А я не чувствую радости поэтому поводу, потому что это путь в никуда. И ещё когда мы вместе у меня присутствует какая-то необъяснимая тревога, а когда расстаёмся ,на время, я успокаиваюсь и останавливаю силы, появляется больше энергии. Не понимаю почему так. Скорее всего она напоминает поведением отца, который был так же эмоционально не доступен и я никогда не знал что от него ожидать поэтому беспокоился и боялся его.