Бумилия или анорексия на нервной почве, помогите понять себя и к кому идти..

Алина (46 лет) 20.01.2025

Мне 27 лет. Уже 10 лет я не могу есть без чувства вины. Я обвиняю себя в каждой съеденой калории. Я всю жизнь была полной, и всегда худела, но вес возвращался, сейчас я снова худею, но худею не здорово. Зачастую это 2 яца и творог за день Я не могу умом позволить себе есть больше 500 калорий. Если съем больше, я иду блевать. Если срываюсь, иду блевать. Могу поесть и пойти по блевать, очищаясь так. Пью слабительные, чтоб ничего не щадерживалось. У меня истерики каждую ночь от ненависти к своему телу, весу. Я хочу жить нормально, я хочу избавиться от этого, но я не могу перестать блевать и голодать, потому что иначе я видеть себя не могу. Отвратительно сразу. Помогите мне как поступить..

Алина, здравствуйте.

Спасибо, что решились написать о своей проблеме. То, что вы описали, указывает на серьёзные нарушения пищевого поведения, которые требуют профессиональной помощи. Ваше желание избавиться от этих привычек и наладить свою жизнь — это уже важный первый шаг.

Ваше состояние похоже на булимическое расстройство, которое сопровождается перееданиями, очищением организма, чувством вины и ненавистью к своему телу. Это не просто вопрос силы воли — это комплексное состояние, связанное с психологическими и физическими факторами.

Что можно сделать:
  • Обратитесь к психотерапевту, который специализируется на расстройствах пищевого поведения. Работа с причиной этих состояний (например, заниженной самооценкой, эмоциональным стрессом) поможет постепенно улучшить ваше состояние.
  • Проконсультируйтесь с врачом. Постоянные очищения организма могут нанести серьёзный вред здоровью (пищевод, сердце, гормональная система). Важно получить медицинскую поддержку.
  • Начните записывать свои мысли и чувства о еде и теле. Это поможет осознать, что провоцирует ваше поведение, и научиться реагировать по-другому.
  • Постарайтесь перейти на регулярное питание небольшими порциями. Даже если сейчас это кажется невозможным, постепенное увеличение калорийности может снизить ощущение голода и неконтролируемые приступы.
  • Ищите поддержку. Общайтесь с людьми, которые понимают вашу проблему, будь то близкие или группы поддержки. Это помогает чувствовать себя менее одинокой в борьбе.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
  • Разобраться в глубинных причинах вашего состояния.
  • Найти более здоровые способы справляться с эмоциями, связанными с едой.
  • Постепенно работать над отношением к своему телу и укреплять самооценку.
  • Составить план восстановления, который учитывает ваше здоровье и психологическое состояние.

Вы не одна, и это состояние можно преодолеть. Важно, что вы уже ищете помощь. Вместе мы сможем найти путь к нормальной и счастливой жизни.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Уважаемая Алина, здравствуйте! Психотерапия это исскусво. И пока будут находиться в постоянном конфликте друг с другом симптомы содержание которых приводит к  мучитиельным вещам, для достижения своих различных, взаимно несовместимых целей. Результатом этого конфликта станет поиск первопричин, оживляющих психическую жизнь.

При возможноти и живом желании иметь здоровую и интересную жизнь в длогосрочной перспективе. Могу пригласить на индивидуальные аналитические сессии. Я имею специальный курс связанный с проблемами пищевого поведения. Смотрите пожалуйста анкету.

В любом случае, личность психолога с которым вы начнете исцеление, имеет значение.

Тhe best,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Прослушайте аудио ответ психолога: