Как справиться с постоянной тревогой?

Анна (25 лет) 16.01.2025

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Каждое происходящее событие возвожу в абсолют, пытаюсь рассмотреть все варианты развития события, постоянно думаю, что все пойдёт не по плану и обязательно плохо. Особенно тревога наступает перед сном, когда остаюсь в тишине, наедине со своими мыслями. Из-за этого обычно не могу уснуть. Бывают панические атаки во сне, просыпаюсь без причины в диком страхе, всю тресет. Из-за тревоги всего боюсь, даже обычных вещей, так как всегда думаю, что все будет плохо.

Думаю, что эта тревога началась еще в детстве. У моей мамы сложный характер, она часто манипулировала мной с помощью чувства вины своим настроением, могла прийти с работы в плохом настроении, а ты чуть ли не должен отгадать, что случилось. Из-за этого я часто нервничала. Поэтому постоянно думаю, что если человек не в настроении, то это обязательно из-за меня. После, когда мне было 11 лет, ушёл отец из семьи, было не понимание и боль из-за его поступка, он долго не общался со мной просто потому что не хотел. В мои 16 лет умерла бабушка, которая была мне близка. В детстве я была постоянно с ней, росла с ней, она сидела со мной, пока мама работала. Мне кажется, эти события наложили отпечаток.

В последнее время тревога обострилась. Я закрылась от всего мира, не общаюсь ни с кем, не хочу видеться с друзьями и даже родственниками. Через силу хожу на работу, общаюсь с людьми. Из-за материальных проблем нет возможности сменить работу, боюсь, что долго не смогу найти новую. Уже два года чешется все тело, поняла, что это из-за нервов, так как обостряется, когда нервничаю. У меня появились суицидальные мысли, но я понимаю, что боюсь всего и не смогу это сделать.

Недавно поделилась состоянием со своими мужем, он сначала вроде понял меня, пытался давать советы как это перебороть. Но в последний раз у нас был конфликт из-за того, что я постоянно нахожусь в грустном состоянии, мне ничего не надо. Ему это не нравится. Он сказал, что раз я не вижу своего будущего, меня посещают суицидальные мысли и я ничего с этим не делаю, то значит я не вижу в будущем себя с ним, а значит, наши отношения на грани расставания, так как в один момент я могу своим решением уйти в мир иной все помножить на ноль и сделать ему больно. Он считает, что я себя накручиваю и на самом деле мое состояние не такое критичное, а все это только капризы, что он видимо не тот мужчина, раз с ним я не счастлива. Кактолько мы начинаем разговаривать на эти темы, то я все время срываюсь на слезы, не могу спокойно говорить, закрываюсь в себе и молчу. Ему моя реакция не нравится, так как я не могу с ним нормально говорить. Мне больно, что он так считает и будто не понимает меня. Я поделилась своим состоянием только с ним, мне больше не с кем.

После начали посещать мысли, а может я действительно себя накручиваю, что мне просто нравится страдать. Постоянно думаю, что я не права. После разговора с мужем появилось ощущение вины из-за того, что я позволила себе право на негативные эмоции и мысли.

Я не знаю, что мне делать. Постоянно этот клубок из переживаний внутри, который съедает меня. Я чувствую себя одиноко наедине со своими мыслями. Мне страшно обращаться за помощью к врачу очно, потому что боюсь диагноза, лечения, лекарствов. Боюсь, что из-за суицидальных мыслей меня положат в стационар. Боюсь этого клейма психически нездорового человека, что остальные узнают, что я болею.

Анна, здравствуйте.

Спасибо, что написали и доверились. Ваше письмо говорит о глубоком внутреннем конфликте, который вызывает сильную тревогу, чувство вины и одиночества. Это состояние изматывает, но важно помнить, что оно временное и с ним можно справиться.

Что важно знать:

  • Ваше состояние — это не «капризы» и не слабость, а реальные последствия хронической тревожности и эмоционального перенапряжения.
  • Сложности в отношениях с мужем связаны с тем, что ваши состояния не всегда легко понять без подготовки. Это не делает вас неправильной или виноватой.
  • Обращение за помощью не означает «клейма». Это шаг к тому, чтобы вернуть себе спокойствие и возможность жить полной жизнью.

Что можно сделать:

  • Постарайтесь начать с малого. Попробуйте фиксировать тревожные мысли и чувства в дневнике, чтобы лучше понимать их причины.
  • Найдите безопасное место, где можно делиться своими переживаниями: это может быть психолог, которому вы доверяете, или группы поддержки онлайн.
  • Подумайте о том, чтобы проконсультироваться с врачом или психологом. Специалисты не ставят диагнозы ради «клейма» — они помогают вам найти решение.
  • Объясните мужу, что ваше состояние требует времени и поддержки, а не обвинений. Иногда близким нужно время, чтобы понять.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:

  • Разобраться в причинах вашей тревоги и найти техники её снижения.
  • Проработать чувство вины, которое часто возникает в таких состояниях.
  • Понять, как можно наладить диалог с мужем, чтобы он чувствовал вашу вовлечённость, а вы — его поддержку.
  • Постепенно вернуть контроль над своими мыслями и чувствами.

Ваше состояние не определяет вас как человека. Это временные трудности, и вы уже делаете шаги к их решению. Вместе мы сможем найти путь к спокойствию и внутренней гармонии.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна, добрый день.

Вы очень грамотно проанализировали свое прошлое и выявили причины, которые могли привести вас к тому состоянию, в котором вы сейчас находитесь. Тот стиль взаимоотношений, который был вам навязан в детстве вашей мамой, действительно мог привести к сильному неврозу. И смерть любимой бабушки также могла оказаться сильным стрессом, так же как и уход из семьи вашего отца.

Судя по всему, ваш муж также склонен к тревожности и готовности культивировать в близком человеке чувство вины. Он так поступает не по злому умыслу, а по причине того, что сам не очень умеет справляться со своей тревожностью и со своими страхами. А кроме того, он в чем-то не очень уверенный в себе человек и в кризисных ситуациях у него может обостряться страх за свое Я, что выглядит как проявление эгоцентризма (не эгоизма, а именно эгоцентризма).

Анна

Но в последний раз у нас был конфликт из-за того, что я постоянно нахожусь в грустном состоянии, мне ничего не надо. Ему это не нравится. Он сказал, что раз я не вижу своего будущего, меня посещают суицидальные мысли и я ничего с этим не делаю, то значит я не вижу в будущем себя с ним, а значит, наши отношения на грани расставания, так как в один момент я могу своим решением уйти в мир иной все помножить на ноль и сделать ему больно.

Как видите, ему очень страшно за самого себя, за свое Я, ему страшно столкнуться с душевной болью. Возможно, у него есть свои невротические наклонности, и ему самому трудно справляться со своей психикой. Как видите, он боится столкнуться с плохим душевным состоянием у близкого ему человека. Получается, что его страхи в чем-то созвучны тем страхам, которые были у вас  в вашем детстве.

У моей мамы сложный характер, она часто манипулировала мной с помощью чувства вины своим настроением, могла прийти с работы в плохом настроении, а ты чуть ли не должен отгадать, что случилось. Из-за этого я часто нервничала. Поэтому постоянно думаю, что если человек не в настроении, то это обязательно из-за меня

К сожалению, скорее всего, ваш муж вряд ли сможет вам помочь, так как ему самому сейчас нужна какая-то поддержка. Он сейчас впадает в тревожное и "эгоцентричное состояние" из-за того, что боится того, что ваше невротическое состояние как-то может повлиять на него, или оно как-то связано с вашим отношением к нему.

Мне страшно обращаться за помощью к врачу очно, потому что боюсь диагноза, лечения, лекарств. Боюсь, что из-за суицидальных мыслей меня положат в стационар. Боюсь этого клейма психически нездорового человека, что остальные узнают, что я болею

Анна, неврозы могут приносить много страданий и душевной боли человеку, они могу очень сильно портить качество его жизни, и как вы видите, могут влиять на отношения с близкими людьми, но они не являются болезнью. Неврозы не лечатся лекарствами, по крайней мере, совсем не обязательно пытаться справиться с ним при помощи лекарств. С неврозами можно справиться, работая с психологом.

Анна

У невротических переживаний и состояний есть своя логика. Вы себя не накручиваете. Так получилось, что ваша психика как бы оказалась сфокусирована на негативных эмоциях и мыслях. Вы были как бы "натренированы" на это в вашем детстве вашей мамой, и после столкновения со стрессовыми ситуациями ваша психика начала воспроизводить алгоритмы прежних переживаний. И так получилось, что ваш муж также оказался тревожным и склонным к невротическим реакциям человеком, что еще сильнее закрепило вас в этом болезненном состоянии.
Работая с психологом, вы сможете снизить уровень вашей тревожности, а также разобраться с привычными для вашей психики "алгоритмами переживаний", которые выводят вас на переживание сильного чувства вины, а таже обостряют ваши детские страхи. Когда вы станете чувствовать себя уверенней и спокойнее, уйдет напряжение в ваших отношениях с мужем. Ему самому стоило бы поработать с психологом, но мужчины часто боятся открываться перед другими людьми, и боятся выглядеть психически неуравновешенным человеком. Но он может  прислушаться к вашему совету, когда увидит, что вы смогли преодолеть свою невротичность.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте,Анна.

Сочувствую.Вам может помочь личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Ваши затруднения идут из детства,и глубинная терапия может Вам помочь.Без врачей и таблеток.Но,для этого важно иметь хорошую мотивацию к психологической работе.

Смогу помочь.