Как простить измену мужа и избавиться от навязчивых мыслей спустя год?

Наталья (36 лет) 16.01.2025

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 36лет.У меня есть проблема,которую я не могу забыть уже год.Мне узменил муж, мне постояно лезут в голову эти мысли.Мысли о том что было между ними, какие чувства почему и всё остальное.Меня прям разпирает из нутри, аж бесит порой,такое состояние бывает ужасное.Но мы с мужем живём вместе,у нас 3 детей.Я его люблю,да и он говорит что меня любит, что это была ошибка и потребность.Но забыть я не могу! Порой даже думаешь, что он скучает по ней,хотя они не видятся,и не общаються.Я не знаю уж, что со мной,ведь вокруг себя есть столько всего важного о чём можно думать,но не как не об этом тем более что уже год прошел.Вот может психолог мне поможет

Доброго времени суток Наталья!

Для того, чтобы решить Вашу проблему, нужно понять причины, которые удерживают в Вашем сознании травмирующий опыт. Это может быть неудовлетворённость диалога с мужем по данному случаю, не доверие, страхи и т. д.

Также, может влиять то, что Ваша жизнь перестраивается под новые реалии жизни, а значит меняется её качество. Но новое качество жизни требует изменения Вашего отношения и трансформации сформированных в психике установок.

Наталья

забыть я не могу!

Забыть не получиться!

Можно лишь изменить собственное отношение, чтобы не было ощущения дискомфорта и оставить прошлое в прошлом.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья.

«У меня есть проблема, которую я не могу забыть уже год. Мне изменил муж, мне постоянно лезут в голову эти мысли. Мысли о том, что было между ними, какие чувства и почему и всё остальное».

Начать нужно не с того. А вот с чего. Сесть и написать причины, по которым вы с ним все еще остаетесь. Может быть, когда они будут перед глазами, вам будет легче. Здесь может помочь психолог, если самой трудно.

Затем можно обратиться к семейному психологу и рассказать мужу, как вы на него злитесь и обижаетесь и пр. Из кабинета психолога или онлайн-встречи он не сбежит – придется сидеть и слушать. Психолог же поможет найти компромисс и выстроить отношения таким образом, чтобы они стали работать. Одни, я боюсь, вы не справитесь. Нужен третий, чтобы наблюдать за процессом и сглаживать шероховатости. Но этот этап только после того, как вы сами себе ответите за вопрос: «Зачем вы с ним остаетесь?»

Аргументы: «у нас дети», «я его люблю» лишены конкретики. Нужно что-то более существенное. Дети – это другие люди, а значит, вы остаетесь ради них, а не ради себя. А любовь…Ну, любовь надо анализировать, как она там жива-мертва и что от нее осталось после измены. Темы болезненные и непростые, поэтому хотите индивидуально, хотите сразу на семейной терапии, но надо разбираться с этих темах.

И да, чем хорошо семейная терапия. В результате нее будут выработаны договоренности, которым обе стороны вынуждены будут следовать. Все выводится на сознательный уровень, а не так, как было раньше.

«Я его люблю, да и он говорит что меня любит, что это была ошибка и потребность».

А эту «потребность», он не мог с вами удовлетворить? Может быть, вас это и тревожит.  А что, если еще какая-то такая потребность в будущем возникнет. Вместо слова потребность стоит использовать слова «импульс». Измена – это сигнал. Его не стоит пропускать. Если вы просто закроете глаза и будете жить дальше, то ничего не выйдет. Рано или поздно вы наступите на те же грабли. Вам стоит разобрать, почему так вышло, что ему не хватало, почему он изменил и т.д. Я все равно настаиваю на семейном психологе для более качественной проработки. А там как сами решите