Что делать, если ребёнок видит тени и слышит голоса после трагедии?

Марина (44 года) 16.01.2025

После смерти отчима(суицид). Начал видеть тени, слышать голоса ( в плане- я тут, ты не нужен ни кому, ты ни кто. Ты не красивый, уйди из этого мира) Внимание уделяю , разговариваю, говорю постоянно, что он самый лучший, любимый. Мы с ним друзья, в школе дружит со всеми, есть девочка, они дружат. Вроде бы все хорошо, но вот эти эпизоды меня и его пугают. К врачам идти на отрез отказывается. Что делать?

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно, сколько времени прошло со смерти. Попробую в общем написать.

Вижу, что вы даете поддержку, это правда очень важно. Похоже, что для ребенка это было очень сильное потрясение. Утрата в целом стрессовое событие, суицид тем более.

Я бы предложила вам обратиться для начала к детскому психиатру, возможно необходима медикаментозная поддержка. Бывает, что психике сложно обработать событие такой интенсивности. Взрослому сложно, ребенку тем более.

А далее уже с учётом состояния и рекомендаций врача, возможно будет в помощь работа с психологом. Я бы рекомендовала арт-терапию, это самое экологичное. Только очень важно смотреть на квалификацию, чтобы специалист обладал компетенциями в работе с острым стрессом.

И ещё важно вам тоже заботиться о себе. У вас, скорее всего, тоже много переживаний. Есть ли у вас поддержка?

Марина

Прошло 3 месяца после смерти. Он закрылся в себе, не разговаривал, вида не подавал что плохо или больно. Месяц вообще не разговаривал, отстал от школы, но я нашла подход, разговорила, теперь слава Богу общаемся как и прежде, стараюсь вместе куда-то ходить, кино, театр, концерты. Плохо обоим. Поддержка вроде есть, но и как бы и нет. Родители, старшие дети, друзья. Сама вытягиваю себя из уныния и ребенка тяну. Боюсь за него, он отрастил волосы длинные, не стрижет, и прочие лицо за ними. Раньше стригся, делал стрижку, говорит, я не красивый. Переубеждать, разговариваю, привожу примеры, и девчонки липнут. Захотел покрасить волосы из русого в черный. Пропал аппетит, была апатия, дипрессия, слабость. С трудом, но выташила. Только меня эти тени пугают. Говорит ночью вижу силуэт в окне, молча кто-то стоит или в дверном проеме.

Марина, добрый день

Очень хорошо, что вы находитесь в теплых и доверительных отношениях с сыном. И если он наотрез отказывается идти к врачам, то не стоит на него давить, в таком случае он может потерять доверие к вам. Однако разобраться с тем, что происходит все-таки очень важно.

К сожалению, в вашем письме очень мало информации и о вашем сыне, и о вас, а также о том, что случилось в прошлом, и что происходит в жизни вашего сына сейчас. Можно предположить, что у него начался подростковый возраст, но это только догадки

Стоит учитывать и то обстоятельство, что на вас произошедшее в прошлом также оказало сильное влияние, это для вас также оказалось шоком. И если вы находитесь в близких с сыном отношениях, то ваши состояния и ваши страхи могут оказывать влияние и на него. И в тоже время ваше спокойствие и устойчивость могут успокаивать его (не отрицание того, что произошло, и того, что его пугает, а именно уверенность в том, что все это будет преодолено).

Марина

Вроде бы все хорошо, но вот эти эпизоды меня и его пугают.

Произошла трагедия, ее отрицать нельзя. То, что случилось, вызывает естественный страх, и возможно, еще какие-то эмоции и чувства (с этим стоит разобраться). Но тут важно быть уверенным, что и вы, и он с этими чувствами способны справиться.

Марина

Начал видеть тени, слышать голоса ( в плане- я тут, ты не нужен ни кому, ты ни кто. Ты не красивый, уйди из этого мира)

Тут можно предположить, что он как бы "недовыяснил" отношения со своим отчимом. Стрессовая ситуация, и связанные с нею психические травмы, были подавлены, но психика дает о себе знать, она как бы требует разобраться в произошедшем, осознать его и преодолеть. И в тоже время, если у него начался подростковый возраст, то на эти переживания, связанные с трагическим событием, могли наложится еще и типичные для этого возраста "архаичные страхи". См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8147

Возможно, в этой ситуации вам стоит сначала поработать с психологом самой, чтобы разораться с тем, что происходит. Потом у вас появится больше понимания того, как нужно выстраивать отношения с сыном, и какая помощь или поддержка ему сейчас нужна.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Марина

Ребенок, добрый, ласковый, нежный но ленивый, хотя по его желанию. Бывает сам все делает и помогает а бывает ни чего вообще. Отчима очень любил как отчим его, называл папой,но на почве лени и сидения в телефоне или компьютере часто были ссоры. Учился до трагедии хорошо, в этом году уже хуже, не хочет ходить до бабушки и дедушки, так как они часто ему высказывают за его внешность(что худой, что зубы не ровные- хотя за зубы это не так, что волосы отрастил как - баба и пугало) Навязывая тем самым ему еще комплексов и негатива. На мои замечания они не реагируют.

Здравствуйте!

В вашей семье произошло горе. И это горе очень сильно отражается на вас и ребенке. В идеале, вам и ребенку нужна помощь и поддержка психологов и при необходимости психиатра. Вам обоим нужно прожить утрату. Иногда это очень сложно сделать в одиночку, даже с помощью психолога. В этом случае, помогают специальные препараты, которые назначает психиатр.

У меня есть много вопросов, которые раскрыли бы картину яснее.

Вы не пишите, сколько лет ребенку?

Кто нашел отчима мертвым?

Видел ли ребенок тело отчима, сразу после суицида?

Какие взаимоотношения были у вас в семье, в паре?

Были ли между вами конфликты?

Сколько лет отчим воспитывал ребенка?

Возможно так как мальчик ссорился с отчимом, у него теперь появляются мысли, что причиной случившегося может быть он. Если видел тело, то память может еще долго воспроизводить картины страха, в ночное время, в темноте.