Непонятное состояние: нет ни радости, ни грусти, ни злости, ни интереса, ни страха

Милана (18 лет) 16.01.2025

Здравствуйте. Меня зовут Милана, мне 18 лет. Обращаюсь с такой проблемой: я перестала ощущать что-либо внутри. Нет ни радости, ни грусти, ни злости, ни интереса, ни страха и тд. Те вопросы, которыми я задавалась раньше - перестали волновать. Память ужасно ухудшилась, плохо помню прошлое, и почти не запоминаю новую информацию. То, что раньше любила - теперь безразлично. Я вообще не чувствую себя живой, не ощущаю жизнь, будто нахожусь в целлофане. Умереть тоже не страшно, даже хотелось бы, ведь нет никакой разницы. Я хочу понять нормально ли это состояние, и можно ли как то вернуть память?

Милана, здравствуйте.

Спасибо, что решили обратиться за помощью. Ваше письмо передаёт состояние эмоционального и психологического истощения, когда кажется, что жизнь потеряла краски, а внутренняя пустота заслоняет всё остальное. То, что вы осознаёте это и ищете пути разобраться, уже говорит о вашей внутренней силе и желании изменений.

Что важно знать:

  • Это состояние не является нормой, но оно обратимо. Такие переживания часто возникают на фоне сильного стресса, депрессии или эмоционального выгорания.
  • Ухудшение памяти, безразличие, потеря интереса и отсутствие эмоций — это сигналы вашего организма и психики о том, что им нужна помощь.
  • Вы не обязаны справляться с этим самостоятельно. Это состояние можно улучшить с помощью специалиста.

С чего начать:

  1. Подумайте, что могло вызвать это состояние: длительный стресс, усталость, травматические события. Понимание причин поможет начать работу над собой.
  2. Начните с простых шагов: прогулки, небольшие физические упражнения, регулярное питание и сон. Эти действия поддерживают тело и дают энергию.
  3. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Они помогут разобраться в причинах вашего состояния и подскажут, как вернуть интерес к жизни.
  4. Постепенно возвращайте в свою жизнь то, что раньше приносило радость, даже если сначала это будет казаться бессмысленным.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
• Разобраться, что вызвало это состояние и как с ним работать.
• Найти способы вернуть эмоциональность, интерес и ощущение жизни.
• Проработать чувства, которые сейчас могут быть подавлены.
• Найти ресурсы для восстановления памяти и внутренней гармонии.

Ваше состояние временно, и с ним можно справиться. Сделать первый шаг — это уже начало пути к изменениям.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!