Как разобраться в себе: это нормально, или нет?

Аня (18 лет) 15.01.2025

Допустим, Аня (хочу анонимности)18 лет, девушка. Живу без мамы, воспитывал папа и его родители (в основном они) бабушки нет уже четыре года. Учусь в колледже, неделю в общаге на выходных дома.

Стала за собой замечать старинные вещи, стала бояться больших скопоений людей, не люблю компании (это было в принципе еще в школе) но постоянная агрессия на окружающих меня людей без причины или же по пустякам, агрессия так же на себя в бытовых моментах да и в общем в обычной жизни, есть определенные бзики(состояние которое приходит в момете и навязчиво сидит в голове после той или иной ситуации) такие как: взять очень жёсткую мочалку и мыться чуть ли не средством для мытья посуды под горячей водой

Перестирать и перемыть все вокруг

Вымотать себя до состояния чтобы хотелось только доползти до кровати (запросить учебу и сделать все в самый последний момент)

При этом постоянная лень, желание спрятаться закрыться ото всех, "найти шапку неведимку"

Перестала звонить и писать близким, перестала искать новые знакомства. Порой хочется сбежать куда-нибудь далеко где нет людей или лежать в кровати укутавшись с головой в одеяло и делать вид что ты где-то далеко где тихо и спокойно. Бывают истерики; начинается безудержный смех и слезы, состояние такое будто кости хотят вывернуться на 180 градусов (обычно бывает если какой-то конфликт переходит в драку, особенно с близкими. Бывает просто скандал или плохая новость и начинается это)

Меня это пугает и подавляет, к специалисту страшно потому что мне кажется что мою проблему обесценят и скажут что это нормально. Стоит ли обратиться к специалисту и заняться этим или продолжить жить делая вид что это норма?

ня, здравствуйте.

Спасибо, что нашли силы и поделились своей историей.  Я понимаю, насколько сложно ощущать себя в состоянии постоянного напряжения, испытывать тревогу, желание спрятаться от всех и одновременно бороться с агрессией к себе и окружающим. То, что вы осознаёте свои чувства и хотите разобраться, уже говорит о вашей внутренней силе.

Ваш вопрос о том, стоит ли обратиться к специалисту, очень важен. Понимание своих состояний и работа с ними помогут вам чувствовать себя лучше и вернуть радость жизни. Вот несколько шагов, которые помогут начать этот путь:

  1. Заметить и признать свои чувства, не осуждая себя.
  2. Начать отслеживать, что вызывает агрессию или тревогу, чтобы лучше понять причины.
  3. Постепенно внедрять небольшие действия для заботы о себе, такие как прогулки или отдых.
  4. Обратиться к специалисту, который сможет поддержать вас и помочь разобраться с вашим состоянием.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
• Разобраться в причинах вашей тревоги, агрессии и навязчивых состояний.
• Найти способы справляться с перепадами настроения и чувством усталости.
• Проработать страх, что ваши переживания обесценят, и найти поддержку, в которой вы нуждаетесь.
• Постепенно вернуть уверенность и спокойствие в повседневную жизнь.

Ваши чувства и состояние заслуживают внимания и заботы. Уже сейчас вы сделали первый шаг, открыто рассказав о своей ситуации. Это начало пути к тому, чтобы вам стало легче и спокойнее.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!