Как мне отпустить парня и доказать себе, что я не любима и не заслуживаю таких отношений?

Марина (22 года) 13.01.2025

Здравствуйте, хотела бы поделиться с вами своими переживаниями насчет моего партнера и все таки расставить все точки над i. Вместе мы уже почти полтора года и я партнера своего очень сильно люблю, но понимаю, что очень уже утомилась от всего, что между нами происходило, в частности от его отношения ко мне.

Попробую описать его поведение и отношение ко мне: он может часто не отвечать на мои звонки, сообщения, очень редко со мной проводит совместно время, а если и видимся, то это на часа 1,5-2. Все свое свободное время он проводит с друзьями, а мне редко отвечает. Он прекрасно знает, что я не люблю, когда он при мне затрагивает тему про других девушек, но позволяет себе шутить и даже про моих подруг с намеком на отношения с ними, на просьбу прекратить такие шутки, он отвечает, что продолжит и не собирается прекращать. Он дарит мне цветы лишь по праздникам, не делает мне мелких подарков без повода. Если происходит какая то ситуация, в последнюю очередь он верит мне и не хочет выслушивать ничего. Я уже давно поняла, что он меня не любит, но никак не могу этого себе доказать, это очень тяжело.

На мои просьбы прекратить наши отношения он отвечает отрицательно и все равно держит за меня, что дает мне ложные надежды, якобы о том, что я ему нужна.

Я бы хотела получить хоть немного советов, как мне его отпустить и доказать себе, что я не любима и не заслуживаю таких отношений

Буду рада помощи

Добрый вечер, Марина.

Исходя из Вашего сообщения, понятно, что доказательств более чем достаточно и самое главное из них то, что в этих отношениях Вы не счастливы и испытываете дискомфорт.

Гораздо важнее тут не доказать себе, а понять что вас удерживает с этим человеком.

Просьба прекратить отношения передаёт ему полную ответственность в принятии решения. Вы это решение, по каким-то внутренним причинам, принять не можете. Когда Вы разберётесь с этим, то сможете выйти из отношений, которые Вас разрушают или же выставить свои границы достаточно надёжным способом. Пока есть ощущение, что вы находитесь в некотором слиянии. На чём оно основано Вам предстоит понять.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Здравствуйте, Марина!

Марина, чтобы выйти из отношений, которые Вас истощили и в которых Вы не чувствуете себя любимой, не обязательно это себе доказывать.

Лучше начать задавать себе вопросы и честно на них отвечать.

Например:

  • Подходит ли мне то, что делает парень в мою сторону?
  • Нравится ли мне это?
  • Приемлемо ли это для меня?
  • Могу ли я назвать себя счастливой рядом с ним?
  • Или мне скорее грустно, обидно и неприятно от того, что он делает?
  • Таких ли отношений я себе хочу? Об этом я мечтала?
  • Какие отношения мне больше подходят?
  • Есть ли ещё молодые люди, с которыми можно строить более гармоничные отношения? И т. д.

Понимаете, чтобы нам не застревать в нездоровых отношениях и вовремя выходить из них, если они не приносят нам счастья, то стоит просто ориентироваться на свои чувства и потребности. Если Вам неприятно что-то, Вы об этом говорите партнеру, а он плевать хотел на Ваши просьбы, то нужно ли здесь искать ещё какие-то доказательства его нелюбви к Вам? Или это уже и есть доказательство?

А вообще, самый главный вопрос, который следует задавать себе в отношениях - счастлива ли я с ним? Если понимаете, что нет, то зачем быть в таких отношениях?

Вы пишите, что Вам тяжело признать, что он не любит Вас. Возможно, это как-то задевает Вашу самооценку. Логика может быть такая: "Не любит, значит со мной что-то не так, значит я плохая/некрасивая/неинтересная и т.п."

Но его поведение и его отношение к Вам - это не про Вас, а про него. Так ведет себя невоспитанный и бестактный юноша, который не умеет вести себя с девушкой, не знает, что такое отношения и зачем они нужны. Не ценит девушек в принципе, возможно даже самоутверждается за счет девушки.

Марина, подумайте нужна ли Вам любовь от такого человека?

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Марина, здравствуйте.

Что вам даст доказательство того, что вы не любимы, если вас не устраивают отношения, не устраивает то как с вами обращаются?

Поступки молодого человека говорят сами за себя.

Что вас держит в этих отношениях?

Что вам мешает их закончить?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ