Я не могу сдерживать своих эмоций, очень близко к сердцу принимаю слова, как сдерживать себя?

Гузель (36 лет) 11.01.2025

Я не могу сдерживать своих эмоций, очень близко к сердцу принимаю слова, очень легко поддаюсь манипуляциям, и быстро обижаюсь, даже на мелочи. Конфликтую, в основном на работе, оправдываясь и зашищаясь. Много раз меняла место работы, потому что через год начинает надоедать одно и то же. Смотрю на людей, которые неконфликтные и безразличные на то, что творится вокруг, завидую белой завистью. Как мне перестать конфликтовать , и не обращать внимание на людей и не обижаться на них, потому что я не постоянно конфликтую, конфликтую тогда, когда уже невтерпеж, долго могу молчать собирая негатив, а потом взрываюсь, что построю всех вокруг, даже с начальством конфликтую. Детство прошло в сплошных конфликтах, мать с отцом ругались, бабушка с дедушкой, мама с бабушкой, всегда было стыдно за них, когда они ругались на улице, потому что соседи могли услышать, сейчас уже сама так могу на людях, потом уже жалею, что тяжело на душе, но не могу себя сдержать, 1 раз сдержусь, но на 10 выскажусь Очень хочу быть спокойной и не реагировать на такие обстоятельства.

Здравствуйте, ваш опыт из детства вас научил провялятся в отношениях именно так к сожалению. Но это можно изменить, первое что хочется сказать это про сдерживание чувств и мыслей, которые вы терпите. Почему вы терпите, а не сразу излагаете свои мысли, что мешает? Бывает так, что не успеваете подобрать слова так как мешают сильные эмоции и на этот счет есть техники, которые помогают стабилизировать эмоциональное состояние.

Вы писали, что много обижаетесь, здесь хочется подробнее узнать на что? Что конкретно от людей вас задевает, обижает?

Так же вы пишите:

Гузель

Конфликтую, в основном на работе, оправдываясь и зашищаясь.

Вы оправдывались по какому поводу? Может что-то делали не так или вас упрекали в том, что вы не делали? Хочется так же это разъяснить.

Например бывает, что человеку тяжело отказать и тогда он начинает оправдываться почему что-то не может или не хочет. Но за это оправдываться не нужно, в таких ситуациях лучше научится просто отказывать и на терапии это можно отрепетировать каким образом это делать.

Если человек начинает оправдывается, тогда люди могут считать, что он испытывает чувство вины и тем самым продавливать границы, поэтому это может выливаться в конфликт

Так же это может быть из-за неуверенности своего выбора и чувства вины от этого. Поэтому нужно подробнее разбираться. Если будет желание записывайтесь на консультацию.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Гузель

Обида у меня обычно на несправедливость, если у меня не получается переубедить кого то, или на парня, который обещал подвезти, но не подвез, я очень близко к сердцу принимаю все, если бы я была пофигистом, мне было бы проще жить, но я не могу к сожалению справляться своими эмоциями, но очень хочу, слишком остро воспринимаю ситуации, дома я очень спокойная, сразу успокаиваюсь

Гузель, здравствуйте. Спасибо, что рассказали о своих переживаниях. Ваше описание детства, где постоянно были конфликты и напряжение, может объяснить, почему сейчас вы быстро включаетесь в конфликтные ситуации и тяжело переживаете обиды. Внутренние привычки реагировать с помощью возмущения или "взрыва" часто формируются именно в детстве, когда это был единственный знакомый способ выражать чувства.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем спокойнее разобраться:

– Что именно вызывает у вас такую острую реакцию и как связаны ваши сегодняшние эмоции с семейной историей.
– Каким образом накапливается негатив и почему вам бывает трудно выразить его раньше, прежде чем он вырастет до конфликта.
– Как мягче реагировать на внешние обстоятельства и не доводить себя до взрывного состояния.
– Каким способом вы сможете научиться спокойно отстаивать свои границы без агрессии и чувства вины.

Ваше желание обрести спокойствие и перестать зависеть от чужих слов и манипуляций — уже большой шаг к изменениям. Если вы чувствуете, что сами справиться сложно, на консультации мы найдём подходы, которые помогут вам научиться выражать недовольство и защищать себя так, чтобы вы не чувствовали тяжёлого осадка и не разрушали отношения с окружающими.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте,Гузель.

Сочувствую.Вы не будете принимать слова других людей близко к сердцу,пока не решите вопрос роста своей ценности.Тогда для Вас будет дороже,чем искать правду-отношения спокойствия,миролюбия и постоянства.Даже,есть такое правило-Отношения Дороже Истины.Но,качество себя формируется в раннем детстве.Всвязи с множеством конфликтов Ваших опекунов Ваша ценность до конца не сформировалась.По этой причине Вы ранимы,обидчивы,взрывоопасны,хотя,долго держите в себе любые мелкие раздражения.А держать в себе-запрещено.Счастливые люди говорят о своих неудовольствиях сразу,от слова Я.В себе негатив не держат.И его,негатива,меньше,так как,они ценные у себя.

Повысить свою Ценность можно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.

Смогу помочь.

Гузель

Спасибо, да вы абсолютно правы