Хочу изменить себя: мне не хочется быть виновником, или пострадавшим

Александр (21 год) 10.01.2025

Я — начинающий водитель. Езжу по одним и тем же маршрутам своего города. Постоянно возникают ситуации, когда в меня кто-то хочет врезаться, а потом, как по закону "бумеранга", то же самое делаю и я, при этом этого никак не хочу. Поэтому мне очень тревожно, когда я создаю аварийные ситуации на дороге. Я искренне хочу быть добропорядочным водителем, но этот случай не дает мне покоя. Много негативных и депрессивных мыслей лезет в голову, вплоть до самоубийства (я понимаю, что это порыв страха и не готов причинять себе какой-либо вред, а тем более лишать себя самого дорогого — жизни), но чувство вины не отпускает 1–2 дня. Из-за одного неверного действия на дороге получается много искалеченных судеб. Мне не хочется быть виновником или пострадавшим.

Александр, похоже в вашей жизни накопилось много стрессов. Внутреннее напряжение не находит выхода и ум подбрасывает страшные картинки аварий, что бы хоть так уйти от тех, других тревожных переживаний. Или у вас произошел сильный стрессовый случай или вы долго не отдыхали. Нервная система ищет разрядки в том что бы представлять аварии, а потом как бы спастись. И таким образом получить успокоение и временное освобождение от напряжения.

Такие реакции исправляются за 3-4 сеанса.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Александр

Здравствуйте, Полина Кривцова! Я немного по-другому вижу эту ситуацию. На мой взгляд, страшные картинки аварий отражают нашу реальность, так как каждый день происходят происшествия на дорогах. Очень важно стараться минимизировать риски, например, я сам анализирую свои ошибки, просматривая записи с видеорегистратора. Однако полностью исключить вероятность несчастных случаев, к сожалению, невозможно.
Отдых в моей жизни есть. Я стараюсь отдыхать по 7-8 часов. Беру двухнедельный отпуск. В отпуске я расслабляюсь, собираю модели кораблей, танков и машин из деревянного конструктора, читаю интересные книги и наслаждаюсь прогулками на свежем воздухе.
Буду признателен за ваши советы или тактики, которые помогут убрать на время поездки страх, панику, гнев, чтобы чувствовать себя более уверенно за рулем.

Александря поделилась профессиональными знаниями.
Но вы в праве придерживаться своего мнения.
Пояснить мои выводы и помоч выйти из этого состояния могу на консультации.