Здравствуйте. Узнала ,что брат скоро станет отцом и испытала очень неприятное чувство зависти ,злости и в моменте заплакала. Я старше его,и у меня нет детей и как я понимаю этот момент сильно меня расстроил,не покидает это чувство злости,просто душит,не знаю как с этим справиться,умом все вроде понимаю,но чувства просто сжигают меня
Здравствуйте, Анна.
Ваша злость и зависть, по-видимому, указывает на вашу неудовлетворенную потребность. Возможно, стоит поработать именно с этим, с вашим нереализованным материнством и вашими чувствами, связанными с этим в терапии С психологом.
С уважением Горелова Екатерина.
Анна, добрый день!
Вашей душе сейчас ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Не оставайтесь наедине с собой.
Могу предложить Вам встречу, на которой Вы сможете в безопасной атмосфере и рядом с человеком разместить свои чувства, мысли, которые Вас сейчас переполняют.
Вы уже заметили своё чувство, а это большой шаг. Шаг к тому, чтобы осознать, что внутри Вашей души происходит. Сделать это будет эффективней рядом со специалистом. Человеку важен человек. А сильные чувства их важно, чтобы кто-то ВСТРЕТИЛ. И чтобы Вы были не одна в этот момент. И чтобы оказалось УСЛЫШАННОЙ, УВИДЕННОЙ в таких вот переживаниях. Чувства любые важны. Они хотят о чём-то важном сообщить человеку. Ну часто люди их не замечают, игнорируют, подавляют, вытесняют и так далее. Вы заметили.
О чём Ваша злость. О чём она КРИЧИТ внутри Вас. А какие ещё чувства рядом с ней. А какой образ если его представить у этой злости. На что она похожа. Если бы мы не просто о ней говорили, а вот прямо если бы её могли увидеть. Можно на встрече это обсуждать. Можно будет сочинить историю про данный образ. На встрече в присутствие человека Вы сможете ПРОЖИТЬ СВОИ СИЛЬНЫЕ ЧУВСТВА. Позволить мы выйти. Зависть она ведь тоже Вам сообщает о чём-то. Скорее обида есть, Вы пишете о слезах.
Анечка, это абсолютно НОРМАЛЬНО, переживать вот такие чувства. И с Вами при этом ВСЁ НОРМАЛЬНО. Вам сейчас душевно больно. Невыносимо больно. Возможно и тревога есть. Возможно и злость на саму себя, за такие поднявшиеся чувства внутри Вас на родного человека.
Аня, Вы можете наговорить на диктофон, можете писать на бумаге, просто дома вслух называть все чувства, которые сейчас Вас охватили. Говорить себе, что имеете право их на такие чувства. И эти чувства имеют право быть. Уже одно это может помочь снизить их накал. Эта информация попала в очень болезненное место в Вашей душе. И от того так тяжело.
Помочь себе можно тем, что выписывать потоком свои мысли на бумагу, не соблюдая орфографию, знаки препинания, просто писать, ВСЁ ЧТО КРУТИТСЯ ВНУТРИ. Писать, писать, писать. Можно записать на диктофон. А затем послушать саму себя. И после попробовать дать себе поддержку.
• подышать, глубокий и медленный вдох, глубокий и ещё медленней выдох.
• попить воды
• подышать над любимым ароматом
• прогуляться
• принять душ или сполоснуть лицо прохладной водой
• написать себе слова поддержки, как если бы Вы эти слова говорили дорогому для Вас человеку, в желание его поддержать в эти трудные минуты
И приходите на встречу. Вы будете не одна. У Вас будет эмоциональная поддержка специалиста. Человеку важно быть в принципе услышанным. Вас услышат. Вас будут внимательно слушать, именно Вас. Именно Ваши переживания. Выдерживать Ваши сильные чувства. Не убегут, не поругают за них. Не будут стыдить.
Анна, Вы можете написать мне, контакты есть в профиле. С уважением, теплом и поддержкой к Вам!
Попробуйте обнять себя, Вы у себя есть и сейчас в такой большой своей уязвимости, подразумеваю, что очень нуждаетесь в тепле, принятие и поддержке. А слёзы, они помогают снять напряжение. Вы заплакали, потому что Вашей душе больно. Вас эта информация сейчас сильно затронула за больное. Так сильно, что так сильно тяжело теперь. Не бойтесь испытывать эти чувства, не убегайте от них. Вы имеете на них право.
С теплом к Вам!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода
Анна
11.01.2025Ольга, спасибо за ответ. Ваши слова очень отозвались у меня, насколько важно было быть услышанной. Ваши рекомендации очень ценны,многое из того,о чем Вы говорили ,я делаю. Ещё раз благодарю за ответ.
Анна, большое спасибо Вам за обратную связь! С теплом к Вам!
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Уважаемая Анна, здравствуйте! В этой ситуации обнаруживаеться зависимоть от разных неприятных чувств. Почему их так много и вам тяжело и неприятно, можно разобраться на приватных встречах, на которые я могу пригласить,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
Анна
11.01.2025Благодарю за ответ