Навязчивые мысли, постоянное чувство стыда

Алина (20 лет) 10.01.2025

Здравствуйте, я девушка 20 лет и постоянно ощущаю чувство стыда. Меня всю жизнь стыдят за любую оплошность, чаще всего это делает моя мать. В семье часто критиковали и не принимали, были даже насмешки и сравнения с другими. Это привело к низкой самооценке.

У меня навязчиво прокручиваются неприятные ситуации перед сном, и когда что-то не получается, мне становится стыдно. Мне постоянно стыдно за себя. В обществе я не могу вести себя так, как хочу. Что делать с этим чувством стыда, чтобы развить более здоровую самооценку?

Здравствуйте, Алина. Если вы выросли в обесценивающей среде, правда очень непросто обнаруживать собственную ценность. Можно попробовать себе помочь, если ставить под сомнение то, что говорят критично другие и голос самокритики. Что-то вроде: "Да, тут у меня получилось вот так и так может быть с каждым. У всех что-то может не получаться и это нормально". И пробовать хвалить себя, замечать даже самые малые шаги. Т.е. учитсья себя поддерживать, а не критиковать.

Для устойчивых изменений, связанных с нестабильной самооценкой, может помочь длительная работа со специалистом.

Алина, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Ваше чувство стыда, повторяющиеся мысли и трудности в общении — это естественная реакция на опыт, который вы получили в детстве. Критика, насмешки и сравнения в семье часто формируют внутренний голос, который повторяет услышанное, заставляя сомневаться в себе и своих действиях.

Состояние, которое вы описываете, связано с:

  1. Формированием низкой самооценки. Частая критика и сравнение в детстве приводят к убеждению, что с вами «что-то не так», что порождает постоянный стыд.

  2. Навязчивым воспоминаниям. Прокручивание неприятных ситуаций — это способ, которым ваше сознание пытается «разобрать ошибки» или защититься от их повторения.

  3. Социальной неуверенностью. Чувство стыда мешает вам вести себя естественно, так как вы постоянно боитесь осуждения.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:

– Исследовать, как прошлый опыт формировал ваши убеждения о себе, и начать их переписывать.
– Найти способы работать с чувством стыда, чтобы оно перестало контролировать вашу жизнь.
– Помочь вам развить внутреннюю поддержку, чтобы вы научились видеть свои сильные стороны и ценить себя.
– Укрепить вашу уверенность в общении с окружающими, чтобы вы могли чувствовать себя более свободно и комфортно.

Ваше желание разобраться с этим чувством показывает вашу готовность к переменам. На консультации мы сможем проработать глубинные причины ваших переживаний и найти пути к здоровой самооценке и уверенности в себе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!