Здравствуйте, мне 54 года, в браке 26 лет, есть два сына, один уже живет отдельно и работает, младший школьник старших классов. Живем в деревне, недалеко от небольшого города в Подмосковье. Не работаю продолжительное время. Проблемы с мужем. Муж бывший военный, после увольнения в запас работает, нас обеспечивает. При возникновении каких-либо проблем/ состояние машины, конфликт на работе, болезнь сына... начинаются скандалы по любому поводу. Упрёки, что сидим у него на шее, ограничения в финансах. Разговаривает матом, детей не стесняется, с ними общается в таком же тоне. При этом на людях обаятельнейший человек, всегда предложит помощь посторонним. Если же болеет кто-то из нас, то спокойно уезжает, а мне говорит, что ему противно на меня больную смотреть и пусть дети за мной ухаживают. К себе требует уважения, полного обслуживания всех нужд. Особенно стало напряжённо после его увольнения с военной службы. Пока уходить/разводиться не хочет, хотя я не знаю, что от него ждать в дальнейшем. Ощущения семьи с ним нет: поддержка, забота, уважение отсутствуют. Себя ценной рядом с ним не ощущаю. Мне говорит, что не ты, так другая все для меня делать будет. Проживает в одном доме, как мне перестать реагировать на его агрессию? Понимаю, что надо искать подработку, чтобы были свои/любые деньги . Если подам на развод, то опасаюсь физической агрессии, уже было, теперь просто со скандалом бьет посуду. Не уходит, потому что ему очень важна видимость идеальной семьи. Долгое время подстраивалась под все его условия, все равно все не так, плохая. Стало хуже, мою любовь и доброту он воспринял, как глупость и слабость. Я понимаю, что я могу изменить только свое поведение, как мне улучшить свою жизнь?
Здравствуйте, Ирина.
Сочувствую вам. Вы не чувствуете себя ценной рядом с мужниной. Полагаю, что и он не чувствует себя ценным, раз всякий раз вы обесцениваете друг друга.
Вы пишите, что ваш муж, бывший военный и, уйдя в запас, работает. Скорее всего, он проживает некий кризис. Возможно, так и не адоптировался к новым реалиям, когда за плечами нет больше системы со своей иерархией и четкими и понятными правилами, где, возможно, больше нет подчиненных и социальных гарантий. Он не со всем справляется, нервничает и сливает свой негатив в том месте, где безопаснее всего. И это семья, к сожалению... Все это разрушает ваши отношения и все больше отдаляет друг от друга.
И тогда то, в чем и вы, и он так нуждаетесь - выражение уважения, поддержки, признания, становятся все более недосягаемыми...
Безусловно, я бы рекомендовала вам работу со специалистом, где вы сможете разобраться в причинах происходящего, наладить отношения внутри себя и, как следствие, отношения с мужем тоже могут наладиться.
Ваша идея с собственным заработком - хорошее решение! Так вы не будете в позиции просящего, ваша ценность в ваших глазах возрастет и вы сможете управлять собственной жизнью.
С уважением,
Ольга Логунова.