Как научиться общаться и строить прочные дружеские отношения?

Юля (32 года) 05.01.2025

Здравствуйте, подскажите, как можно справиться с проблемами в общении. Не могу установить прочные дружественные отношения. При знакомстве теряюсь и не знаю о чем спросить человека. Кроме как зовут и чем занимаешься. Происходит какой-то ступор и не знаю что можно спросить. Обычно на этом все и заканчивается. Сложно поддерживать какие-то общие интересы. Люди не интересно такое общение. Что можно с этим можно сделать?

Здравствуйте, Юля! Общение между людьми естественный процесс, сложности в общении возникают, либо в отсутствии опыта (вернее, его очень мало), либо психологические причины.

Обычно любые группы ораторского мастерства, тренинги по коммуникациям помогают сдвинуться с места.

Если понимаете, что группы не помогут, то вам необходима профессиональная поддержка, работа с психологом сможет вам помочь.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону
Онлайн, офлайн

Юля, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Трудности в общении и знакомстве с людьми — это довольно распространённая проблема, особенно если вам сложно найти общие темы или чувствовать себя комфортно в разговоре. Это может вызывать ощущение замкнутости и тревогу, но важно помнить, что навыки общения можно развивать.

Я приглашаю вас на консультацию, где мы сможем более подробно обсудить ваши трудности и найти подходящие для вас стратегии. Мы сможем разобрать, что именно вызывает ступор, как научиться задавать интересные вопросы и находить темы для бесед, а также как развить уверенность в себе при общении.

Вы не одна в этом, и вместе мы сможем найти способы, которые помогут вам устанавливать более глубокие и прочные связи с людьми.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Юлия, здравствуйте.

Прежде хочу сказать, что бы строить  отношения нужно желание и стремление обоих сторон. Не только от вас зависит коммуникация.

Если же вы чувствуете себя неуверенно при общении, не знаете что говорить и как себя вести, то можно пройти тренинги по обучению навыкам коммуникаций.

Можно записаться на группы, где будет возможность в безопасном пространстве учиться отношениям, получать обратную связь о вас, о том как вас видят другие, чем вы интересны.

Можно пойти в личную терапию, где с терапевтом так же обучиться отношениям.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ