Доброго времени суток! Моя ситуация довольно спорная, на мой взгляд, уже который год мучаюсь в попытках разобраться.
Если коротко, я состою в отношениях с девушкой и не ощущаю себя нужным ей.
Не чувствую, что я дорог. С её слов всё хорошо, но в душе меня гложет это чувство, что мне врут, что мной пользуются, что нужен не я, а какие-то мои ресурсы (время, деньги, т.п.)
Прокручивая мысль дальше, понимаю, что меня можно легко заменить. Условно говоря, увидит девушка кого-то более привлекательного, чем я и уйдет от меня к нему (либо же за спиной будет изменять). Не чувствую собственной важности для девушки. Да и не только для неё, просто именно в отношениях с ней эта тема меня сильно беспокоит. За несколько лет отношений действительно много было пережито, но мне кажется, что цену этому вижу только я. Для меня человек всегда был на первом месте, пытаясь сделать её жизнь лучше, я зачастую шел вразрез со своими желаниями, потребностями.
Собственно, мне не дают покоя следующие вопросы
1. Если мои опасения имеют право на существование, может ли быть причиной такого отношения девушки ко мне то, что я всегда старался делать всё для её благополучия?
2. Если же это всё надуманно, как с этим бороться?
Дмитрий, здравствуйте.
То, как вы описываете себя и свои ощущений скорее всего связаны не с девушкой, а с вашими детско-родительскими отношениями.
Очень похоже, что вы хотите безусловной любви от партнера.
Т.е., вас должны любить , ценить и жить только вами не смотря ни на что.
но в душе меня гложет это чувство, что мне врут,
Что то было в вашем опыте такого, что заблокировало чувство доверия людям, а может даже и базовое доверие.
Вы живете и все стараетесь контролировать, во всем видите обман и подвох. Сильное напряжение.
Вам нужно думать не о девушке, а о себе. Почему вы мучаетесь вопросом, что вас легко могут заменить? И если заменят, то что это будет значить для вас?
Подберите себе специалиста и поработайте над собой.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Дмитрий!
уже который год мучаюсь в попытках разобраться.
Почему не обратились к психологу? Могли бы время сэкономить.
ЕСли сами не можете разобраться, стоит пойти в терапию.
Скажите, а для чего вам эти отношения?
Что вы сами для себя получаете в них?
Или просто чтобы быть нужным?/не быть одному/ и т.д. любой вариант.
Для меня человек всегда был на первом месте, пытаясь сделать её жизнь лучше, я зачастую шел вразрез со своими желаниями, потребностями.
Это говорит о вашей созависимости. Вы сами у себя должны быть на первом месте. И не идти вразрез со своими желаниями.
Зависимые всегда в тревоги и чувствуют "опасность, неуверенность" в партнере.
может ли быть причиной такого отношения девушки ко мне то, что я всегда старался делать всё для её благополучия?
может.
Если же это всё надуманно, как с этим бороться?
работать со своей созависимостью с психологом.
В паре не один партнер а оба. Вас двое. А в вашей паре - только один - девушка. и ее благополучие.
Попробуйте для себя сделать такое - разделите листок на 2 колонки. В одной напишите - я даю а в другой - я получаю (от партнера) и попробуйте написать. Количество пункто одинаково в обеих колонках - все хорошо. ЕСли в одной из них больше то не очень хорошо.
И, да. Отношения длятся так долго, пока каждый из партнеров выбирает другого. Конечно же он может и не выбрать его, в какой то момент. Но партнер - не мама, он любит другого не БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. И это нормально. Это стимул к изменениям и к стремлению развиваться.