Как вернуть уверенность в общении: страх навязчивости и потеря естественности

Аня (20 лет) 03.01.2025

У меня проблема: я забыла, что такое нормальное общение с людьми, что в живую, что в переписке. Каждый раз меня настигает ощущение, что я не смогу поддержать разговор. Я всегда думаю наперед: а вдруг я буду слишком навязчивой. Пытаюсь надеть на себя маски.

Здравствуйте, Аня! Что случиться, если не сможете поддержать разговор? Чтобы начать путь в решении этого вопроса, пишите в дневнике мысли, чувства, которые вам мешают поддержать разговор. Если будете навязчивой, то что произойдет? Все это записывайте. Это происходит со всеми людьми или только с незнакомыми? Что может помочь? Опыт общения с людьми. Курсы ораторского искусства, всевозможные тренинги по межличностному взаимодействию. Работа с психологом. Аня, будут вопросы, обращайтесь!

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону
Онлайн, офлайн

Аня, здравствуйте! Спасибо, что решили поделиться своей проблемой. То, что вы описываете, — чувство неуверенности в общении и желание "надеть маски", — довольно распространённое явление, особенно в вашем возрасте, когда многие ищут себя и своё место в обществе.

Ощущение, что вы не сможете поддержать разговор или будете выглядеть навязчиво, может быть связано с внутренними страхами и сомнениями. Это нормально, но важно разобраться, откуда это ощущение приходит, чтобы начать с ним работать.

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

– Постарайтесь снизить самокритику. Помните, что в общении нет идеалов, и никто не ожидает от вас "правильных" слов. Люди ценят искренность и естественность гораздо больше, чем кажущуюся "правильность".

– Обратите внимание на свои мысли. Когда вы думаете, что можете быть навязчивой, попробуйте задать себе вопрос: есть ли реальные причины так считать, или это просто внутренний страх? Зачастую мы сами придумываем сценарии, которые в реальности никогда не происходят.

– Пробуйте начинать с простого. Вместо глубоких разговоров начните с небольших тем: погода, планы, интересы. Это помогает снять напряжение и почувствовать себя увереннее.

– Практикуйте осознанность. Пробуйте больше сосредотачиваться на текущем моменте, а не на том, что будет дальше. Это поможет вам меньше беспокоиться о "правильности" и больше наслаждаться общением.

– Позвольте себе быть собой. "Маски" могут временно создавать ощущение комфорта, но они мешают вам установить настоящую связь с другими. Начните с маленьких шагов: попробуйте не играть роль, а говорить так, как чувствуете.

Если вам кажется, что это состояние мешает вам жить и развивается в течение длительного времени, можно рассмотреть возможность работы с психологом. Специалист поможет вам понять глубинные причины вашей неуверенности и научиться справляться с ней.

Вы уже сделали важный шаг, осознав свою проблему и начав её прорабатывать. Это показывает вашу готовность двигаться вперёд. Если захотите обсудить это подробнее, я всегда готова поддержать.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Аня, добрый день!

Аня, а такое всегда было? Вы пишите, что забыли как это. Значит можно предположить, что когда-то было по другому. А как было тогда? Как Вы себя чувствовали? Что Вам помогало, когда было трудно выстраивать общение.
А что произошло сейчас, что послужило тому, что Вы забыли как это делать.

У Вас что-то случилось? Что послужило тому, что вот так произошло.

Аня, Вы понимаете про то, что скорее всего Вам вот такое не очень подходит. И видимо готовы что-то в этом месте менять. Поэтому возможно выделили время, чтобы найти сайт, сформулировать и написать письмо. Вообще обратиться за помощью. Вот так вот искренне и открыто. Смелый шаг и по всей вероятности Вы готовы к переменам. Потому что сейчас эти переживания не просто на уровне размышлений, чувств, телесных переживаний. А уже на уровне действий. Вы действуете.

А дальше, Вы можете подобрать психолога, который откликается Вашей душе и сердцу. И начать работу с ним. Работу по знакомству с собой. Это очень интересно. Местами трудно. Ну как любая дорога, не бывает идеально гладкой. Специалист будет для Вас поддержкой. Через такую работу Вы не просто почитаете книги, которых много сейчас. Не только сможете заполнять рабочие тетради, где можно сразу выполнять задания, что тоже очень и очень здорово. А всё это вместе и книги, и тетради рабочие, может стать хорошими помощниками при работе со специалистом. Таким дополнением по приближению к себе. По знакомству с собой. Изучению того, КАК Вы устроены.

КАК устроен Ваш душевный мир.

Дети пока растут в семье, пока они маленькие и зависят от родителей, от взрослых, они слушают и ориентируются на взрослых. На их взгляды, установки, убеждения. На их оценку действий Ваших. На их правила. На их слова о Вас, о том какая Вы. Взрослые являются опорой в этом смысле для ребёнка. Ребёнок им доверяет. Он искренне верит.

 А затем ребёнок вырастает и учится всё БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ опираться на самого себя. А чтобы это делать, важно понять а КТО ВЫ. Кто Вы такая. Что Вам нравится. Что нет. Что подходит.  А что не очень. С чем готовы мириться, а с чем точно нет. Какие люди в Вашем окружение. Хорошо ли Вам с ними рядом или не очень. А какое окружение хотелось бы. Какие чувства фоновые. А почему именно такие. А о чём они. А в ответ на какие ситуации возникают. А как себя чувствуете при взаимодействии в другими людьми. А как это Вам. А как хотелось бы.

Вот исследовать. Это не происходит быстро. Это человек делает на протяжение жизни. Так как он взрослеет, меняется.

И здорово это делать рядом с другим человеком. Кто Вас ИНДИВИДУАЛЬНО, ПЕРСОНАЛЬНО, готов слушать и слышать. Видеть именно Вас. Кто будет замечать Ваши чувства.

Людям часто этого очень не хватает. Чтобы их УВИДЕЛИ, ЗАМЕТИЛИ.

Чтобы УСЛЫШАЛИ именно их.
Чтобы почувствовали КАК им, вот это, вот то.

И многое можно делать наедине с собой. Это может быть и дневник, и медитации, и прогулки. Всё то, что помогает приблизиться к себе. Услышать себя, понять. Научиться понимать свои потребности. Научиться себя поддерживать. Научиться стать себе тем взрослым, кто всегда рядом. Тем добрым, тёплым, принимающим. И на время работы таким человеком может стать специалист. А постепенно таким человеком становитесь Вы сами самой себе.

Через такое путешествие происходит Ваше взросление. Когда обретается ощущение Вашей ОТДЕЛЬНОСТИ. Знание Ваших внутренних опор и опор внешних. Появляется УСТОЙЧИВОСТЬ. Умение поддерживать себя. Успокаивать. Быть себе ДРУГОМ. Знакомство с чувствами, изучение возникновения их в определённых ситуациях помогает увидеть закономерности. И во-время себя поддерживать. И знать как и куда двигаться. Так как чувства помогают делать дорогу освещённой. Данная работа помогает ПРИНЯТЬ себя. Вот такой, какая Вы есть. Признать свою АУТЕНТИЧНОСТЬ.

Аня, решитесь на такое путешествие, готова быть рядом и оказаться полезной на данной дороге. Стать собеседником, слушателем, попутчиком для Вас.

Вы можете написать мне на телеграмм,  WhatsApp. Буду рада встрече с Вами. Есть скидки, есть 20 минутная бесплатная встреча знакомства.
С уважением и теплом!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода