Чувство вины и эмоциональное выгорание: как навести порядок в мыслях?

Дарья (33 года) 30.12.2024

Никогда не думала, что придется обратиться к психологу, но в голове начинается полный кавардак, к сожалению. Понимаю, что состояние, в котором я нахожусь уже несколько дней, — это ненормально. Последнее время меня гложет ужасное чувство вины, когда я ничего не делаю. Я работаю на двух работах, и, когда у меня перерыв или время отдыха, за это время я чувствую вину, что ничего не делаю.

Но буквально вчера к этому чувству вины добавилось еще одно. У лучшего друга умер самый близкий для него человек — мама. И я испытываю чувство вины за то, что сейчас ему ужасно плохо, а у меня всё нормально. Хотя я очень за него переживаю, стараюсь его поддержать. Ужасный сумбур в голове. Я не могу грамотно оформить свои мысли. И порядок в голове навести не могу. Извините. Мне просто нужно было выговориться.

Здравствуйте,Дарья.

Вы носите в себе гиперболизированное чувство ложной вины,идущее с раннего детства.В норме,допускается чувствовать вину,если Вы нарушили чьи-то границы.НО,Вы их не нарушаете,а вину чувствуете.Такая ситуация лечится,так как,Вы не умеете жить в согласии с собой и не можете быть счастливой просто так(делу время,потехе час-ошибочное убеждение).Поговорка невротическая,и ей не обязательно следовать.

Навести порядок в мыслях можно в личной разговорной терапии,если есть такая мотивация.

Смогу помочь,при наличии желания меняться.