Считается ли это изменой, стоит ли это прощать и как дальше быть?

Алексей (36 лет) 30.12.2024

Доброго времени суток. Ситуация такая. Мою девушку после корпоратива проводил её до дома . По камерам я увидел, что они любезничали и обнимались около 8 минут (были ли поцелуй? Не уверен так как отчётливо не видно). Я ей рассказал, что это видел она призналась, что обнималась с ним и они жаловались друг другу на личные проблемы. Также она раскаивается и сожалеет о содеянном и говорит, что действительно позволила себе лишнего из-за алкоголя и не подумала о последствиях. С коллегой её я также поговорил в тот же вечер и он мне сказал, что да они обнималась но не целовались и говорили о его проблемах. Считается ли это изменой , стоит ли это прощать и как дальше быть?

Доброго времени суток Алексей!

Давать чёткое определение "измене" буде не корректно. Для каждого индивидуума своя мера дозволенного и отношение к тем или иным действиям со стороны партнёра.

Прежде всего, рекомендую обратить внимание на ваши отношения с девушкой.

На сколько хорошо вы знаете друг друга, дороги. Обговаривались ли между вами вопросы, связанные с взаимодействием с противоположным полом. Что допустимо, что категорически нет.

Если Вы хотите получить ответы на свои вопросы, прислушайтесь к себе. Т. к. важным аспектом, будет то, как Вы после случившегося будете себя чувствовать на эмоциональном и психологическом уровнях.

Сможете ли простить девушке допущенную ошибку. Не будет ли она (ошибка) Вас угнетать. Сможете отпустить и ни при каких обстоятельствах не вспоминать, не упрекать. Не пошатнётся ли Ваше доверие к девушке и сможет ли она его вернуть.

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Алексей, здравствуйте.

В интернете можно найти классическое определение - "измена это".

НО. Для каждого человека существуют свои критерии измены. Для одного человека танец его партнера с другим/гой будет считаться изменой, а другой этого даже не заметит.

Так же, стоит понимать, что отношение  к ситуации зависит от собственной самооценки, воспитания и от отношений в паре.

Предположу, что ваш вопрос гораздо глубже.

Вы описали крайне подробно происходящее, вы смотрели камеры, говорили с коллегой, девушкой. Это говорит о том, что вас что то тревожит, что вы контролирующая личность ( может во всем, а может только в отношении именно этой девушки). Говорит о том, что есть проблемы с доверием. Не понятно, с доверием к этой девушке или начинать нужно с базового доверия. Вам сложно доверять вообще всем.

Если дело касается только этой девушки, то стоит задуматься что же это за такие отношения у вас, где вам не спокойно и приходится быть в напряжении.

Если это в целом про вас, то стоит начать разбираться с собой - почему вы так устроены? Если есть желание, конечно.