Почему женщины видят во мне только друга? Как понять себя и изменить ситуацию?

Антон (35 лет) 29.12.2024

Здравствуйте. Меня зовут Антон. Если честно, я бы хотел попросить разъяснить, если это вообще возможно, может я что-то не так понимаю, может все таки дело во мне и я неправильно себя веду? Вопрос не ради «пожалейте меня», я правда не понимаю.

Мне очень не везет в личной жизни. Такое ощущение, что девушки не видят во мне мужчины. Мне 37 лет, есть хорошая работа, хорошо зарабатываю, к сожалению, живу с родителями (об этом мало кто знает и даже при знакомстве не упоминаю. Они пожилые и отец болеет, приходится ухаживать за ним периодически), люди вроде уважают меня, любят, часто ищут контакт со мной, а порой даже спрашивают совета (я не люблю давать советы, поэтому стараюсь как-то нейтрально сказать человеку, если он просит). Стараюсь к людям относится с уважением, ставлю себя на их место. Но могу и ответить парой ласковых, если начинают напрягать сильно или оскорблять. Я не скажу, что решительный на все 100, стараюсь всегда подумать, а потом уже действовать, достаточно смелый (однажды даже девушку спас от психа с ножом). Всего добивался сам, старался не просить о помощи никого. У меня 3 образования, 1 средне-техническое и 2 высших. Родственникам часто помогаю, особенно брату. Людей «чувствую», стараюсь подбодрить, развеселить если им плохо, при этом сам, если мне плохо, никому стараюсь не рассказывать (кому это интересно и свои проблемы стараюсь решать сам), даже если по мне видно, что мне очень плохо. Лгать я не умею, по мне сразу видно, да и не люблю. Стараюсь смягчать слова, конечно, но доступно говорить. К сожалению, кратко говорить я не умею. Стараюсь как-то развиваться. Страхов очень много, но все равно стараюсь перешагивать через них. Сейчас записался в театр и было даже выступление (короткое, камео, но хорошо получилось), чтобы стать более уверенным и спокойным. Я умею только работать, я реально трудоголик, я нигде и никогда не был. Да и стараюсь экономить средства. Рукастый…немного тормоз, но наверное из-за транквилизаторов. Были пару раз нервные срывы. Людям стараюсь помогать, особенно «друзьям». Часто перевожу деньги на благотворительность. Я не красавец, толстый и низкого роста (1,65), стараюсь похудеть, потихоньку получается. Суть вопроса такова: мне кажется, что женщины не видят во мне мужчину, максиму друга. Пытаюсь познакомится, не сижу сложа руки, но ничего не выходит, порой да, влюбляюсь как в первый раз. Всегда горой за ту, которая мне нравится, готов кинуться в драку, если нужно, даже если пониманию, что проиграю. Сейчас такая же ситуацию, влюбился, помогаю как могу, деньгами, физической помощью, пару раз вроде выручал конкретно ее (давал приличные суммы на решение проблем. Она не лжет, она честная, поэтому я не верю в то, что она обманула меня), но мне кажется что я ей не интересен. Они все говорят «ты классный, благородный, добрый, отзывчивый, чувствительный и т.д.», но никто не видит меня чем-то большим для себя и т этого очень тяжело становится на душе. Порой даже в запой хочется уйти, но стараюсь этого не делать. В общем, может я правда веду себя не как мужчина??? Может я действительно маленький ребенок…я уже запутался, если честно. Спасибо огромное за уделенное внимание и за ответы!!! Прошу прощения за скомконность.

Антон, добрый день

Очень сложно на основании вашего описания своей жизненной ситуации, давать вам какие-то советы. Тут очень важно видеть и анализировать логику вашего поведения при общении с девушками. Вы склонны к самоанализу, а значит на осознанном уровне вы сами понимаете свои ошибки, но возможно, вы просто чего-то не замечаете и не очень осознаете. Если это так, то с этим стоит разбиваться. Сделать это можно анализируя какие-то реальные ваши ситуации.

И можно предположить, что в личной сфере вы реализуете какие-то свои сценарии поведения (и на осознанном и на бессознательном уровне). Такие сценарии зарождаются в жизни человека в раннем детстве, когда осознанно и не очень впитываем в себя то, что видим вокруг, из тех отношений в которые мы как-то включены. Это семейные, родительские, отношения, это отношения, которые мы видим в ближайшем окружении. Возможно, вам с этим также стоит как-то разобраться. Иногда в таких случаях стоит обратиться за помощью к психологу.

Антон

Сейчас такая же ситуацию, влюбился, помогаю как могу, деньгами, физической помощью, пару раз вроде выручал конкретно ее (давал приличные суммы на решение проблем. Она не лжет, она честная, поэтому я не верю в то, что она обманула меня), но мне кажется что я ей не интересен. Они все говорят «ты классный, благородный, добрый, отзывчивый, чувствительный и т.д.», но никто не видит меня чем-то большим для себя и т этого очень тяжело становится на душе.

В этом абзаце стоит обратить внимание на слово "интересен". Возможно, это очень важный момент. Очень трудно бывает понять, почему один человек может быть интересен для другого. Это не всегда ожидание того, что ты получишь от него поддержку и помощь. Интерес тесно связан с любопытством и с внимательностью к тому, как проявляет себя другой человек. Это любопытство и интерес начинают проявляться в общении, и другой человек замечает данное обстоятельство. Внимательность и поддержка - это то, что проявляется снаружи, внимательности и любопытство к тому, что происходит в психике другого человека, чем он живет, как он организован - это то, что проявляется на психологическом уровне.

Личные отношения часто строятся именно на таком глубинном интересе людей друг к другу. Когда мы начинаем развивать в себе любопытство к другим людям, у них возникает встречное любопытство к нам. В этом могут быть задействованы как навыки общения, так и навыки анализа того, что происходит в отношениях. Почитайте статью о рефлексии межличностных отношений:  https://www.all-psy.com/stati/detail/11241. В этой статье описываются те психологические навыки, которые бывают важны для общения.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Антон, здравствуйте.

Если отталкиваться от текста вашего сообщения, то в нем ключевое это ваша хорошесть. Вы старательный, заботливый, умный - идеальный.

И очень похоже, что любовь вы стараетесь заслужить. И скорее всего выбираете таких женщин, у которых нужно заслуживать любовь. Вы в них вкладываетесь всячески и ждете отдачи.

На что это похоже в вашей жизни?

Чью любовь вы пытались заслужить? Получилось ли?

Если вам откликаются мои размышления, приглашаю в терапию.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ